Нарывает большой пальчик у ребенка 11 месяцев

У ребенка 11 месяцев на большом пальце возле ногтя нарывает, обрабатывала хлоргексидином, прикладывалась на ночь левомеколь, делала один раз ванночку солевую, краснота и припухлость не проходит. Посоветуйте, что делать?

Нет
29 лет
11 Апреля ·Просмотров: 114·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По фото может быть вросший ноготь
Вы сделали все верно ,но если нет улучшения рекомендуют очный осмотр детского хирурга ,так как нужно сделать тампонаду (это валик между ногтем и кожей )
Что бы по мере роста ногтя не было врастание в кожу

Обычно рекомендуют ногти подрезать на ножках прямо на руках закругленно не глубоко ,до и после ножницы обрабатывать хлоргексидином (использовать детский ножницы с закругленным концом )

Здравствуйте! На представленных вами фото воспаление является проявлением вросшего ногтика.
Чаще всего это связано с неправильной обрезкой ногтика.

В подобных ситуациях рекомендуют очный осмотр детского хирурга.
До получения консультации продолжайте обработку раствором антисептика,например Хлоргексидином или Мирамистином.

Здравствуйте!
У деток кожа нежная , ногти острые, поэтому возможно произошло воспаление околоногтевого ложа.
В таком случае обычно рекомендуют Орошать мирамистином 3- 4 раза в день курс 5 -7 дней , затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней. Для подстригание ногтей используют специальные детские ножницы с закрученными концами .Стричь ногти на руках малыша нужно каждые 4-6 дней. Ногти на руках слегка закругляйте, а на ногах оставляй прямыми
При отсутствии положительной динамики рекомендуюь очно осмотр детского хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, у малыша воспаление околоногтевого валика.

В таком случае ркомендуется сделать солевые примочки; соль выводится жидкость вместе с бактериями, за счёт чего уменьшается отек и воспаление.

Солёной раствор: 2 ч.л. соли+100мл кипячёной воды.
Возьмите ватный диск, разделите его пополам, окуните в раствор. Далее его нужно выжать и приложить к пальчику; зафиксировать лейкопластырем или тейпом(он не намокает).
Оставляете на пол часа. Делаете так 2-3 раза в день, обычно в 1-й же день видны улучшения.

Можно использовать антисептики - хлоргиксидин/мирамистин.
И затем антибактериальные мази, например фуцидин 2-3 раза в день.

Малышам ногти стрижем не коротко, оставляем 1-2 мл от края, стрижем под прямым углом.
Руки и ножницы перед этим обработать антисептиком, руки помыть с мылом.

При выраженном отеке и покраснении рекомендуется очный осмотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребенка по фото признаки паронихия (воспаления околоногтевого валика). Такое часто бывает на фоне травматизации валика при стрижке ногтей. Вросший ноготь у таких детей это казуистика, а вот острый уголок ногтя может травмировать и вызывать воспаление.
Вы правильно все делали. Солевые ванночки до 4 раз в день, обработка пальчика после каждой ванночки водным раствором хлоргексидина, затем нанесение антибактериальной мази (левомеколь). За пару дней должно стать лучше, если отек и покраснение нарастают или будет просвечивать под кожей белое содержимое, то обязательно на очный осмотр детского хирурга.
После ванны можно посмотреть край ноготка, если есть там острый уголок можно тонкой пилочкой (обработать ее спиртовой салфеткой) аккуратно острый уголок пропилить.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое вам спасибо за ответ🙏🏻🙏🏻