Цирроз печени
У мужа цирроз печени, был в октябре класс В по чайлд пью, лежал в больнице месяц, выписали, но сейчас снова нарастает желтушность и большой живот. Сделали МСКТ и МРХПГ, результаты преклепляю, так же результаты анализов. Насколько всё плохо и нужна ли дальнейшая госпитализация? И что означает "на пост контрастном исследовании отмечается неоднородное накопление контрастного вещества паренхимой печени"?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и анализам картина соответствует декомпенсации цирроза. Нарастание желтушности и увеличение живота чаще всего указывают на усиление печеночной недостаточности и асцита. Альбумин снижен - это говорит о снижении синтетической функции печени. Билирубин повышен - отражает нарушение выведения желчи. Протромбин также снижен, что подтверждает ухудшение функции печени.
Фраза неоднородное накопление контраста означает, что ткань печени работает неравномерно: часть участков кровоснабжается хуже, часть лучше. При циррозе это связано с фиброзом и узловой перестройкой, это не обязательно опухоль, но требует наблюдения.
С учётом симптомов и анализов чаще всего показана госпитализация, так как требуется коррекция асцита, контроль билирубина, альбумина и коагулограммы. Обычно применяют диуретики (спиронолактон 100-200 мг/сут и/или фуросемид 20-40 мг/сут длительно), альбумин внутривенно по показаниям, контроль соли и жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: нарастание желтухи и асцита в сочетании с изменениями в анализах (низкие альбумин и натрий, повышенные билирубин и печёночные пробы) - это признаки декомпенсации цирроза печени, что является показанием к госпитализации.
Неоднородное накопление контраста связано с циррозом печени, так как при этом состоянии ткань печень представлена островками печёночных клеток (узлами регенерации), окружёнными рубцовой тканью. Уровень АФП в норме, так что речи о раке печени пока не идёт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На МРТ описаны признаки цирроза печени с признаками портальной гипертензии.
Очаги на МРТ в печени это вероятнее всего цирротические узелки.
По анализам можно предположить декомпенсированный цирроз печени, со снижением белково-синтетической функции печени, нарастанием признаков печеночно-клеточной недостаточности.
В подобных случаях рекомендуют рассмотреть госпитализацию в гастроэнтерологическое отделение, восполнение уровня альбумина, применение мочегонной и гепатопротективной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по обследованиям госпитализация целесообразна, по МРТ так же описывают признаки цирроза печени