Консультация гастроэнтеролога /

Жировой гепатоз и заброс желчи в желудок — вопрос №2169693

Добрый день. Недавно сделала узи брюшной полости, по данным узи жировой гепатоз печени и заброс желчи в желудок. Жировой гепатоз с 2019 года, но все биох.анализы были в норме все годы. Курсами принимала фосфоглив. Сейчас по анализу крови аст и алт повышены.
Доп.диагнозы инсулинорезистентность, многоузловой зоб, мочекаменная болезнь. Анализ ттг, оам в норме.

Возраст: 42

Хронические болезни: гипертония ( принимаю ордисс н, давление держит очень хорошо), инсулинорезистентность (принимаю сиофор), многоузловой зоб, мочекаменная болезнь.

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результаты исследований к вопросу
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Надежда, прикрепите пожалуйста протоколы обследований.
Какой Ваш рост и вес?
Есть ли какие-нибудь жалобы на самочувствие?
Клиент
Полина Дмитриевна, вес 84 кг, рост 164 см. Жалоб нет, чувствую себя хорошо (хотя по оак соэ повышено)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Обследования посмотрела.
По анализам повышение АЛТ и АСТ некритичное, немного повышена глюкоза, в остальном анализы спокойные. По клиническому анализу крови есть признаки перенесенной накануне вирусной инфекции (может быть бессимптомная), повышение СОЭ, что может отражать воспалительный процесс в организме.
ПО узи органов брюшной полости отложение жировой ткани на печени и поджелудочной железе, билиарный сладж.
В целом складывается картина метаболического синдрома (замедление активности обменов углеводного, липидного)
По рекомендациям:
- соблюдение средиземноморской диеты
- коррекция массы тела
-прием препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) в дозировке 1000 мг в сутки на ночь курс 3 месяца.
Через 3 месяца рекомендован контроль анализов крови, узи органов брюшной полости через 6 месяцев контроль
При повышении АЛТ и АСТ по протоколу рекомендуется также исключение маркеров вирусных гепатитов В и С
Гастроэнтеролог
Напишите ваш вес и рост пожалуйста
Гастроэнтеролог
Подскажите в последнее время вирусными инфекциями не болели?
Клиент
Анна Михайловна, нет. Ни насморка, ни кашля, ни температуры у меня не было
Гастроэнтеролог
В данном случае мне с учетом данных проверенного дообследования:
Имеет место жировой стеатогепатит печени, жировая инфильтрация печени,застойные явления в желчном пузыре.
Вам показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг вашего веса
Урсосан 250 мг по 4 капсулы разделив на два приема утро/ночь в течение 3х месяцев, с обязательным узи контролем по результатам узи исследования в динамике через 3 месяца
Чтобы избежать побочные действия данного препарата
Можно начать следующую схему
1 неделя 1 капсула
2 неделя 2 капсулы
3 неделя 3 капсулы
4 неделя 4 капсулы и продолжить до 3х месячного приема
Отмечается незначительное повышение уровня трансаминаз, такое является очень характерным для жирового стеатоза печени,основными причинами которого является избыточный вес при его наличии, сопутствующие заболевания, инсулинорезистентность в том числе.
Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции данного состояния:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний (в вашем случае консультация эндокринолога)
Урсосан в свою очередь обладает также гепатопротектинвым действием.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Надежда, здравствуйте! Повышение АЛТ и АСТ может быть при гепатозе, когда возникает воспаление. В первую очередь необходимо корректировать образ жизни:
1. Снижение массы тела
2. Ограничить энергетическую ценность рациона (уменьшить количество ккал) и исключить консервированные пищевые продукты, а также продукты и напитки с высоким содержанием
сахара.
3. ВАжна физическая активность , а именно аэробные упражнения и силовые тренировки, они эффективно снижают содержание жира в печени.
4. Медикаментозная терапия: урсосан в дозировке 10мг на 1кг массы тела до 6 месяцев.
Также рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты В, С
Клиент
Наталья Алексеевна, физическая активность невозможна из-за диастаза, его не смогли замерить во время узи из-за жировой ткани. На гепатиты кровь сдала, пока не готов результат.
Клиент
Наталья Алексеевна, урсофальк мне назначали. Но у меня с него очень сильный слабительный эффект. Я не смогла его пить из-за жкт. Чем еще можно заменить данный препарат.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Надежда, по поводу физической активности я вас поняла, к аэробным нарузком также относится ходьба в умеренном непрерывном темпе в течение 30мин или 10тыс шагов ежедневно. По поводу препаратов урсодезоксихолиевой кислоты - попробуйте начать с минимальной дозировки 250мг на ночь, при хорошей переносимости увеличивайте постепенно до 1кап 3раза в день. При сохранении слабительного эффекта препарат можно заменить на фосфоглив урсо 35+250мг по 1кап 3р\д
Клиент
Наталья Алексеевна, а сколько по длительности пить препараты для печени?
Терапевт, Гастроэнтеролог
от 3 до 6 месяцев, с последующим контролем анализов и УЗИ, при сохранении отклонений курс может быть увеличен до 12 месяцев
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Надежда!
Повышение печеночных ферментов может быть при жировом гепатозе. Также у вас имеется инсулинорезистентность, повышение глюкозы и гипертония. Это все объединяется понятием Метаболический синдром.
Лечение:
Рациональное питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов, клетчаки) Дозированные физические нагрузки
Нормализация массы тела
Т.к. есть застой желчи, то назначается урсодезоксихолевая кислота(урсосан или урсофальк) 10 мг на кг веса в сутки 3 месяца, через 3 месяца переделать УЗИ обп
Сдать развернутую липидограмму для контроля холестерина
Здоровья вам!