Консультация эндокринолога /

Ттг штормит после удаления доли щитовидки — вопрос №2454445

Год назад удалили долю щитовидки из-за паппилярного рака,все было хорошо,гормоны пришли в себя,ттг.
В мае почувствовала,что по толстела,встала на весы и в течении месяца набрала 4 кг.Я на чистом питании уже 6 лет,всегда вес был 58-60 кг максимум,с доктором обнаружили низкий ферритин,постепенно повышаем.
Но ттг стал 8,увеличили эутирокс до 100,теперь упал,сейчас пью 75:100 чередуя.
Но я устала от этого состояния жирности,Вес опять 63,7😵‍💫
Помогите,пожалуйста! что мне делать и когда все придет в норму,касаемо жира 🤯

Возраст: 35

Хронические болезни: Аит

Эндокринолог
Здравствуйте, уровень железа в организме, тоже имеет важную роль, для работы щитовидной железы, не исключено, что изначально, пониженный ферритин привёл к недостатку гормона щитовидной железы, также, я бы рекомендовала исследовать уровень витамина Д3, эти показатели необходимо контролировать и при дефицитах восполнять.
На данный момент железо привели в норму.
По дозам левотироксина натрия, можно попробовать эутирокс 88 мкг в сутки, с контролем ТТГ , через 1,5 мес
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Риск выставлен низкий? Радиойодтерапию проводили?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, я проверяю по узи,все хорошо,врач сказал,больше не вылезет,живите спокойно
Эндокринолог, Сомнолог
Цикл регулярный?
Клиент
Наталия Владимировна, да,как часы
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда половые гормоны скорее всего не влияют.
Гипотиреоз может увеличивать вес за счет отеков, задержки жидкости, на жировую массу он мало влияет.
Чистой воды достаточно пьете?
На вес влияют еще и стрессы, нарушение сна (сбой циркадных ритмов), питание. Вы пробовали подсчитать, на сколько калорий питаетесь?
Клиент
Наталия Владимировна, да,занимаюсь с тренером,все записываю в приложении фат секрет,вот воду только начала пить 2 литра,буквально неделю
Эндокринолог, Сомнолог
Попробуйте ввести карнитин перед тренировкой для улучшения перехода калорий в мышечную массу.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг упал дозу снизили, продолжайте принимать так же и ттг повторите через 2 месяца. Скорее всего прибавили из-за высокого ттг, такое возможно из за отеков на фоне высокого ттг. Для повышения ферритина принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца минимум через 4 часа после эутирокса. Можно попробовать пиколинат хрома, диета + физическая активность, сдайте кровь на витамин д