У ребенка сильно повышены гемоглобин, гематокрит

Добрый день! Дочка в течение месяца стала жаловаться на подташнивание, гастроэнтеролог направил на анализ крови. Кровь сдали, гематокрит, гемоглобин, эритроциты сильно повышены, при этом тромбоциты снижены, кровь текла сегодня нормально. У нее часто в крови повышен гемоглобин, но чтобы настолько. Я испугалась, синяков нет, пьет мало, я пробую следить, но не всегда получается, пьет меньше стакана, наверное, в день, или чуть больше. Посмотрите, пожалуйста, анализ крови. Делали сегодня абдоминальное узи - в норме, чуть повышены лимфоузлы в кишечнике, на верхней границе нормы. Занимается спортом, после тренировок устает, на усталость часто жалуется

39 лет
11 Апреля ·Просмотров: 136·Анастасия

Здравствуйте! Гемоглобин для детей 110-160г/л, соответственно отмечается отклонение. Тромбоциты в норме, так как норма 150-450тыс, лейкоциты тоже 4-11тыс
Дочке сколько лет ? Можете предыдущие анализы прикрепить для сравнения?

Жумасия Нуралиевна, добрый день. У меня что-то с сайтом, не могу загрузить еще один анализ. Напишу так:
Сдавали 26.11.2025
Лейкоциты 9,47 (6-12)
Нейтрофилы 39,5% (25-60)
Лимфоциты 46% (26-60)
Моноциты 11,4% (2-10)
Эозинофилы 2,9% (1-5)
Базофилы 0,2% (0-1)
RBC эритроциты 4,6 (3,5-4,5)
Гемоглобин 131 (110-140)
Тромбоциты 281 (170-380)
СОЭ 2
Этот анализ у нее нормальные показатели гемоглобина, но тут немного другие нормы, разные лаборатории. Обычно гемоглобин у нее по этой лаборатории 129, то есть по их нормам чуть-чуть повышен, а тут. Подскажите, насколько это тревожно и сможем ли мы только водой наладить кровь?
И еще подскажите, пожалуйста, если будет много пить. тромбоциты еще не уменьшатся?

По представленным анализам вне зависимости от норм лабораторий не было отклонений. Учитывая резкое повышение надо исключить лабораторную погрешность, контрольно надо сдать еще .
Также рекомендуются сдача : ЛДГ, мочевой кислоты и эритропоэтина
На фоне обильного питья 25 мл на кг массы тела
Водный баланс никак не снизит тромбоциты, тем более они у Вас в норме . Не обращайте на них внимания.
И еще про возраст напишите пожалуйста

Дочке 6 лет, почти 7. На фоне обильного питья нужно сдать лдг, мочевую кислоту и эритропоэтин, правильно?

Принятый ответ

Да! Правильно и клинический анализ крови повторно
Пока ничего плохого не могу сказать, так как предыдущие анализы были в норме

Здравствуйте ! Анализ лучше пересдать через 3-4 недели , за час до сдачи выпивается бокал теплой воды.

У подростков вторичный эритроцитоз может быть связан с проблемами в ЖКТ, недостаточностью питьевого режима, гормональной перестройкой, активным ростом, состояниями после перенесенных инфекций, лечения.

Специальной терапии это состояние крови не требует. Основные рекомендации , если нет никаких клинических проявлений и жалоб-это здоровый образ жизни, адекватный питьевой режим и динамическое наблюдение при необходимости.

При нарастании показателей может потребоваться очная консультация гематолога, с собой УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, ЛДГ, эритропоэтин , с-реактивный белок, ферритин , коэффициент насыщения трансферрина железом.

Анастасия, добрый день. Дочке 6 лет, узи брюшной полости походили сегодня, селезенка в норме, чуть увеличены лимфоузлы в кишечнике, до верхней границы нормы. Если честно, я сильно переживаю из-за этого, так как у него завышены и гемоглобин, и эритроциты, и гематокрит

Принятый ответ

Скорее наоборот, острые инфекции, контакт с вирусом дают изменения по эритроцитам/гемоглобину, а также реакцию лимфоузлов в брюшной полости.