Гепатит В, вирусная нагрузка
Здравствуйте, у мужа гепатит В, вирусная нагрузка в октябре была 1800. Фиброскан печени F 0-1. Биохимия в норме. Врач назначил энтекавир 0,5. Принимает с октября. В начале января сдавали вирусную нагрузку. Не обнаружена. Биохимия тоже в норме. Что это значит? Нужно ли дальше принимать препарат? Может ли быть такое что вылечили гепатит?
Принятый ответ
Здравствуйте Елена ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич -специалист сервиса «Спроси Врача».Отсутствие обнаружения вирусной нагрузки после начала терапии энтекавиром указывающий на то, что лекарство эффективно подавляет активность вируса гепатита В.
-Продолжение приема энтекавира необходимо, чтобы предотвратить реактивацию вируса. Прекращение лечения может привести к обострению заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отрицательный результат указывает на то, что противовирусная терапия эффективна, так и должно быть.
Да, нужно дальше принимать, срок приёма этого препарата как минимум 3 года, а в ряде случаев и пожизненный, так как при быстрой отмене препарата может возникнуть тяжёлое обострение гепатита В. Поэтому задумываться о прекращении курса лечения можно лишь после длительного и стойкого подавления вируса.
Это маловероятно, особенно на фоне приёма энтекавира и подобных препаратов (вероятность излечения около 0,1% с год).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это значит что вирус подавлен, однако как только препарат отменить он вернётся.
В целом по этим анализам показаний к началу лечения не было.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы мужа говорят о том, что на фоне лечения энтекавиром вирус подавлен, в данный момент находится в спящем режиме. При отмене препарата все вернется обратно и может даже усугубить течение болезни.
В таких случаях самостоятельно отменять никакие препараты нельзя, если врач вам назначил лечение, он должен его контролировать процесс , анализы и только врач, назначивший лечение решает вопрос о продолжении или прекращении приема препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению хронический гепатит б не излечим полностью, но его можно контролировать препаратами
Терапия успешно справляется с этой задачей Судя по анализу
Терапия обычно назначается на 2-5 лет.
Здравствуйте! Вылечить гепатит В полностью нельзя. Пока ещё нет такого лекарства, от которого вирус бы полностью погибал. На фоне приема энтекавира вирус уменьшает активность и перестает размножаться, но он сохраняется в печени и при отмене препарата снова активизируется.
Принимать препарат надо длительно.