Сыпь гепатит с
Добрый день. У мужа гепатит С, в настоящее время пьет Велпанат, 2 месяца уже пропил таблетки, осталось 18 таблеток. 01.04.2026результат вирусной нагрузки - 0, АЛТ 40, АСТ 53, альбумин 30. Тромбоциты 94. Три дня назад появилась сыпь на спине, животе, руках и чешется, нос заложен и кашель временами. Что это может ухудшение заболевания печени?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: по характеру сыпи и наличию зуда можно предполагать аллергическую реакцию на какой-то фактор, с печенью подобные проявления не связаны, по последним анализам всё, в целом, неплохо.
Возможно, были какие-то новые препараты или витамины накануне? Необычная пища? Когда появились насморк и кашель (до сыпи или уже после)?
Все обычно, никаких новых препаратов, подкашливание было ранее, заложенность носа и раньше была но сейчас особенно. Может это быть ухудшение состояния при гепатите или холестаз? Мы в панике
Маловероятно, проявления не типичные для ухудшения функции печени, а при холестазе зуд возникает без сыпи, так что это тоже не он.
Стоит добавить пока антигистаминные препараты (цетрин либо лоратадин 1 таб/сутки) и обратиться к дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По писанию симптомов вероятнее всего произошла какая-то аллергическая реакция, и маловероятно что она связана с приемом препарата, т.к. прошло уже достаточное количество времени.
В таких ситуациях прием Велпанат продолжают, добавляют антигистаминные препараты (например, цетрин), сорбенты (энтеросгель или лактофильтрум), они совместимы с противовирусной терапией.
На время пока обострение соблюдают гипоаллергенную диету, и очно рекомендуют обратиться к дерматологу на консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Нет, вероятнее всего это просто аллергия на что-то, в таких случаях рекомендуется использовать средства от аллергии, например Зиртек и тщательнее соблюдать диету