Быстрый набор веса, выпадение волос, раздражительность

Здравствуйте, эндокринолог поставил диагноз гипотиреоз, по его назначению принимала эутирокс 25мг два месяца (Май-Июнь). Во время приема препарата вес продолжал увеличиваться.Прекратила прием эутирокса, набор веса ускорился. Сильное выпадение волос, отечность лица, рук, ног, цикл менструации нерегулярный и болезненный, как до так и во время приема препарата. Декабрь-Январь менструация не прекращалась. До приема препарата ТТГ 4,2. Сейчас результаты такие: ТТГ 3,7 Т3 своб. 5,62 Т4 своб 13,6 Анти-ТПО 13,84 Стоит ли возобновить прием эутирокса, в какой дозировке и какая продолжительность приема ?

Здравствуйте! Опишите свой нерегулярный цикл - у Вас задержки или наоборот кровотечения?
Узи органов малого таза делали?

Адэль, бывают задержки от 10-30 дней, но в 1 раз были кровотечение 2 месяца. узи делала только в мае. Без патологий

Принятый ответ

По гормонам щитовидной железы вопросов нет. Ничего принимать не нужно. А вот женские половые гормоны нужно посмотреть.

На 2-5 день цикла нужно сдать: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН, ГСПГ, свободный тестостерон.
Исключить физические нагрузки накануне вечером и утром. Не голодать накануне, но исключить плотный ужин, сдать кровь утром натощак. Исключить половой контакт ночью и утром в день сдачи анализа. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть.
За 7 дней до предполагаемой менструации- прогестерон.
Сделать узи органов малого таза - на 5-7 день цикла.

Если есть болезненный нерегулярный цикл - нужно искать его причину. Она не в щитовидной железе.

Здравствуйте! У Вас нет гипотиреоза и принимать L-тироксин Вам не нужно. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин, глюкозу, инсулин, индекс НОМА, пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон (на 3-5 день менструального цикла), сделайте УЗИ органов малого таза для исключения спкя

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в какое время отечность выражена сильнее: утром или вечером? Ваша проблема с набором веса может быть не связана с гормонами, но с отёками. Сколько набрали с апреля? Какой сейчас рост и вес? Сдавали ли вы гемоглобин и ферритин?

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы сейчас в норме, и тогда тироксин принимать не надо было. Чтоб найти причину ваших проблем сдайте кровь на пролактин, лг, фсг, эстрадиол, определение активной фракции тестостерона, ферритин, железо

Здравствуйте. У Вас нет гипотиреоза, гормоны сейчас в норме. Вес растет не от щитовидной железы. Выпадение волос скорее всего связано с дефицитом железа, нужно посмотреть уровень ферритина и вит Д, т.к. их дефицит не дает снизиться весу.
При лишнем весе чаще всего проблема именно с питанием и недостаточности физической активности и только в малом проценте виновны гормоны.
Нужно сделать УЗИ малого таза. Для щитовидной железы пропить препараты йода и селена 200 мкг в день 3 мес.

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в норме, тироксин Вам не нужно принимать. Сдайте анализы на лг, фсг, св. тестостерон, эстрадиол, ферритин(должен быть не меньше 40-60 мкг/л), Вит д, УЗИ малого таза.

Принятый ответ

Добрый день. С щитовидной железой все в порядке. Принимать эутирокс нет смысла. Сдайте кровь на ферритин, 25( ОН) витаминД. Плюс нужно разбираться с половыми гормонами. Сдайте ФСГ, ЛГ, пролактин , ГСПфг, тестостерон на 2-5 дни цикла. УЗИ малого таза. Есть тесты на овуляцию, плюс определять ее по УЗИ( фолликулометрия)