Консультация хирурга /

Болит палец — вопрос №1408340

Добрый вечер. Со вчерашнего вечера болит указательный палец на руке, боль как при заусенце. Имеется припухлость, краснота. Прикладываю фото пальца. Подскажите как можно сейчас себе помочь. Впереди выходные. Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 29

Хирург
Здравствуйте, по фото явного воспаления не видно, может из за освещения.
Можно обработать хлоргекседином или Мирамистином и на ночь мазь левомеколь или фуцидин под повязку. Может быть просто укололи чем то в течение дня или совсем маленькая травматизация в области заусенки, главное ничем не греть и не парить. Поправляйтесь!
Клиент
Елизавета, палец немного опух, покраснел и болит, особенно при нажатии на него.

Хирург
Вы описываете воспаление, я поэтому и написала, чтобы Вы мазь под повязку использовали. Вот там на последних фото кажется как будто есть какая то точка под ногтем, это камера так передаёт или действительно цвет отличается от всего ногтя.
Также можно на ночь выпить НПВС нимесил или кетонал он снимет воспаление и будет полегче. В любом случае, если боли будут сохраняться и лучше в течение 2-3 дней не будет лучше показать палец хирургу. В Дежурных больницах хирурги обычно есть и в выходные, если ваш населённый пункт таковую имеет.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Ну вроде как по фото небольшое покраснение и легкий отек имеется (или мне так кажется).
Сделайте на палец повязку с мазью или Фуцидин, или Тетрациклиновая, или Супироцин.
На ночь примите анальгетик, например Нурофен, или Найз, или Ибупрофен (только после еды).
Ну а дальше посмотрите. Если отек и покраснение будут нарастать и если ночью палец не даст уснуть из за боли в нем, то надо обращаться к хирургу очно для исключения возможного панариция.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Небольшое воспаление и отечность есть в области околоногтевого валика, учитывая что срок воспаления не большой, вы скорее всего можете себе помочь, обрабатывать палец раствором водного хлоргексидина или мирамистина, и повязку можно делать с этим же раствором до высыхания, 2-3 раза в день. На ночь принять НПВС однократно (Найз или нимесил). Если вдруг появится дергающая боль или усилении жалоб, не смотря на лечение, тогда конечно и в выходные дни можно обратиться в дежурный хирургический стационар.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
По фотографиям виден небольшой отек и покраснение валика. Это начинающееся воспаление может пройти, не дойдя до нагноения, а может продолжать нарастать - тогда будет развитие панариция с необходимостью показаться хирургу с последующим вскрытием гнойника. Симптомами такого исхода будут пульсирующие боли в пальце, не дающие спокойствия, сам палец покраснеет, отечет еще сильнее, возможно появление белесоватого участка на околоногтевом валике - это будет просвечивать гной.
Чтобы избежать такого исхода, Вам необходимо немедленно начать лечение.
Палец обильно промывать хлоргексидином, на область отека и покраснения накладывать мазь (левомеколь, офломелид - с лидокаином, что еще окажет дополнительно обезболивающее действие), после чего палец не туго бинтовать.
Из препаратов сейчас стоит начать принимать - только НПВС (нимесил 100 мг 2 р/д в течение 5 дней или самый простой ибупрофен 400 мг 3-4 раза в день тоже будет эффективен.
По поводу антибиотика - сейчас принимать его не вижу необходимости. Однако если на фоне лечения в течение суток-полутора лечения улучшения не будет, стоит начать принимать и их. Супракс 400 мг 2 р/д в течение 5 дней.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Ваш вопрос у меня появился совсем недавно , потому отвечаю с опозданием ! А раз так , то прежде чем ответить мне хотелось бы узнать как Вы спали ночью , - спали спокойно или боль не давала спать , просыпались часто ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый день! Я на ночь выпила обезболивающее, поэтому спала нормально. Отёк немного спал, боль есть, но не такая как вчера была.