Цистит на гв
Здравствуйте, у меня уже неделю Обострения вялотекущего цистита. В 4 утра прям боли рези кровь в моче. На сайте е-лактация написано что Фурагин низкий риск при гв. Канефрон мне не помогает. Можно выпить Фурагин, и как его пить чтобы помогло. Раньше мне он помогал хорошо. Но я боюсь навредить ребенку. На данный момент возможности идти к врачу нет.
Принятый ответ
Здравствуйте?
При цистите на ГВ обычно к приему рекомендуется Монурал. Рекомендуется выпить однократно на ночь после опорожнения мочевого пузыря. про сохранении симптомов через 24 часа можно выпить повторно.
Анна Александровна, Монурал только по рецепту заказать я его не могу с ребенком выйти тоже ей 3 месяца. Дома есть только Фурагин. Его нельзя ?
Принимать по 50 мг 3 раза в день 7 дней, цвет мочи при приеме может измениться, не пугайтесь
Анна Александровна, Монурал мне не помогал ранее когда принимала. У меня вялотекущий. В течение дня все нормально каждые утро в 4 утра кровь в моче, Рези и боль.
Анна Александровна, Фурагин можно будет на гв, малышу не буду вредить ?
Да, фурагин безопасен во время кормления. Просто прием более долгий. С учетом , что Монурал не подходит, в последствии рекомендуется сдать мочу на бак посев и определение чувствительности, как появится возможность
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае можно уронекст по 1 пакетику -1 раз в день -2 недели ,либо Монурал - однократно и через 3 дня повторить . Пейте больше жидкости ( отвар брусники , шиповника) , чтобы мочевой пузырь самоочищался
Алина Наурузовна, мне Монурал не помогал раньше. Есть только Фурагин дома сейчас , он мне помогал раньше до беременности. Можно принять сейссс на гв , не нанесу вркд малышу ?
Или лучше Фурамаг
Данные препараты не желательны при гв , они проникают через грудное молоко . Единственное, вы можете сцедить молоко ( на 2-3 кормления ) выпить Фурагин ,и пока он выйдет с организма , вы покормите сцеженным молоком
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю вашу беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации учитывая кормления возможен прием одного пакетика монурал(развести в стакане воды выпить на пустой мочевой пузырь)
Канефрон по две таблетки три раза в сутки 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , ничего страшного вы не описываете, в вашей ситуации подойдет - фосфомицин, один пакетик однократно на ночь на пустой мочевой пузырь; канефрон по 2 таблетки три раза в день в течение двух недель; также старайтесь пить больше жидкости, клюквенные и брусничные морсы, мочегонные чаи.
Чаще всего рецидив цистита бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашим симптомам это уже не лёгкий цистит, а острое обострение. Без лечения инфекция может подняться выше и вызвать осложнение.
Фурагин при грудном вскармливании обычно допустим, если ребёнку больше 1 месяца, он не недоношенный и не было желтухи. В этом случае препарат можно принять.
Обычно его пьют по 50мг 3 раза в день после еды курсом 5–7 дней, запивая водой и увеличив объём жидкости. Лучше принимать сразу после кормления, чтобы снизить количество препарата в молоке. Канефрон при таком обострении часто уже неэффективен.
Если нет возможности обратиться к врачу прямо сейчас, можно начать приём Фурагина, но это временная мера. При первой возможности желательно сдать анализ мочи. Если появится температура, боль в пояснице или ухудшение состояния нужно срочно обратиться за медицинской помощью.