Малыш перестал есть
Здравствуйте, реву вместе с ребёнком! Нам 4 месяца и вот уже 2 день малыш совсем перестал кушать, съедает 30,60,90 мл и то не охотно, раньше кушал 130-150, смесь не меняли, малыш активен, весел, 4 дня назад освоил переворот со спины на живот, так же имеется насморк и кашель, лечим, носик перед кормлением промываю и закапываю сосудосуживающие что бы было легче дышать Накормить просто невозможно, сначала кушает хорошо но через пару минут начинает плеваться и крутить головой, когда начинаешь снова сувать бутылку начинается ор Я не понимаю что уже делать, боюсь что будет обезвоживание, воду он с рождения не воспринимает, чем можно аппетит усилить ? Может и через 4 часа попросить есть но так же съедает мало, ранишь интервал был 3 часа Во рту все чисто как мне показалось По анализам крови все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной вами информации похоже на ложный отказ от бутылочки. Так бывает на фоне скачка развития, вы описываете освоение новых навыков. Длится такое состояние может до 2-3 недель.
В подобных ситуациях рекомендуют пробовать кормить ребёнка в полусонном состоянии вокруг снов, либо перед засыпанием либо как только начинает просыпаться.
Принятый ответ
Добрый день. Это может быть связано с 2 моментами-снижение аппетита на фоне орви или ложный отказ от еды-явление временное, в этот период проще кормить малыша полусонного, чтобы скушал привычный объем пищи. Десны у ребёнка набухшие? Слюна течёт, в рот малыш все тянет?
Десны не набухшие, но на нижней десне там где должен быть зубик есть белая точка, слюни есть и в рот все тянет
На фоне подготовки дёсен к дентации повышается их чувствительность, для уменьшения дискомфорта при сосании можно наносить на десны дентинале гель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель
Нурофен если будет сильно капризничать
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство и данная проблема очень частая у таких малышей.
Наиболее вероятно это ложный отказ от питания. Такое явление очень частое у детей. Как правило отказ связан со скачком развития. Такой период длится в течение 2-4 недель, затем малыш снова начинает как и прежде есть.
В подобных случаях рекомендуют кормить вокруг снов: при засыпании, во сне и когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки.
Если он кушает, даже небольшой объем, то обезвоживания не будет.
Плюс хочу сказать детки обладают интуитивным питанием, они лучше знают когда и сколько им надо. Поэтоту просто предлагайте чаще смесь. Можно попробовать кормить чаще, но меньшими объёмами
Ребёнок писает хорошо? Сухих подгузников нет? Как общее самочувствие ребёнка, если не кушает?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это больше похоже на временный отказ от еды на фоне насморка и кашля, в 4 мес малыши часто начинают есть хуже, когда трудно одновременно сосать и дышать носом. Из-за этого они делают пару глотков, бросают бутылочку, крутят головой и злятся. Воду в этом возрасте обычно не используют как замену питанию, основной жидкостью остается смесь или грудное молоко.
В таких случаях обычно рекомендуют кормить чаще и понемногу, предлагать смесь сонному ребенку, держать полусидя и не пытаться кормить через силу.
Здравствуйте!
Ознакомилась с информацией.
Вероятнее всего отмечается ложный отказ на фоне острого ринита.
С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.