Жировой гепатоз и заброс желчи в желудок

Добрый день. Недавно сделала узи брюшной полости, по данным узи жировой гепатоз печени и заброс желчи в желудок. Жировой гепатоз с 2019 года, но все биох.анализы были в норме все годы. Курсами принимала фосфоглив. Сейчас по анализу крови аст и алт повышены. Доп.диагнозы инсулинорезистентность, многоузловой зоб, мочекаменная болезнь. Анализ ттг, оам в норме.

гипертония ( принимаю ордисс н, давление держит очень хорошо), инсулинорезистентность (принимаю сиофор), многоузловой зоб, мочекаменная болезнь.
42 года

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результаты исследований к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Михайловна, прикрепила.

Здравствуйте, Надежда, прикрепите пожалуйста протоколы обследований.
Какой Ваш рост и вес?
Есть ли какие-нибудь жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Полина Дмитриевна, вес 84 кг, рост 164 см. Жалоб нет, чувствую себя хорошо (хотя по оак соэ повышено)

Обследования посмотрела.
По анализам повышение АЛТ и АСТ некритичное, немного повышена глюкоза, в остальном анализы спокойные. По клиническому анализу крови есть признаки перенесенной накануне вирусной инфекции (может быть бессимптомная), повышение СОЭ, что может отражать воспалительный процесс в организме.
ПО узи органов брюшной полости отложение жировой ткани на печени и поджелудочной железе, билиарный сладж.
В целом складывается картина метаболического синдрома (замедление активности обменов углеводного, липидного)
По рекомендациям:
- соблюдение средиземноморской диеты
- коррекция массы тела
-прием препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) в дозировке 1000 мг в сутки на ночь курс 3 месяца.
Через 3 месяца рекомендован контроль анализов крови, узи органов брюшной полости через 6 месяцев контроль
При повышении АЛТ и АСТ по протоколу рекомендуется также исключение маркеров вирусных гепатитов В и С

Напишите ваш вес и рост пожалуйста

Подскажите в последнее время вирусными инфекциями не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Михайловна, нет. Ни насморка, ни кашля, ни температуры у меня не было

Принятый ответ

В данном случае мне с учетом данных проверенного дообследования:
Имеет место жировой стеатогепатит печени, жировая инфильтрация печени,застойные явления в желчном пузыре.
Вам показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг вашего веса
Урсосан 250 мг по 4 капсулы разделив на два приема утро/ночь в течение 3х месяцев, с обязательным узи контролем по результатам узи исследования в динамике через 3 месяца
Чтобы избежать побочные действия данного препарата
Можно начать следующую схему
1 неделя 1 капсула
2 неделя 2 капсулы
3 неделя 3 капсулы
4 неделя 4 капсулы и продолжить до 3х месячного приема
Отмечается незначительное повышение уровня трансаминаз, такое является очень характерным для жирового стеатоза печени,основными причинами которого является избыточный вес при его наличии, сопутствующие заболевания, инсулинорезистентность в том числе.
Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции данного состояния:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний (в вашем случае консультация эндокринолога)
Урсосан в свою очередь обладает также гепатопротектинвым действием.

Надежда, здравствуйте! Повышение АЛТ и АСТ может быть при гепатозе, когда возникает воспаление. В первую очередь необходимо корректировать образ жизни:
1. Снижение массы тела
2. Ограничить энергетическую ценность рациона (уменьшить количество ккал) и исключить консервированные пищевые продукты, а также продукты и напитки с высоким содержанием
сахара.
3. ВАжна физическая активность , а именно аэробные упражнения и силовые тренировки, они эффективно снижают содержание жира в печени.
4. Медикаментозная терапия: урсосан в дозировке 10мг на 1кг массы тела до 6 месяцев.
Также рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты В, С

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Алексеевна, физическая активность невозможна из-за диастаза, его не смогли замерить во время узи из-за жировой ткани. На гепатиты кровь сдала, пока не готов результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Алексеевна, урсофальк мне назначали. Но у меня с него очень сильный слабительный эффект. Я не смогла его пить из-за жкт. Чем еще можно заменить данный препарат.

Надежда, по поводу физической активности я вас поняла, к аэробным нарузком также относится ходьба в умеренном непрерывном темпе в течение 30мин или 10тыс шагов ежедневно. По поводу препаратов урсодезоксихолиевой кислоты - попробуйте начать с минимальной дозировки 250мг на ночь, при хорошей переносимости увеличивайте постепенно до 1кап 3раза в день. При сохранении слабительного эффекта препарат можно заменить на фосфоглив урсо 35+250мг по 1кап 3р\д

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Алексеевна, а сколько по длительности пить препараты для печени?

Принятый ответ

от 3 до 6 месяцев, с последующим контролем анализов и УЗИ, при сохранении отклонений курс может быть увеличен до 12 месяцев

Здравствуйте, Надежда!
Повышение печеночных ферментов может быть при жировом гепатозе. Также у вас имеется инсулинорезистентность, повышение глюкозы и гипертония. Это все объединяется понятием Метаболический синдром.
Лечение:
Рациональное питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов, клетчаки) Дозированные физические нагрузки
Нормализация массы тела
Т.к. есть застой желчи, то назначается урсодезоксихолевая кислота(урсосан или урсофальк) 10 мг на кг веса в сутки 3 месяца, через 3 месяца переделать УЗИ обп
Сдать развернутую липидограмму для контроля холестерина
Здоровья вам!