Почему боль в лобных пазухах

6 день боль в лобных пазухах. Был насморк и кашель. Утром еще отхаркиваю содержимое носоглотки (зелень). Соплей как таковых нет. 5 дней назад появились болезненные ощущения при наклоне вниз. На сегодня боль сохраняется в течении всего дня. По заключению рентгена все хорошо, лор тоже сказал все хорошо.

38 лет
11 Апреля ·Просмотров: 105·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте .
Болезненность может быть связана с отеком слизистой носа и околоносовых пазух носа за счёт блока соустье пазух носа .
Какое лечение проводите относительно носа расскажите ? Если оценивать по 10 бальной шкале, на сколько баллов беспокоит боль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Рупия Зайнуловна, назонек 2 раза в день, синупрет по 2т 3 раза в день
На ночь цетрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Рупия Зайнуловна, балов 7

В подобной ситуации при сохранении болей в течении последующих 3 дней может быть рекомендовано начать системный антибиотик .
Диагноз риносинусит это клинический диагноз ,ставится на основании клиники . Рентгенограмма может быть информативная не всегда ,многое зависит как проведена рентгенограмма ,нет ли наслоения тканей .
При приложенному рентгену нет признаков за наличие жидкости в пазухах носа .
Рекомендуется добавить к лечению Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте

Убедительных признаков патологической гнойной жидкостипо рентгену не выявлено, более вероятно боль возникает на фоне отека слизистой оболочки, который давит на окружающие нервные волокна.

Дополнительно в таких случаях сдают общий анализатор и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

При сохранении жалоб и нарастании симптоматики дополнительно рекомендуют сделать кт пазух носа, чтобы оценить состояние пазух носа, которых не видно по рентгену

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные болевые ощущения могут быть как на фоне отека слизистой в полости носа так и неврологического характера. В похожих случаях может быть эффективно такое лечение : промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.
Так же рекомендуется консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото убедительных данных за воспаление в пазухах носа не отмечается . При отсутствии признаков воспаления по результатам осмотра у лор-врача, сохранении вышеописанных жалоб рекомендуется обратиться к неврологу для консультации . Также для носа рекомендуется в таких случаях промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ).