Ночные линзы на медкомиссии

Здравствуйте. Буду проходить медкомиссию. У офтальмолога будут визометрия, периметрия и биомикроскопия. Можно ли по этим обследованиям понять, что человек использует ночные линзы, или для этого нужна топография роговицы? Ночные линзы планирую использовать так как не прохожу по остроте зрения

21 год
20 Июня ·Просмотров: 173·Никита

Добрый день Никита !

При проведении скиаскопии рефлекс глазного дна и сама тень за которой мы следим выглядит квадратной при ношении орто линз

Поэтому если планируется проведение скиаскопии , то да это будет видно.

А в рамках тех обследований что я написал?

Если натертость есть да определят на биомикроскопии.

Сколько у вас времени до обследования ?

Месяц. Как-то можно избежать натертости?

Когда последний раз надевали линзы ?

У меня еще нет ночных линз, но планировал покупать для прохождения медкомиссии

Отлично роговица не тронута .

Пациентам проводят операцию по коррекции зрения ФРК которая не оставляет за с собой следов , операцию проводим военным , работающим в Фсб.

О такой операции вам рассказывали ?

Да, но коррекцию зрения пока делать не хочу

Орто линзы контактируют с глазной поверхностью , однозначно сказать что увидит врач после ночи невозможно .

Для смазывания увлажнения заживления глазной поверхности днём применяем гель Корнерегель 4-5 раз в сутки .

Орто линзы изготавливаются 2-3 недели индивидуально , к свободной покупке не доступны . Для развития максимального терапевтического эффекта еще закладывают несколько дней .
Плюс ожидание приемов врача . Уверены что успеете ?

Медкомиссию получится перенести. Мне главное, чтобы в целом пройти ее по остроте зрения, а лазерную коррекцию если что позже сделаю. Получается, если использовать корнерегель, то не должно быть натертостей/повреждений?

Смотря как подобрана линза будет, врача нужно будет предупредить .

Понял, спасибо большое! Вы про врача с которым ночные линзы делать буду?

Принятый ответ

Да верно

Здравствуйте
Поняла ваш вопрос
Если на приеме будут проверять только остроту зрения, рефракцию методом авторефрактометрии, периметрию и осмотр за щелевой лампой, то доктор может и не заметить , что используются ортолинзы

Заподозрить миопию можно если измерить ПЗО и при оценке состояния глазного дна в частности у диска зрительного нерва (изменения при средней степени и высокой степени миопии)

Какая степень миопии у вас ?

Здравствуйте. -2.5

Слабая степень
Изменений может и не быть

Понял, спасибо. И уточнение, в плане может и не заметить при биомикроскопии, периметрии и визометрии? Как-то можно обезопасить себя, чтобы точно не было видно этого?

Принятый ответ

При визометрии, периметрии, биомикроскопии не заметно

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, если на очном приёме будет проведена лишь визометрия, биомикроскопия авторефрактометрия, периметрия. И не планируется проведение скиаскопии, то использование контактных линз может быть не заметно

Здравствуйте. Я писал про ночные, а не контактные линзы

Я вас понял, как раз таки мягкие линзы при биомикроскопии будут видны

Причем тут мягкие если я пишу про ночные?

Еще раз, мягкие будут видны при биомикроскопии, ночные при вами перечисленных исследованиях не будут видны, извиняюсь, если что-то объяснил не так

Понял, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По визометрии (проверке зрения по таблице)- понятно не будет.
Но если будут делать авторефрактометрию (исследование, в котором вы в приборе смотрите на воздушный шарик или домик), который замеряет рефракцию и кератометрию (параметры роговицы), то можно увидеть параметры уплощенной роговицы, и могут спросить, не делали ли коррекцию или не носили ли ночные линзы. По биомикроскопии- у кого как. Бывают явления эпителиопатии из-за линз (не очень хорошо выглядит верхний слой роговицы). Если это видишь у пациента, то так или иначе спросишь, не использует ли линзы. При неточной посадке бывает отпечаток линзы на роговице. Но это редкие случаи. Обычно не видно. Периметрия - проверка полей зрения, как вы видите на периферии, с линзами не связно.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом
После ночных линз Рефпакция будет/ обязательно с цилиндром до -1,00/ при слабой и средней степени Миопии/ но это не указывает на ношение ОКЛ/ но если зрение будет 100% каждым глазом/ это может быть поводом для дообследования .
При осмотре глазного дна , врач может увидеть Миопический конус/ это бывает , только при Миопии/ зависит от степени/ и не у всех пациентов он есть /
При биомикроскопии- опытный офтальмолог увидит уплощённую по центру роговицу
Но, точно и более информативно будет видно на Кератотопографе по жёлтому ободку по центру роговицы
Всего вам доброго

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. При проведении перечисленных видов обследования ( визометрия, периметрия, биомикроскопия) заметить, что пациент носит ночные контактные линзы может только опытный доктор, которые работает с ночными контактными линзами.
Изменение рефлекса с глазного дна видно на скиаскопии, но данное обследование не входит в стандарт первичного осмотра.
При обычном обследовании врач не видит визуальных признаков ношения контактных линз.
В некоторых случаях заподозрить наличие близорукости может доктор при осмотре глазного дна, когда выявляется миопический конус. Однако при миопии -2.5( это слабая степень) миопического конуса может не быть.
Если добавите протокол последнего или одного из обследований, то можно увидеть описывает ли офтальмолог наличие миопического конуса.