Заживление лунки

Здравствуйте. 28.09.23 удалили верхнюю 8ку справа. Долго кровило, в слюне примесь крови была, на 5ый день обратился повторно в клинику, 02.10.23 сделали болезненный кюретаж, заложили йодную губку, через 2 дня стало казаться, что гнилостный запах в лунке и во рту (когда чихнул в руку). Повторно пришёл к стоматологу 04.10.23 - он спросил, нет ли насморка, у меня его не было. Отправили на снимок. Он прописал на 5 дней делать аппликации с левомеколем в лунку и ванночки с хлоргексидином. 05.10.23 на повторном приёме стоматолог мне сказал, что по снимку чисто, гайморита нет, только большая верхнечелюстная киста (но она у меня с 2015 года). Заживление лунки идёт долго. У меня вопрос, как долго будет и может заживать лунка и в каких случаях беспокоиться и снова идти к стоматологу? Так как он мне сказал, что серьёзного там ничего нет и она постепенно затянется, покроется эпителием. Получается на 10 день после экстракции лунка ещё не затягивается. При этом при аппликации с левомеколем, после убирания марлевой салфетки, на ней немного крови. Доктор объясняет нежной тонкой слизистой, которая травмируется при заложении салфетки. И что лунка эпителизируется со дна, которое я не поврежу салфеткой. Лунку я ни посмотреть, ни сфотать не могу - зуб рос в сторону щеки, соответственно лунка смотрит туда же. Снимки на руки не отдали, хотя я и не просил. Жалоб особых нет, периодический дискомфорт в лунке бывает. Сегодня последний день мази левомеколем и полоскания хлоргексидином. Но я не знаю, если эпителизации ещё нет, значит еда ещё может попадать туда? На стороне удаленного зуба доктор жевать не рекомендует.

БА, атопический дерматит, ГЭРБ.
33 года

Здравствуйте,
у Вас,судя по описанию, был альвеолит, пустая лунка заживает дольше раза в два, пищу после еды тщательно выполаскивать(из верхних зубов это реально)-ротокан,фурациллин, отвар ромашки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Светлана, спасибо за ответ. Просто я не вижу лунку и не чувствую, забивается ли туда что-то. Языком туда не лажу. Скажите, через сколько в среднем сухая лунка начинает эпителизироваться и через сколько можно кушать на стороне удаления?

Принятый ответ

через 2 нед после удаления можно есть(нежесткую )пищу,после еды полоскать, заживает слизистая больше месяца,кость около 3 месяцев

Доброго времени суток. Сроки заживления разные, зависят от сложности удаления. у вас был альвеолит лунки, раз делали кюретаж, в этом случае заживление может быть ещё дольше. После приёма пищи необходимо прополоскать рот, чтобы пища там не оставалась. Полоскать на данный момент можете - ротоканом, местно обрабатывать мирамистином. На стороне удаленного зуба можете по тихоньку начинать есть недели через 2 после последнего кюретажа. Исключить сильно острую, сильно соленую и кислую пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья Анатольевна, спасибо за ответ, а если все же пища попадёт и застрянет, настолько это опасно и что предпринимать?

Необходимо будет ее выполоскать или достать ватной палочкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья Анатольевна, можно спросить по самому плохому сценарию? Если слишком долго будет заживать лунка, к чему это может привести? Остеомиелит?

Принятый ответ

Остеомиелит появляется обычно после альвеолита. Если нет признаков воспаления и Лунка просто долго затягивается, то ни к чему плохому это не приведёт

Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Достаточно полное заживление лунки ,наступает через недели три после удаления. Многое зависит от сложности удаления и индивидуальных особенностей организма. Окончательное формирование костной ткани,происходит приблизительно через полгода после удаления. Восстановление тканей ,действительно идёт со дна и стенок. Так как пришлось проводить повторный кюретаж ( чистить лунку на фоне альвеолита) ,то формирование тканей может идти несколько медленнее . При механической нагрузке,подкравливать может незначительно ,но довольно долго. Ваш доктор прав, объясняя ситуацию. Если нет постоянных ноющих тянущих болей ,болей от горячего как будто нерв у зуба болит,ночных болей и постоянного гнилостного привкуса из лунки, значит сгусток кровяной не разрушился и ткани востанавливаются после удаления. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта, после еды делайте ротовые ванночки уже лучьше с стоматофитом,ромашкой корой дуба шалфеем, все остатки пищи будут выходить из лунки. Все рекомендации и советы Вашего доктора, на мой взгляд,верные. Тут просто надо подождать , когда Вам назначено на осмотр к Вашему стоматологу? К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта и не видя фото и данных рентгеновского обследования после удаления,очень трудно говорить конкретно о происходящем,нет достаточной исходной информации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Андрей, спасибо за ответ. Особых жалоб нет, но беспокоюсь, что пища попадёт в лунку, а я не замечу и там начнётся воспаление. Лунка недостижима для осмотра, смотрит в щеку. Стоматологи только с зеркалом видят и расширяя рот.

Принятый ответ

Не волнуйтесь на этот счёт. При хорошей гигиене все выходит из лунки и вообще ,при таком ее положении ,мало ,что может попасть туда . Живите спокойно, выполняйте назначения доктора и все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Андрей, хорошо, спасибо)

Здравствуйте
Судя по описанию,у вас альвеолит
Вы марлевые тампоны с левомеколем в лунке оставляете?тогда лунка затягиваться не сможет чисто механически,достаточно просто нанесения левомеколя ,раз возникла такая ситуация
Бинт только собирает на себя налет и инфицирует другой флорой лунку
Эпителизация со дна,все верно,за 10 дней лунка должна была потихоньку затягиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Виктория Алексеевна, здравствуйте, нет, тампоны убираю минут через 20. Делаю аппликации 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Я поняла вас
Когда в лунке нет сгустка,т.е альвеолит,лунка заживать будет долго
В этом случае,конечно,лучше создавать новый сгусток,чистить лунку,но раз у вас уже другое лечение,то следуйте рекомендациям своего врача
По поводу еды-это физиологично,что остатки пищи попадают в лунку,учитывая,что сгустка у вас нет,можно выполаскивать травами-стоматофит/ромашка,антисептики лучше не использовать ,они тормозят заживление ткани ,тем более ,что вы и так закладываете антибиотик в лунку
Вас доктор назначил на повторный осмотр?