Проблема на языке

Здравствуйте, прошу посмотреть фото. Беспокоит чувствительность языка кончика в основном. В анамнезе: неправильный прикус, недостаточность кардии, хр гастрит, хр фарингит, в данный момент прохожу вакцинацию кокав и следовательно переживания и стресс

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется в очная консультация у гастроэнтеролога.
Скорее всего связано с жкт, заброс соляной кислоты раздражает язык+стресс усугубляет процесс.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не опасно и не связано с бешенством? Прохожу вакцинацию переживаю

Нет, не переживайте. это не является признаком бешенства.
Но язык сигнализирует о проблемах с жкт.
Поэтому в таких случаях важно лечить жкт, соблюдать диету🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Последнее время чаще стала отрыжка кислотой и даже после воды водой

Да, это соляная кислота из желудка забрасывается и обжигает язык. Не переживайте, все лечится🙏🏼🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, добавила фото, на кончике языка как ранки. Что это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это же не похоже на рак языка?

Здравствуйте!
Похоже на раздражение языка, ожог. На рак не похоже, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пож, а как понять что слюноотделение повышено?

Это субъективно ощущается, постоянно приходится глотать ее .

Принятый ответ

Здравствуйте)
По фото похоже на глоссит.
Скорее всего причиной его является хронический фарингит и гастрит.
У гастроэнтеролога наблюдаетесь и Лора?
В последнее время не было обострения ?
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для поддержания микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис»
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней, так как далее уже будет нарушаться микрофлора.
Примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Местно на участки наносить кератопластики, например масло облепихи, масла А Они ускоряет процесс заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это же не связано с бешенством?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У Лора была недавно

Нет, не переживайте)
Просто нарушение микрофлоры идет и раздражения языка, соответственно появляются вот такие очаги на не

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это же не опасно?

Нет, при соблюдении рекомендаций и лечении основных заболеваний, язык восстанавливает полностью 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам

Будьте здоровы))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте)
По фото похоже на раздражение сосочков.
При глоссите они более чувствительны к раздражению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего же опасного?

Нет, не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что язык как чувствуется и как бы вяжет как например после хурмы. Это тоже самое?

Это вероятно является проявлением хронического глоссита)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это же не похоже на рак языка?

Нет, даже не переживайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увеличивается количество слюны в полости рта, которого не было раньте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот и не могу понять увеличилось или просто обратила на это внимание и зациклилась

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описание данной картины, вероятнее всего соответствует глосситу. Есть ещё жалобы? Боли в желудке? Отрыжка ? Тошнота? Рекомендуется выполнить фгдс, Часто симптомы глоссита вызваны наличием хеликобактер пилори. Рекомендуется в таких случаях консультация стоматолога и Лора для исключения хронической патологии.
Рекомендуется:
- Полоскание Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие).
- Так же щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Полоскание стоматофитом.
- Соблюдение гигиены, чистить язык от налета по мере необходимости. Тем более если становится легче.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отрыжка да есть. Или едой если после еды или кислотой бывает

В таком случае нужно посетить гастроэнтеролога на консультацию.
Кислоты из желудка могут попадать в пищевод и вызывать отрыжку, а кислотный раздражающий эффект — боль и воспаление во рту и на языке что и является причиной воспаления на языке. Поэтому надо скорректировать питание и обратиться к гастроэнтерологу обследовать жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это же не похоже на рак языка?

На онкологию не похоже по фотографии , но можно пройти стоматоскопию и проверить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соблюдайте диету?
По фотографии и описанию похоже на глоссит.
Гастрит — вероятная основная причина. Проблемы с желудком очень часто проявляются именно на языке. Это состояние называется "обложенный язык". Налет, жжение и сухость могут быть следствием:
-Заброса желудочного сока.
-Нарушения микрофлоры не только в кишечнике, но и в полости рта из-за плохого пищеварения.
-Дефицита витаминов и микроэлементов (особенно группы B, железа, цинка), который часто сопровождает хронический гастрит.

После каждого приема пищи полощите рот обычной водой или отваром ромашки, коры дуба (если нет запоров).

Диета: Исключите острое, кислое, соленое, маринады, копчености, слишком горячую и холодную пищу, кофе, крепкий чай, алкоголь, газированные напитки. Все это сильно раздражает слизистую желудка и языка.
-Питьевой режим: Пейте достаточное количество чистой воды в течение дня
-Отказ от вредных привычек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не опасно? И не связано с бешенством? Прохожу вакцинацию переживаю

Нет, не связано.
Возможно на данный момент иммунитет ослаблен из-за этого обострилось.
Но самая основная вероятно причина - ЖКТ.

Давно были у гастроэнтеролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да в прошлом году

Язык у нас как зеркало. Если есть причина внутри - язык нам это показывает

Лишнем не будет обратиться повторно и обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Это же не опасно?

Опасного ничего нет, не переживайте. Но проблему нужно убирать
Скорейшего выздоровления 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это же не похоже на рак языка?

Нет, не похоже , не переживайте.
Похоже будто обожгли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во рту вот ощущения как после вяжущей хурмы

Диету соблюдали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да стараюсь

Надо проблему с ЖКТ решать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию, проявления действительно похожи на лёгкий глоссит, часто связанный с ЖКТ — гастритом, забросом кислоты или бактерией Helicobacter pylori. На фоне стресса чувствительность усиливается.
Рекомендую щадящее питание без острого и кислого, тёплые антисептические полоскания и спокойный режим. После стабилизации желудка и уменьшения раздражающих факторов симптомы обычно проходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это же не связано с бешенством? Прохожу вакцинацию очень переживаю

Нет, не переживайте. Это проблема с ЖКТ. Заброс кислоты из желудка возможно и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно об этом не думать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это же не похоже на рак языка?

Здравствуйте, похоже на раздражение языка. Не переживайте на рак не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А слюноотделение может быть от этого?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А отчего может быть? И как понять что оно повышено?

Травма, ожог термальный, причин может быть много. Но серьёзно ничего не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но не бешенство же? Это для меня сейчас самое главное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но не бешенство же? Это для меня сейчас самое главное 🙏

Нет конечно. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать