Красная попа сильно
Девочка 10 месяцев! Началось все недели три назад в Тайланде от памперса резко все покраснело, мазала ланолин медела все прошло. Прилетев опять началось все заново, памперсы проверенные, ребёнок не аллергик, начали мазать комфодерм к 5 дней все прошло, часто меняли памперс воздушные ванны, мою водой проточной, а вчера опять немного покраснело, снова комфодерм к намазали а утром страшная картина!!! Чем помочь ребёнку? Ланолин каждый раз под подгузник 1 фото утром 2 фото через три часа Хуже на глазах становится Купили пимафукорт, комфодерм к, цинковая паста, гистан, ланолин, зиртек капли,сейчас на щеке замечаю какие то пятнышки
Здравствуйте!
По представленным фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит (пеленочный дерматит), нельзя исключить присоединение вторичной инфекции - кандиды.
Может возникать на фоне трения, длительном контакте с мокрым подгузником/одеждой, синтетическими тканями, потения, прения и тд.
В подобных ситуациях рекомендуют воздушные ванны (после подмывания в течение 1-2 часов, стараться как можно больше времени проводить без памперса), исключить использование влажных салфеток, подмывание в проточной воде после каждой дефекации, использовать детские моющие средства с нейтральной рН, без отдушек.
Для лечения кандиды обычно рекомендуют после подмывания хорошо просушить кожу промакиюващими движениями и нанести крем с Клотримазолом 2-3 р/сут в течение 7-10 дней. Если улучшения наступают на 3-5 сутки, важно закончить курс, чтобы «убить» инфекцию.
Через 15-20 минут на область высыпаний рекомендуют нанесение крема с содержанием цинка (например, судокрем, деситин) толстым слоем на хорошо просушенную кожу, обычно достаточно 3-5 дней.
Тоесть это не утопический дерматит?
Для атопического дерматита подобные высыпания не характерны.
На щечках скорее проявление также контактно-раздражительного дерматита, но способствующими факторами скорее являются слюни/еда. В подобной ситуации достаточно умывать малыша после еды, убирать слюни (если текут), наносить ЦИКа-средства (например, цикапласт от Лярош, цикабио Биодерма, цикальфат Авен).
Главное комфодерм убрал все а сегодня какой то ужас. Попробуем клотоимазол
Пимафукорт тогда убирать, только клотоимазол оставлять?
Да, комфодерм может убирать воспаление, но когда есть подозрение на Кандиду - в первые дни применения может ухудшать картину.
Пимафукорт - комбинированный препарат, по инструкции используется с года.
Да, верно понимаете по поводу клотримазола.
Спасибо
Рада была помочь ☀️
Скорейшего восстановления кожи 🙏
Подскажите пожалуйста, откуда могла взяться у малыша Кандида? Куда копать? Во вторник как раз к педиатру идём? Какие анализы сдать? Кал моча? Или может такое быть что просто от прения появилась в тае? Просто охото убить ее до конца, а не залечивать, хочу убрать причину на корню. И прививку плановую можно ставить при таком воспалении?
Принятый ответ
Ваше желание убрать причину на корню абсолютно понятно, но здесь важно правильно расставить акценты.
Скорее всего грибковая флора присоединилась к обычному пеленочному дерматиту, к сожалению, это очень частая ситуация у малышей до года.
Что касательно вопроса, откуда могла взяться кандида, копать глубоко в плане сдачи массы анализов обычно не требуется, потому что грибок рода Кандида - условно-патогенный житель, который в небольших количествах почти всегда присутствует на коже и в кишечнике любого здорового человека, и уж тем более ребенка. Он начинает активно размножаться и вызывать воспаление не от того, что ребенок где-то заразился, а от того, что для грибка создалась идеальная среда - влажная, теплая и с нарушенным кожным барьером из-за опрелостей.
То есть первичной причиной является именно трение/прение, влага и контакт с мочой и калом, а Кандида уже «пользуется моментом» и процветает на этом фоне, поэтому «копать» нужно не в инфекции извне, а в уходе.
В подобной ситуации обычно не назначают рутинные анализы мочи и кала именно для поиска источника грибка, потому что лечение будет местным, и глобально на иммунитет это не влияет, но если очно у педиатра возникнут сомнения или, если сыпь плохо поддается лечению, он (но скорее дерматолог) может взять мазок с пораженного участка на грибы для подтверждения диагноза, а анализ кала на дисбактериоз в этом возрасте часто бывает избыточным и неинформативным.
Что касается прививки, то при активном, ярком воспалении плановую вакцинацию обычно рекомендуют отложить до стихания острого процесса, потому что местное воспаление может обостриться, хотя сам по себе дерматит не является строгим абсолютным противопоказанием.
На приеме у педиатра во вторник доктор оценит площадь поражения и эффективность лечения, и уже на основании осмотра примет решение о проведении вакцинации, но до визита самое главное максимально часто устраивать воздушные ванны, чтобы кожа была сухой, и придерживаться вышеописанных рекомендаций. Убить грибок до конца можно только создав для него невыносимые сухие условия и пройдя курс противогрибкового крема до конца, не заканчивая его, как только увидите улучшения.
Спасибо Анастасия, клотримазолом уже мажем. Все понятно объяснили. Благодарю вас🌺
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить
развитие пеленочного дерматита
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- клотримазоловая мазь 2 раза в день утром и вечером
А днем фуцидин мазь 1-2 раза
Курс на 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
На лице
Могу предположить контактно - раздражительный дерматит от сухости, трения, перепада температуры
Рекомендуют
-элидел охлажденный 2 раза в день в течение 15 дней
Далее на то, что останется ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день до полного разрешения
Наблюдение дерматолога очно
Виктория!
Это не атопический дерматит?
Выше врач написала что больше похоже на дерматит с присоединившейся инфекцией гриба Кандида
Вы тоже так считаете по ответу
Фуцидин можно заменить на комфодерм к или пимафукорт, набрала уже мазей?
Я конкретно написала свои предположения
- пеленочный дерматит
- контактно - раздражительный
Точно можно сказать только после очного осмотра
Полного сбора анамнеза и осмотра ребенка
Спасибо
Нельзя
Применить надо отдельно препараты с противо воспалительным эффектом и противо грибковым, не комплексные с гормоном
Поняла
На здоровье