Мягкое уплотнение на лице в области челюсти

В области челюсти мягкое уплотнение, раньше на месте уплотнения был маленький прыщ (внутренний), как шарик, кожа была красная, поскольку акне было частой проблемой, я надеялась, что самой пройдет. (Подкожный прыщ появился в сентябре 2025 г.) однако со временем краснота прошла, а уплотнение осталось, сейчас на этом месте синячок кожа не красная, уплотнение мягкое и никуда не уходит. В интернете читаю, что похоже на абсцесс. В феврале я забеременела и сейчас нахожусь на 10 неделе. Но беспокоит это уплотнение, при прикосновении ощущается небольшая боль как микро ток.

Нет
23 года
11 Апреля ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне это похоже на кисту сальной железы, образование спокойное, не воспаленное, на абсцесс не похоже, так как абсцесс это острое состояние, характеризуется нарастающим отеком, краснотой и острой болью.
Во время беременности как правило с такими образованиями ничего не делают. Просто наблюдают, лучше стараться не травмировать. После беременности и лактации можно будет удалить хирургическим путем. Перед удалением врач может дополнительно назначить узи мягких тканей лица.
Ваши вопросы?

Благодарю за ответ! Вопросов нет, буду наблюдать пока)