Разные рецепты на очки
Добрый день! Дочка 2г. 9м. На медкомиссии перед детским садиком выявили астигматизм. Далее требовалась подробная диагностика на расширенный зрачок. Специалист, к которому мы изначально хотели попасть на обследование, была в отпуске, долго ждать запись. В итоге сложилось так, что побывали у двух разных очень хороших детских офтальмологов. Обследования с разницей в 2 недели. Получили разные заключения и разные рецепты на очки. Это создало путаницу и непонимание, какие же все-таки очки будут лучше для ребёнка. В обследовании №1 нам порекомендовали неполную коррекцию, как я поняла, чтобы легче глазкам привыкать к очкам. Так же вижу разные цифры, один глаз +, другой - Острота зрения разная указана. В обследовании № 2 только + на двух глазках, очки - полная коррекция. Так же рекомендовано аппаратное лечение. На каждом приёме помимо аппаратных обследований дочке проводили визометрию. Разговаривает она уже очень хорошо, НО: мне показалось, что на первом приеме как-то лучше отвечала, не видела последние 2 строчки, а на втором получается, что видела и хорошо отвечала только первые две. ВОПРОСЫ: 1) Помогите понять, как действовать в нашей ситуации. Посмотрите наши рецепты, заключения, действительно ли они разные? Возможно, что я не понимаю особенностей обследования и формулировки. 2) В какой степени врач при выборе очков ориентируется на визометрию у ребенка такого возраста? Я не уверена, что ей были понятны все картинки. 3) По какому рецепту заказывать очки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами
11.08 острота зрения проверена двумя глазами, ребёнок увидел 5 строк (двумя глазами всегда лучше чем по отдельности). А 22.08 проверили остроту зрения отдельно каждого глаза, приучилось 3 строки и 2 строки
11.08 закапали капли мидримакс (комбинированные), а 22.08 циклопентолат- он эфыективнее, лучше расслабил аккомодацию, поэтому в одном меридиане минусовая рефракция "ушла", определилась слабая плюсовая.
Второй осмотр более достоверный
Астигматизм действительно есть, значительный, очки действительно нужны для постоянного ношения
Для адаптации можно скачала чуть слабее поносить 4-6 мес, потом перейти на посильнее. А можно сразу надеть полную коррекцию, значения меньше 3д, поэтому переноситмость полной коррекции будет хорошая
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и фотографиями. По второму рецепту предпочтительнее подобрать очки. Ношение очков необходимо на постоянной основе для профилактики снижения зрения и развития возможных осложнений- амблиопия(ленивый глаз). Здоровья вам и всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными.
На втором обследовании были закапаны капельки, полностью выключающие мышечный компонент, чего нам и надо добиться во время диагностики, это важно, чтобы не исказились данные. Хорошо, что выполнялась именно скиаскопия, она у деток более информативна.
Рецепт при наличии астигматизма можно записать двумя, удобными врачу, вариантами, с чем и столкнулись, не пугайтесь, это трансформация знака цилиндра(астигматизма), поэтому и оси изменились. Все верно выписано, по части оптики можно использовать любую запись.
Я бы рекомендовала ориентироваться на второй рецепт при заказе очков(из-за закапывания сильный верных капель).
Очки верно указано на постоянной основе носятся в таких случаях, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики развития ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и предотвращения косоглазия.
Вы правы, в таком возрасте есть трудности с проверкой остроты зрения, но данные скиаскопии объективны, не волнуйтесь.
Если останутся вопросы - пишите.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании предоставленных данных хочу пояснить, что на втором обследовании для точной диагностики были применены капли, полностью расслабляющие аккомодационную мышцу, что исключает ее влияние на результаты и является правильным подходом у детей. Проведение скиаскопии в данном случае более информативно, чем другие методы. Различие в записи рецепта на очки связано с двумя корректными вариантами записи астигматизма (транспозиция знака цилиндра и изменение оси), что является техническим моментом и не должно вызывать опасений, оба рецепта оптически идентичны. Для заказа очков рекомендую ориентироваться на второй рецепт, полученный после закапывания капель, так как он более точно отражает истинную рефракцию глаза без мышечного напряжения. Ношение очков на постоянной основе строго необходимо для обеспечения четкого и правильного формирования зрительных образов в мозге, что критически важно в данном возрасте для профилактики амблиопии / ленивого глаза и развития косоглазия. Несмотря на трудности проверки остроты зрения у маленьких детей, данные скиаскопии являются объективными и достоверными, поэтому волноваться не стоит. Если возникнут дополнительные вопросы, буду рада помочь. Всего вам доброго и крепкого здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходят из приложенных данных, правильнее провели обследование 2, так как капали капли циклопетролат (оны вызывают циклоплегию, а мидримакс-капали в 1 обследовании-не дают полного расслабления мышц хрусталика и результат не до конца точный).
Очки из обследования 2 тоже более правильные по силе астигматизма, что бы получить четкое зрение и дать глазу возможность правильно дальше развиваться.
Аппаратное лечение может и не понадобится совсем.
Сначала надо начать носить очки постоянно, как привыкнет-начать делать окклюзию в очках (заклейка глаза): 1 день закрывать 1 глаз на 2-4 часа, в другой день- второй глаз. И так чередовать. Через 3 месяца контроль зрения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим протоколом и обследования.
Оба осмотра проведены грамотно методом Скиаскопии, но препарат расслабляющий Аккомодацию был разный.
На практике препарат Циклопентолат- является сильным цмклоплегиком и результаты после него самые информативные.
Осмотр за 11.08 дает четкую картину Рефракции ребёнка.
Очки выписаны правильно за 11,08/ можете их заказывать
Очки на постоянной основе.
Тактика доктора верная, аппаратное лечение вам показано/ для профилактики Амблиопии/ ленивый глаз- когда нет 100% коррекции в очках/
Ребёнок в очках будет видеть чётко и зрение будет развиваться правильно и бинокулярно. Повысится и острота зрения
Небольшое косоглазие в очках уйдет.
Астигматизм величина постоянная, он будет у вас , но к 10 годам могут чуть меньше стать цифры/ это индивидуально/
Всего вам доброго
Будьте здоровы 🌸