Розеола, повышенные лейкоциты
Добрый день, полторы недели назад переболели розеолой: температура была первые три дня 38-39.7 (12.01-14.01), сбивалась нурофеном, на четвертый день появилась сыпь на спине и животе, позже на лице, через три-четыре дня сыпь прошла. Сегодня (24.01) сдали кровь, пришли повышенные лейкоциты, нам сказали пересдать через 10 дней. Скажите, пожалуйста, насколько опасно это и в следствии чего они могли подняться, и какое лечение может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, возраст ребенка.
Зоя, здравствуйте, 30.01 10 месяцев
лейкоциты в норме: до года они могут быть до 17,5. Повышаются при инфекционных заболеваниях. Лечить сейчас не нужно.
Зоя, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В норме лейкоциты до года до 17.5. Лейкоциты это признак воспаления. Могли среагировать на вирусную инфекцию. Анализ не лечим , ориентируемся на самочувствие ребёнка.
Изменённые показатели в крови могут сохраняться до месяца. Поэтому рекомендуется контроль оак через 7-10 дней.
Анна, здравствуйте, спасибо
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма лейкоцитов до года до 17.
Превышение незначительное говорит о перенесённой инфекции.
Кровь приходит в норму в течение месяца после выздоровления.
Ангелина, здравствуйте, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на данный момент ребенок себя чувствует хорошо лечения не требуется, лечим не анализы а заболевание. Ребенок перенес вирусную инфекцию через 10 дней необходимо повторить ОАК.
Татьяна, здравствуйте, да ребенок чувствует себя хорошо, активная, температуры нет
Лечение не требуется, кровь еще не успела восстановиться после перенесенного заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это говорит о бактериальной инфекции. У вас и палочкоядерные повышены 7 . Ребёнок сейчас не температурит?
Рушана, здравствуйте, нет, ребенок совершенно замечательно себя чувствует, бодрая, активная, температуры нет.
Через дней пять перепроверьте тогда кровь. И мочу сдайте
Рушана, хорошо, спасибо
Здравствуйте
У ребёнка была вирусная инфекция, кровь до конца ещё не восстановилась, так как ребёнка ничего не беспокоит необходимо пересдать оак через 10-14 дней и посмотреть в динамике.
Виктория, здравствуйте, спасибо
Здравствуйте, Анастасия. Повышение незначительное, говорит о реакции организма на воспаление. Рекомендую увеличить питьевой режим для элиминации токсинов и возбудителя. Если сыпь и жар сильно выражены, можно разово принять жаропонижающий препарат и/или антигистаминный в возрастной дозировке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.