Консультация маммолога /

Что делать если молоко не сцеживается? — вопрос №1295953

Здравствуйте, 10 дней назад родила, через 2 дня пришло молоко, потом ребёнка забрали и была возможность только приходить к нему на кормления дневные, ночью не было возможности, сцеживалась немного до облегчения, ещё через 2 дня, заболела одна грудь, появились уплотнения, температура поднялась до 39.3, сказали расцеживать грудь, я пыталась, но боль и температура сохранялись до 38, потом ребёнка перевели в больницу и 3 дня не было возможности его кормить, сцеживалась, делала массажи, не особо помогало, вчера легла к ребёнку в больницу, а он даже не может высосать из груди молоко, есть уплотнение, я тоже не могу, вручную не получается, молокососом грамм 5-6 выходит сцедить, сосок опухший, как быть, подскажите пожалуйста?

Возраст: 27

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреодит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
80 мг-но шпа за 30-40 мин до кормления или сцеживания.
массаж с траумелем или арникой(мазь) по направлению к соску
Желательно провести узи молочных желез + обязательно слать общий анализ крови+СРБ.
от температуры парацетамол до 8 т в сутки.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужно выполнить узи исследование молочных желез. Перед кормлением ребенка за 30 минут нужно принять ношпу, сделать массаж от периферии к центру, местно на грудь наносить траумель гель.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сделайте узи молочной железы, температуру мерить только в локтевом сгибе, за 30 минут до сцеживания 2 таблетки но-шпы, при температуре парацетамол или ибупрофен, теплый душ и массаж молочный железы от переферии к соску, расцеживаться электрическим молокоотсосом, массирую руками.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день! Нужно стараться чаще прикладывать ребенка к груди, но предварительно мягкими массажными движениями помассировав зону лактостаза в направлении соска. Также следует принимать Но-шпу за 30 минут до кормления. Когда вы сцеживаете грудь охватывайте больше ареалу, пальцы напротив друг друга. Чтобы снять воспаление в зоне лактостаза и обезболить грудь, чтобы не так больно было её касаться, принимайте Ибупрофен 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Сегодня температура ещё есть? В стационаре есть возможность пройти УЗИ молочных желез?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, нет возможности, я нахожусь в отделении патологии новорожденных, не могу ребёнка оставить, да и не выпустят, и к врачу нет возможности сейчас сходить
Температуры нет второй день, но я вчера выпила антибиотик на основе амоксициллина, так как с утра начала плохо себя чувствовать, и грудь сегодня уже не так болит как вчера
Врач УЗД, Терапевт
Тогда антибиотик обязательно пропить 5 дней. Добавление Ибупрофена на ваше усмотрение. Все кормления начинайте с этой груди, где есть лактостаз. Ночные кормления обязательны, если ребенок не просит, то можно подбудить и прикормить. В интернете много информации, как ребенку захватывать сосок и как менять положение ребенка относительно груди для профилактики лактостаза. Пусть ГВ будет в радость!
Онколог
Здравствуйте

А вы из какого города? Есть профессиональные молокоотсосы в некоторых учреждениях. Если вы из Москвы, напишите ваш эмейл в данном городе я могу посоветовать куда можно обратиться.
На данный момент надо стараться все равно сцеживать и молокоотсосом и пробовать в ручную. Также надо обратиться к гинекологу на очный осмотр для назначения узи молочных желез и регионарных зон, общего анализа крови с формулой и СРБ.
Сцеживаться надо часто и днем и ночью.