Консультация гинеколога /

Уплотнение в груди при завершении гв — вопрос №2040027

Здравствуйте, ребёнку 1,1 год постепенно отучала от гв, вот уже 5 день и ночь без груди совсем.

Я сцеживаюсь немного вечером, для облегчения груди. В одну грудь приводит больше молока, но она не бескоит так как вторая. В районе ореолы образовались уплотнения, болят. Сцеживаю прям по чуть чуть. Подскажите как завершить гв без препаратов типо достинекса? Боюсь их пить так как есть диагноз подикистоз и цикл только первый раз был за год после родов в этом месяце. Блюсь что бы снова не сбился цикл как до беременности. Так да принимаю 4 день амоксиклав от гайморита 1000 мг 1 р в день. Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Напрасно не желаете принять достинекс.
Он как раз приехал бы в нормальное значение пролактин, это гормон, который непосредственно влияет на фолликулогенез. При проблемах с функцией яичников в прошлом это важно.

Если не желаете принимать препарат, подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска. На кожу молочных желез можете наносить лиотон или траумель S, они снимут отек, наносить дважды в сутки до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, а как правильно выпить этот препарат?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Достинекс (берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток.
Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Если она будет недостаточной, грудь продолжит наполняться, то курс можете повторить, это безопасно. При нажатии на сосок вы ещё долго будете видеть капли молока, но грудь должна быть мягкой и комфортной
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если без препаратов - тогда просто перестаньте кормить грудью и сцеживать.
Хотя такое "подавление лактации" может растянуться на месяцы. однако все равно увенчается успехом - никто не лактирует всю жизнь, рано или поздно, лактация прекратится.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, просто если не сцеживать, будут уплотнения. Они меня беспокоят(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Уплотнения - это дольки молочной железы. наполненные молоком.
Если сцеживать молоко - это стимулирует дальнейшую его выработку.
Клиент
Игорь Игоревич, значит все же попробую достинекс. Спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Этого я не писал )
Бромокриптин по 1 таб х 2 раза в день на 15 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, хорошо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если не хотите прием препарата, лактация постепенно сойдет на нет при исключении кормления. Если есть болезненность можете немного сцеживать до облегчения, перевязывать и перетягивать грудь не нужно.