Изжога и боли в желудке после отмены нексиума
Добрый день ! Год пила препарат Нексиум , были эрозии на пищеводе , они зажили , но отказаться от препарата не могла , начиналась очень сильная изжога. Несколько дней назад сделала повторную ФГДС, эрозии прошли . Врач сказала отменить Нексиум . Я его отменила , и теперь мучает очень сильная изжога , спазмы , боль как будто по пищеводу идет , метеоризм и проблемы с кишечником ( неполное опорожнение ) . Обратиласьс этим врачу , она сказала что синдрома отмены Нексиума не существует . Выписала Метеоспазмид и Колофорт .Сказала что от изжоги можно на ночь Альфазокс . Но изжога у меня теперь постоянная , иногда из - за нее может даже тошнить . Подскажите , чем можно снять мои симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Все прерараты из группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) рекомендуют отменять постепенно, во избежании синдрома рикошета. Обычно рекомендуют плановое снижение препарата, например 20 мг 2 раза в день 7 дней, далее 20 мг 1 раз в день 7 дней, далее 20 мг через день 7 дней, далее 20 мг через 2 дня ещё 7 дней и так до полной отмены. В моменты изжоги действительно рекомендуют прикрываться жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) в режиме по потребности.
Важно соблюдать и ряд правил, а именно :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе
-обязательно, очень важно поддерживать правильный хороший психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, так как нарушения работы вегетативной нервной системы, ухудшают работу клапанного аппарата и являются большими провокаторами заброса кислого содержимого желудка в пищевод.
Будьте здоровы!
С сожалению Маалокс или , Фосфалюгель не помогают , немного помог Ганатон , подскажите можно им заменить эти препараты?
Ганатон не убирает изжогу, это совершенно разные группы препаратов. Ганатон это прокинетик, который улучшает моторную функцию верхнего отдела ЖКТ, помогает и улучшает работу клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ, работает ровно столько, сколько его принимают. Кав только препарат отменяют, то весь этот эффект пропадает. Соответственно если есть желание избавиться от рефлюкса на долгосрочную перспективу, то в основе коррекции ГЭРБ лежат на таблетки, а правила антирефлюксного режима и хороший психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса.
Принятый ответ
Здравствуйте! То, что вы описываете это рикошетная гиперсекреция кислоты
после длительного приёма ИПП . Желудок после отмены начинает вырабатывать кислоты больше, чем до лечения и появляются такие неприятные симптомы ..
В таких случаях рекомендуется самое главное не бросать резко прием ИПП , лучше снижать дозировку через день с полной отменной
Временно принимать антациды (Гевискон, Ренни) при сильной изжоге
- Альфазокс хорошо, продолжайте на ночь
- Дробное питание, исключить кофе, алкоголь, жирное, острое
- Не ложиться 2-3 часа после еды
Этот период обычно длится 2-4 недели, потом нормализуется.
Уточните как давно вы полностью отменили Нексиум и в какой дозе принимали (20 или 40 мг)?
Здравствуйте! Нексиум полностью отменила 8 дней назад , до этого стала принимать 7 дней по 10 мг ( половина таблетки )
Мария , подскажите , теперь пить только антациды ?
Да, сейчас антациды (Гевискон, Ренни) по необходимости при изжоге + Альфазокс на ночь. ИПП больше не нужны, вы уже правильно снизили дозу и отменили. Потерпите ещё 1-2 недели симптомы должны уйти.
🙏🏼🩵
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаки изжоги могут также возникать при наличии грыжи пищевода и желудка, рекомендуется уточнить размер грыжи при помощи рентгена желудка с барием в положении тренделенбурга. Можем происходить синдром рикошета, при резкой отмене ипп и при длительном приеме. В таком случае рассмотрите возможность послеперрой отмены с переходом на 1/2 первоначальной дозы или переходить на прием по 1 капс утром через день. С дополнительным приемом прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, антацидов по требованию , при возникновении изжоги. И важно соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.