Консультация уролога /

Стент в мочеточнике — вопрос №2095838

Во время беременности случился приступ почечной колики, в 37 недель и 3 дня, врачи подозревали камень в левом мочеточнике и было решено установить стент и подключить к нему мочеприёмник, на вторые сутки начались жуткие короткие приступы боли в пояснице слева, каждый раз когда у меня случался позыв к мочеиспусканию, как я поняла это был рефлюкс, приступы повторялись и решили убрать катетер с мочеприёмником, приступы прекратились, но начала подниматься температура, плохо сбивалась, в итоге решили вернуть мочеприёмник и приступы возобновились терпеть я их не могла и тогда его снова убрали,но у меня уже начались роды. И я родила на 38 неделе. Сделала кт после родов, в мочеточнике камень размером около 3 мм и в почках тоже камушки. Стент убирать не спешат, с момента установки прошло 6 недель, убрать хотят ещё через месяц как минимум, а то и больше. Но меня беспокоят мои анализы, нормально ли это, сейчас болей нет, температуры тоже. Хочу понять насколько безопасно оставлять стент с такими показателями лейкоцитов и с таким результатом посева.

Возраст: 29

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Андролог, Уролог
День добрый. Стент ставая как раз для того, чтобы небыло застоя мочи, со стентом безопаснее, он и нужен чтобы моча нормально оттекала, не застаивалась и воспаление не прогрессировало, пока есть камешек, можно до 2-3 мес.
Странно, что он так долго не выходит. Какие средства принимаете на фоне стента?
Клиент
Дмитрий Владимирович, я так и думала, но в общем анализе мочи лейкоциты 1600, что меня напугало и посев тоже не чистый. Я сейчас на гв, врачи рекомендовали просто больше пить и чаще опорожнять мочевой пузырь, ничего принимать не назначали.

Клиент
Дмитрий Владимирович, результаты прикрепила
Андролог, Уролог
анализы с выраженными воспалительными изменениями. Что вы принимаете из антибактериальных средств?
Клиент
Дмитрий Владимирович, ничего
Клиент
Дмитрий Владимирович, я была на приёме у врача относила результаты анализов, он должен был направить на госпитализацию, он на счёт анализов ничего не сказал, только уведомил, что сейчас стент мне снять не могут только в июне, сказал ждать. Никто назначений не давал, но меня саму насторожили результаты поэтому решила проконсультироваться тут.
Андролог, Уролог
1600 - многовато. Нужно решать с ГВ и антибактериальной терапией.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Имеется бактериурия. Опасность только потенциальная. При отсутствии жалоб антибактериальная терапия не показана. Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день в течение всего периода ношения стента.
Желательно сдать общий анализ мочи. Но в целом при наличии стента анализы могут быть с отклонениями и это не страшно.
Клиент
Владимир Александрович, а на какие симптомы если, что реагировать ? Пару недель назад решила прогуляться с коляской, не знаю связано ли, в тот же день начались боли в пояснице и резь при мочеиспускании, продолжалось несколько дней, потом само прошло, но я стараюсь сейчас не давать никаких нагрузок. Но непонятно нормально ли это.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Как раз при нагрузках и проявляются жалобы, все как вы описали, классика жанра
Клиент
Владимир Александрович, вы посмотрели прикреплённые результаты анализов? Мне не стоит беспокоиться ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Посев видел. Уже комментировал.
Сам по себе он несёт только часть информации. К нему прикладывается общий анализ мочи, которого нет, жалобы и в некоторых случаях УЗИ и т.д.
Так как жалоб нет, это уже имеет большое значение.
Клиент
Владимир Александрович, общий анализ мочи тоже прикреплён
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Есть воспаление. Но думаю пока Канефрон, обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки, ограничение физической активностью - всё что нужно.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Воспалительный процесс есть по анализу мочи. Принимать аугментин или амоксиклав 875/125 мг по 1 таблетке * 2 раза в день в течение 7 дней, также начать фитотерапию, можно растительный препарат Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Добавить фитосборы, можно бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё из расчёта не менее 30 мл/кг/сут. Ограничить употребления соли, копчёностей жареного, сладкого. После того, как закончите антибактериальную терапию, можно будет проконтролировать общий анализ мочи.
Клиент
Галина Александровна, ГВ как я понимаю надо будет завершить ?
Уролог, Андролог
Нет, данные препараты можно принимать на ГВ, но следить за ребёнком, у него возможно может быть расстройство стула.
Клиент
Галина Александровна, ок, спасибо, а в моем случае стент убирают только под спинальной анестезией? Я думала можно и под местной, ведь размер камня всего 3мм, неужели нет других вариантов ?
Уролог, Андролог
Удалить стент можно и без анестезии.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.На фоне стен в в мочевыводящих путях,моча не будет нормальной.Такие изменения характерны.В данном случае ориентир-это ваше состояние.Сейчас можно ограничиться Канефроном и Уронекст по 1саше 7 дне+ обильное питье.В динамике сдать ОАМ,ОАК
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо, а в моем случае стент убирают только под спинальной анестезией? Я думала можно и под местной, ведь размер камня всего 3мм, неужели нет других вариантов ?
Андролог, Уролог
В основном удаляют без анестезии,если Вы за стент.Если КУЛТ метод анестезии подбирает врач анестезиолог