Сильные колики при переходе на новую смесь

Здравствуйте, педиатр сказал уходить с козьего молока Кабрита и купить смесь с приставкой «комфорт». Начали давать симилак комфорт, заменяя по 1 кормлению в день. На 4 день введения смеси начались ужасные колики, после каждого кормления через час малышка начинает сильно плакать от боли, краснеет и пукает, в сон уходит плохо, ночью во сне животик урчит Сейчас 6 день приема смеси, ребеночек сильно мучается, при том что с 1 месяца идет прием лактазара и сабсимплекс, стоит ли переходить на другую смесь например на NAN тройной комфорт? Малышке 2 месяца, стул зеленоватого оттенка НЕ пенистый, мягкий.

23 года
11 Апреля ·Просмотров: 844·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте

Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержки стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно

А то что ребеночек после каждого кормления плачет и почти не спит?

Это может быть адаптация к новой
смеси
Скажите а на прежней смеси как себя вел малыш,какие были жалобы в связи с чем педиатр поменял смесь

Врач просто сказал уходить с козьего молока, с Кабрита животик не болел😣 но ребеночек плевал эту смесь

Срыгивал ?или просто отказывался от нее ?

А на козьем с рождения были ?
Какая прибавка в весе ?

Не срыгивали, просто плевалась немного, но доедали до конца всегда

Тогда показаний к смене смеси не было
Как писала выше если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном

Если на этой смеси беспокойство не пройдет то рекомендуют все же вернуть прежнюю смесь

Сначала давали симилак Голд, педиатр с него перевел на Кабрита
Родились мы 3550, сейчас 4505

Очень жаль что в 2 месяца малышу уже поменял пару раз смесь это большой стресс для организма
Сейчас все же рекомендации выше лучше соблюдать

Подскажите, через сколько будет понятно нужно снова возвращаться к Кабрита или нет? И то что мы плевались от Кабрита может быть признаком короткой уздечки?

В течение недели
Признак короткой уздечки это цокание во время кормления отказ от смеси

Принятый ответ

Валерия, добрый день

при переходе на новую смесь, даже постепенно, могут возникать проявления со стороны желудочно-кишечного тракта, пока идет адаптация к новой смеси в течение 2-3 недель, поэтому подобные проявления имеют место быть

что касается зеленоватого стула, в линейке комфорт белок частично расщеплен на более мелкие молекулы, при частично гидродлизованной смеси может быть в норме окраска стула в зеленый/болотный цвет, это не патологический признак

Важно , чтобы не было прожилок крови и обилия пены, очень водянистого характера стула

Подскажите пожалуйста входит ли в норму, что ребеночек плачет после каждого кормления и почти не спит, а если спит то поверхностно и с урчанием?

В целом, да, если нет обилия пены, прожилок крови, стул не выстреливающего водянистого характера, то подобное состояние - плачь, усиление газообразования в момент перехода на новую смесь, являются вариантом нормы

В возрасте 2 месяца еще присутсвуют симптомы кишечной колики и дисхезии, они не связаны с питанием,это вопрос времени и созревания ЖКТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
А на кабрите себя ребёнок как чувствовал?
По какой причине педиатр рекомендовал перейти с этой смеси на другую?
Сейчас на симилак комфорте вы тоже дополнительно используете фермент лактазы?

Кабритой начала плеваться, но педиатр нам просто сказал, что нужно переходить с козьего молока. С Кабрита не беспокоили так сильно животики, сейчас лактозар и сабсимплекс также даем

Переход на нан комфорт тоже может вызвать те же симптомы. Особенно частые смены смеси нередко вызывают проблемы с жкт у малыша.
А по какой причине начал плеваться? Возможно, у малыша уздечка языка короткая? Может бутылочку с соской меняли? Или наоборот стоит поменять.
Может у ребёнка просто колики, не связанные со смесью.
К сожалению , до того, как ребёнок не попробует смесь, нереально сказать, как отреагирует малыш на новую смесь.
Если уж выбирать другую смесь, по качеству или вкусу, то можно рассмотреть нутрилон профутура дуобиотик. Либо попробовать другую смесь козью.?

Как сейчас лучше поступить? Остаться на симилак комфорт? Сегодня 6 день введения смеси. Или поменять смесь
Насчет уздечки не могу сказать, какие могут быть признаки короткой уздечки? У малышки в целом большое слюноотделение

При короткой уздечке ребёнок может срыгивать, нервничать перед тем, как присосаться, цокать во время кормления, выплевывать часто соску на бутылке.

Пока лучше остаться на этой смеси, ведь адаптация к новой смеси тоже должна пройти, это около 4-5 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше переживание.
Сейчас не стоит переходить на новую смесь. Частая смена это большой стресс для ЖКТ. Период привыкания обычно длится от 3-4 недель. В это время возможны следующие реакции: изменение оттенка и густоты стула, болезненные ощущения в животе, а также частые срыгивания.

Обычно рекомендуют не более 30 мл за раз, и ежедневно увеличивать количество смеси на 30 мл в сутки до полной замены.(Минимум 7-10 дней)

Считается, что смесь подошла малышу и не требует замены, если соблюдаются такие условия: ребёнок стабильно набирает вес; отсутствуют обильные срыгивания (струёй или фонтаном); нет жидкого пенистого стула, равно как и длительных запоров; в каловых массах не видно следов крови.

Дайте немного времени малышу.
Делайте массаж животика, контакт кожа к коже, давайте эспумизан

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
В таком случае рекомендуют понаблюдать, так как адаптация к смеси длится примерно две недели
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .