Помогите разобрать анализы, можно ли ставить витамин В12
Самый интересующий вопрос на данны момент: можно ли кошечке ставить витамин В12, если повышен гемоглобин и эритроциты?? Вет. Врач назначил колоть витамины В12 (1 раз в неделю 0.7 мл- 6 недель подряд) в интернете почитала, что уколы обычно ставят, если показатели понижены, а в нашем случае наооборот(гемоглобин,эритроциты повышены). А если вдруг будет переизбыток?? . Анализы есть в документе,но тут прикрепить нельзя. Так же, в результатах у неё стоит " 1 стадия хбп, анемия, хронический илеит (не исключаена лимфома, не исключена астма) делали УЗИ. Назначали лечебный корм на два месяца Gastrointestinal и витамины б12 и снова на УЗИ через два месяца. Помогите, пожалуйста, можно ли колоть витамины? Анализы крови: Эритроциты 10,56 (больше нормы на 5,6%) Гемоглобин 157 (больше нормы на 2,61%) Лейкоциты 6,73 в норме Средняя концентрация гемоглобина 155 (ниже нормы на 15%) Среднее содержание гемоглабина 14,9 ( в норме) Средний объем эритроцита 58,4 ( больше нормы на 12,31%) Гематокрит 61,7 (больше нормы на 25,92%) Эозинофилы 4 (больше нормы на 33,33%) Коэффициент больших тромбоцитов 8,5 (меньше нормы на 34,62%) Остальные показатели в норме (лейкоциты, тромбокриты, моноциты и т. Д все в норме) Комментарий: акантоциты ++/++++, монетные столбики)
Принятый ответ
Увеличение уровня эритроцитов, гемоглобина, гематокрита часто связано с недостатком жидкости в организме и не связана с витамином В12. Передозировать этот витамин достаточно сложно, обычно излишек выводится с мочой.
Необходимость его применения в каждом конкретном случае определяется лечащим врачом, точно определить есть ли недостаток этого витамина можно соответствующим анализом.
Если оценивать представленные Вами показатели, большой необходимости в его применении нет, но возможно, на очном осмотре врач увидел иное.
Екатерина, спасибо! Да, насчёт воды так и есть. Когда кормили мясом, она совсем не пила водичку. Сейчас вот кормим сухим лечебным, из-за сушки жажда появилась, пьёт каждый день по несколько раз.
Ну хорошо, а то переживала, как бы не навредить. Значит буду ставить, раз сказали
Спасибо.
Обязательно следите за достаточным потреблением жидкости, примерное количество необходимой жидкости составляет около 30-40 мл/ кг веса в сутки. Учитывая начальную стадию хбп, это важно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данному результату анализа крови нельзя поставить анемию. Красная кровь (эритроциты, гемоглобин) в норме, нет их снижения.
Насчет необходимости проведения инъекций витамина В - оснований по этому анализу нет.
При хронической болезни почек возможно применение витамина В, совместно с фолиевой кислотой или препаратами железа, при снижении красной крови. Но может у врача проводившего осмотр, другие основания для назначения этого витамина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Количество эритроцитов в крови повышена потому что имеется значительный процент обезвоживания, нарушение водно-электролитного баланса скорее всего на фоне имеющихся патологии почек и сопутствующих заболеваний, но это не отменяет возможные наличие анемии.
Для выявления анемии необходимо проведение более глубоких исследований морфология/цитология мазка крови, определение количества ретикулоцитов, особенно важно этот показатель отслеживать в динамике с интервалом 2-3 дня, эти исследования помогают определить тип анемии и её регенераторные способности.
Если анемия имеется то должен использоваться не только b12 а комплекс препаратов В некоторых случаях даже препараты влияющие на продукцию эритропоэза например эритропоэтин и его аналоги.
Первым делом необходимо нормализовать водные электролитный баланс, определить подходящий раствор для инфузии по результатам биохимического анализа крови и крови на электролиты, проводить инфузию до нормализации показателей электролитов крови биохимических и общего анализа крови + применение симптоматической терапии.
при наличии почечной недостаточности очень важно соблюдать строгую диету с ограничением количество белка и фосфора в суточном рационе, данным параметром соответствует лечебные линейки кормов ренал рекомендую перейти именно на него, применять можно любого из перечисленных производителей royal canin, про план, hills, monge, при патологии почек диета пожизненная.
Корм гастроэнтестину в данном случае не подходит так как там высокий уровень белка и фосфора что крайне негативно будет влиять в последующем на почке, вызывая прогрессию хронической почечной недостаточности и сопутствующих отклонений по работе внутренних систем и органов.
Виктория, у нашей кошки сильные запоры с самого маленького возраста были, без этого корма она ходит в туалет раз в 3-4 дня.. С того момента, как начали кормить кормом "гастроинтенсинал", ходит через день, а то и каждый день... Как быть в этой ситуации??? Без этого корма она не сможет ходить в туалет нормально. Получается- одно лечим, другое калечим.. Что делать? Если желательно давать ренал, а гастро нельзя, раз белка там много.. Уже не знаю, к кому обращаться , наш врач не уведомил нас об этом, что нежелательно его давать, из-за высокого содержания белка
Для нормализации работы желудочно-кишечного тракта можно пробовать применять на постоянной основе мальтпасты, они улучшают перистальтику желудочно-кишечного тракта. Но при имеющейся патологии почек однозначно применять гастроэнтестинал нельзя