Спазмы в области пищевода
Доброе утро! Примерно неделю назад появились боли в области нижней части пищевода, по ощущениям, как будет сжимают тисками. Обычно боли возникают ближе к вечеру. Первые дни это проходило быстро, сейчас длятся до часу. Начало отдавать между лопаток, иногда уходит в левую лопатку. По ощущениям это как мышечные боли. Подскажите, что нужно проверить, какие анализы сдать? Покажет ли что-то МРТ? Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходя из Вашего описания - психогенный эзофагоспазм.
Для уточнения - ФГДС, шкала HADS, общий анализ крови, биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ. ферритин.
МРТ применяется в диагностике опухолей пищевода, в данном случае не является методом выбора.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего обострение хронических заболеваний ЖКТ: гастрита, дуоденита
Нужно снять ЭКГ
Запланировать Фэгдс, посмотреть что с желудком и пищеводом.
Сейчас рекомендовала бы приём Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды 4 недели
Альмагель А по 10 Мл 3 раза в сутки до еды 10 дней
Мебеверин 135 мг 1 т 2 раза в сутки или но - шпа 40 мг 3 раза в сутки для облегчения болевого синдрома
Мрт можно сделать шейно грудного отдела позвоночника, на предмет остеохондроза, но боли для него не характерные по локализации - если по Фэгдс все будет в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, по симптомам обострение заболеваний желудка либо признаки невралгии. Нужно провести фгдс.
Консультация невролога для осмотра.
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все-таки при патологии жкт обследованием выбора является ФГДС. Сначала пройдите его, если ничего не будет- искать причину дальше