Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин долго время — вопрос №1634453

Ребенку 5,5 лет. долгое время всегда в анализах низкий гемоглобин.Кушает нормально,но не прям супер хорошо.Даем витамины, активный,жизнерадостный,не вялый,энергии хоть отбавляй,но анализы совсем не устраивают.Не знаю уже что нужно проверять и куда идти,прошу подсказать и помочь

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Дарья, добрый день.
Приложите пожалуйста результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте!загрузила анализы

Гематолог
Дарья, к сожалению на фото обрезан результат гемоглобина, остальные видно.
По изменению эритроцитарных индексов и уровню ферритин ниже 30нг/мл, можно сделать о латентном дефиците железа у ребенка. В такой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа в дозе 3мг на 1 кг массы тела (например при весе около 15кг, суточная доза составляет 45мг железа, это или Феррум-лек 4,5мл в 1-2 приема или Мальтофер 18капель - в 1 капле 2.5мг железа), один раз в день утром или между приемами пищи на протяжении 2-х месяцев. Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Продолжать прием препаратов железа 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка для оценки эффективности курса терапии.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое за пояснение,11 октября гемоглобин был 115,а сейчас пришли анализы пересдачи и гемоглобин 109,первый раз кровь из пальца,второй раз из вены,где результат 109
Гематолог
Дарья, тогда нужно использовать дозу 5мг/кг массы тела, или Мальтофер 2 капли на 1кг массы тела.
Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте.
По анализам в настоящее время выявлена железодефицитная анемия легкой степени тяжести.
В таком случае рекомендуется прием препаратов железа, доза зависит от веса ребенка (укажите, пожалуйста) под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 115 г/л, после этого продолжить прием еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Ранее не пробовали прием препаратов железа? Мясо в целом ребенок ест?
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, вес ребенка 18 кг,мясо в целом ест,неохотно,но ест.Меня пугает не может ли все это указывать на какие то серьезные скрытые заболевания?Волнует количество эритроцитов,повышение тромбоцитов...
Гематолог, Терапевт
Количество эритроцитов и тромбоцитов в норме (норма до 5.3 и 450 соответственно).
При данном весе можно рассмотреть прием мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день. Либо ферлатум по 1 питьевой ампуле в день.
Гематолог
Здравствуйте, Дарья, у ребёнка имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести

Ребёнку необходим прием препаратов железа - мальтофер из расчета 2 капли на кг веса ребёнка в течение 1 месяца, далее контроль общего анализа крови, после нормализации гемоглобина (120г/л и выше) продолжить прием по 1 капле на кг веса ребёнка в течение еще 3 месяцев для восполнения депо железа

Основная причина развития железодефицита и анемии у детей это недостаточное поступление железа с пищей, поэтому в рационе обязательно должно быть достаточное количество белковой пищи животного происхождения
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, а помимо Мальтофера что принять можно?от него живот болит
Гематолог
Ферлатум фол, актиферрин, тотема
Клиент
Мария Игоревна, спасибо!п то,что снижена фолиевая,ее тоже надо пропить получается?
Гематолог
Ферлатум фол уже содержит фолиновую кислоту (производное фолиевой кислоты)
Если с другим препаратом железа, то добавить фолиевую кислоту по 1/2т в сутки в течение 1 месяца
Клиент
Мария Игоревна, подскажите пожалуйста,а какую дозировку фолиевой кислоты купить ребенку?
Гематолог
Здравствуйте, 1мг
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по этим анализам у ребенка хорошие показатели, не требующие коррекции. Усильте потребление белка и продуктов богатых витамином С. Данных за заболевание системы крови нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, меня смущают также показатели эритроцитов и тромбоцитов, переживаю как бы все это не скрывало что то серьезное
Гематолог, Терапевт
Посмотрела ещё раз, все в норме. Не беспокойтесь, у вас здоровый ребенок)
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у ребенка анемия лёгкой степени тяжести железодефицитного характера ( снижен ферритин). Продолжайте приём препаратов железа в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови и ферритина с СРБ. В рационе питания должно быть больше продуктов животного происхождения, красное мясо, печень.