Камень в мочеточнике

Добрый вечер! Сегодня нашли по КТ камень в почке. Поехали сейчас в приемный покой Боткинской больницы, дежурный врач уролог посмотрел результат КТ и сказал, что это нужно удалять в плановом порядке через направление в поликлинике либо камень выйдет сам… 6 мм камень. Обезбаливаем баралгином в уколах. Что делать подскажите? Действительно ли заключение врача верно и ничего такого страшного и критичного нет? Но боли очень сильные, баралгин по 2 мл каждые 4 часа примерно укол.

Падагра
49 лет
10 Апреля ·Просмотров: 225·Мария

Принятый ответ

Добрый день. По результатам исследования выявлен камень в мочеточнике . Действительно данная ситуация не требует эктсренной госпитализации и тут два варианта-либо он выйдет сам,либо потребуется хирургическое вмешательство. На самостоятельно отхождение конкремента обычно даем 4 недели,если за этот срок камень не выйдет,в таком случае применяется хирургическое пособие.
Экстренные показания для госпитализации:
-повышение температуры,что говорит об осложении процесса
-некупируемый болевой синдром
Рекомендации в подобной ситуации:
-Омник Окас по 1 капсуле 14 дней
-Роватинекс по 2т 3 р/с 14 дней
Далее по ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте, да по предоставленным данным КТ в середине мочеточника 6 мм, есть шанс на самостоятельное отхождение.
Назначают для камнеотхождении:
приём фитопрепаратов один на выбор
Цистон / ринотинекс 2 капсулы 3 р/ д в течение 1-2 месяцев
Обильное питьё
Урологический сбор отвар 3 р/ д 14 дней ежемесячно.
Тамсулозин( омник, урорек,профлосин) 1 таб 1 р/ д месяц
но- шпа 2 таб 3 р/ д 5дней
Галидор 100 мг 2 р/ д 5 дней
Нимесулид 1 таб 2 р/ д 3 дня после еды

При повторной длительно не купирующей колики вызов скорой медицинской помощи

Растворение камня
Нефролонг (цитратные смесь)
Взрослым принимать по 1 чайной ложке (3,5 г), предварительно растворив в 1 стакане (200 мл) воды, 2 – 4 раза в день во время еды.
Продолжительность приема: 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте Мария
По данным Кт имеется конкремент с/3 мочеточника без признаков расширения и обструкции
Это плановая ситуация
Камень 6мм - есть вероятность, что он выйдет самостоятельно, поэтому рекомендуется мочиться в баночку для отслеживания
Дополнительно к баранину рекомендую добавит ношпу 2.0мл 2 раза в сутки внутримышечно 5-7 дней
Почечный чай пот1 стакану 3 раза в сутки 2 недели

Поводом для экстренного обращения к урологу служит усиление болевого синдрома, повышение температуры тела
Будьте здоровы!