Ухудшение зрение
ОD: Миопия высокой степени, стационарная. Астигматизм миопический. Амблиопия ОS: Миопия слабой степени. Астигматизм миопический. Визометрия: OD: без.кор. 0.02; с кор 0.05 OS: без.кор. 0.4; с кор 1,00 Ультразвуковые признаки миопической стафиломы правого глаза. Удлинения ПЗО обоих глаз. Выраженной периферической хориоретинальной дистрофии обоих глаз. Деструктивных изменений стекловидного тела обоих глаз. Диффузных изменений структурны хрусталика обоих глаз. Скоростные показатели артериального и венозного кровотока сетчатки обоих глаз снижены. возможно ли пенсия при таком диагнозе. Это все было поставленной в 2025 г, щас чувствую еще ухудшение зрени на здоровый глаз возможно ли это? Работа на компьютере даётся трудно. И возможно ли оформить пенсию при таком диагнозе?
Принятый ответ
Здравствуйте.При такой высокой миопии и стафиломе ухудшение зрения на здоровый глаз, к сожалению, возможно, нужна очная проверка с ОКТ, полями зрения, расширенным зрачком.Для инвалидности по зрению важны острота с коррекцией и поля зрения обоих глаз. При остроте OS 1,0 шанс оформления группы по текущим данным минимален, решение принимает МСЭ по приказу Минтруда РФ №585н. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, поскольку лучше видящий глаз дает 100% с коррекцией, то возможность получить инвалидность минимальна. Учитывая предоставленные данные, прогрессирование близорукости, появление дистрофических изменений, ухудшение зрения возможно. Рекомендован чек-ап с проверкой состояния глазного дна ( планово каждые 6 мес или подойти сразу, как отметили ухудшение). Из общих рекомендаций: контроль режима труда и отдыха, 30 минут работаете, 10-15 минут перерыв. Хороший сон. Отказ от вредных привычек. Минимизация стресса.
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и представленными сканами. Учитывая высокую остроту зрения на лучшевидящем глазу, получение пенсии маловероятно. Ухудшаться зрение может в связи с прогрессированием близорукости на фоне зрительных нагрузок вблизи, при изменении хрусталика (с возрастом начинает постепенно уплотняться). Какими средствами коррекции (очки, линзы) пользуетесь?
Выше из перечисленных не чем не пользуюсь
Единственное покупала по рецепту линзы, не смогла проносить
А щас чувствую ухудшение чем год назад, долго не могу работать перед компьютером, начинается мутнота, чёрные мушки
Поэтому и испытываете дискомфорт при работе. Желательно пользоваться средствами коррекции. Ухудшение зрение может также быть связано с проявлением астигматизма, он был у вас и раньше, но начинает проявляться по мере того, как становитесь старше, хрусталик перестает компенсировать все недочеты в зрении.
Что в этом случаи могу сделать? А то невозможно работать начинаю нервничать
И еще я заметила от сильного стресса здоровый глаз вообще перестает видит. Возможно такое?
Принятый ответ
Только капать увлажняющие капли и подобрать оптимальные очки/контактные линзы.
Скорее всего возникают на здоровом глазу временные спазмы, при зрительных нагрузках такое бывает, еще может на фоне стресса происходят сосудистые моменты (спазмы сосудов), тоже могут ухудшать зрение временно
Хорошо, спасибо вам
Принятый ответ
Добрый день.
На левом глазу , учитывая данные осмотра , есть близорукость слабой степени.
В подобных ситуациях рекомендуют постоянное ношение очковой или контактной коррекции ( орто линзы )
Наблюдение методами : окт нерва и макулы дважды в год , периметрия , проверка зрения и осмотр дважды в год на широком зрачке .
Применение лютеин содержащих препаратов для сетчатки курсами( Макулин/ окувайт )
У доктора можно попросить рецепт на средство снимающее напряжение с цилиарной мышцы , препараты рецептурные ;
Хорошо снимает напряжение тренировка на визотронике , обычно требуется 10 сеансов дважды в год .
Инвалидность с данными параметрами не положена , второй глаз должен видеть не более 3 строчек со стеклом .
Здоровья вам !
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
На левом глазу миопия/астигматизм слабой степени, острота зрения с коррекцией 100%
Несмотря на плохое зрение правого глаза, инвалидность не положена из-за хорошего зрения левого глаза