Проблема на языке
Здравствуйте, прошу посмотреть фото. Беспокоит чувствительность языка кончика в основном. В анамнезе: неправильный прикус, недостаточность кардии, хр гастрит, хр фарингит, в данный момент прохожу вакцинацию кокав и следовательно переживания и стресс
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется в очная консультация у гастроэнтеролога.
Скорее всего связано с жкт, заброс соляной кислоты раздражает язык+стресс усугубляет процесс.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Это не опасно и не связано с бешенством? Прохожу вакцинацию переживаю
Нет, не переживайте. это не является признаком бешенства.
Но язык сигнализирует о проблемах с жкт.
Поэтому в таких случаях важно лечить жкт, соблюдать диету🙏🏼
Спасибо большое. Последнее время чаще стала отрыжка кислотой и даже после воды водой
Да, это соляная кислота из желудка забрасывается и обжигает язык. Не переживайте, все лечится🙏🏼🌺
Подскажите пожалуйста, добавила фото, на кончике языка как ранки. Что это?
Это же не похоже на рак языка?
Здравствуйте!
Похоже на раздражение языка, ожог. На рак не похоже, не переживайте
Спасибо большое
Здоровья!
Подскажите пож, а как понять что слюноотделение повышено?
Это субъективно ощущается, постоянно приходится глотать ее .
Принятый ответ
Здравствуйте)
По фото похоже на глоссит.
Скорее всего причиной его является хронический фарингит и гастрит.
У гастроэнтеролога наблюдаетесь и Лора?
В последнее время не было обострения ?
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для поддержания микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис»
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней, так как далее уже будет нарушаться микрофлора.
Примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Местно на участки наносить кератопластики, например масло облепихи, масла А Они ускоряет процесс заживления.
Это же не связано с бешенством?
У Лора была недавно
Нет, не переживайте)
Просто нарушение микрофлоры идет и раздражения языка, соответственно появляются вот такие очаги на не
Это же не опасно?
Нет, при соблюдении рекомендаций и лечении основных заболеваний, язык восстанавливает полностью 🙏
Спасибо большое вам
Будьте здоровы))
Здравствуйте)
По фото похоже на раздражение сосочков.
При глоссите они более чувствительны к раздражению
Ничего же опасного?
Нет, не переживайте)
А то что язык как чувствуется и как бы вяжет как например после хурмы. Это тоже самое?
Это вероятно является проявлением хронического глоссита)
Это же не похоже на рак языка?
Нет, даже не переживайте 🙏
Спасибо 🙏
Пожалуйста))
Увеличивается количество слюны в полости рта, которого не было раньте
Вот и не могу понять увеличилось или просто обратила на это внимание и зациклилась
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описание данной картины, вероятнее всего соответствует глосситу. Есть ещё жалобы? Боли в желудке? Отрыжка ? Тошнота? Рекомендуется выполнить фгдс, Часто симптомы глоссита вызваны наличием хеликобактер пилори. Рекомендуется в таких случаях консультация стоматолога и Лора для исключения хронической патологии.
Рекомендуется:
- Полоскание Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие).
- Так же щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Полоскание стоматофитом.
- Соблюдение гигиены, чистить язык от налета по мере необходимости. Тем более если становится легче.
Всего доброго.
Отрыжка да есть. Или едой если после еды или кислотой бывает
В таком случае нужно посетить гастроэнтеролога на консультацию.
Кислоты из желудка могут попадать в пищевод и вызывать отрыжку, а кислотный раздражающий эффект — боль и воспаление во рту и на языке что и является причиной воспаления на языке. Поэтому надо скорректировать питание и обратиться к гастроэнтерологу обследовать жкт
Это же не похоже на рак языка?
На онкологию не похоже по фотографии , но можно пройти стоматоскопию и проверить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Соблюдайте диету?
По фотографии и описанию похоже на глоссит.
Гастрит — вероятная основная причина. Проблемы с желудком очень часто проявляются именно на языке. Это состояние называется "обложенный язык". Налет, жжение и сухость могут быть следствием:
-Заброса желудочного сока.
-Нарушения микрофлоры не только в кишечнике, но и в полости рта из-за плохого пищеварения.
-Дефицита витаминов и микроэлементов (особенно группы B, железа, цинка), который часто сопровождает хронический гастрит.
После каждого приема пищи полощите рот обычной водой или отваром ромашки, коры дуба (если нет запоров).
Диета: Исключите острое, кислое, соленое, маринады, копчености, слишком горячую и холодную пищу, кофе, крепкий чай, алкоголь, газированные напитки. Все это сильно раздражает слизистую желудка и языка.
-Питьевой режим: Пейте достаточное количество чистой воды в течение дня
-Отказ от вредных привычек.
Это не опасно? И не связано с бешенством? Прохожу вакцинацию переживаю
Нет, не связано.
Возможно на данный момент иммунитет ослаблен из-за этого обострилось.
Но самая основная вероятно причина - ЖКТ.
Давно были у гастроэнтеролога?
Да в прошлом году
Язык у нас как зеркало. Если есть причина внутри - язык нам это показывает
Лишнем не будет обратиться повторно и обследоваться.
Спасибо. Это же не опасно?
Опасного ничего нет, не переживайте. Но проблему нужно убирать
Скорейшего выздоровления 🙏🏼
Спасибо большое
Будьте здоровы)
Это же не похоже на рак языка?
Нет, не похоже , не переживайте.
Похоже будто обожгли
Во рту вот ощущения как после вяжущей хурмы
Диету соблюдали ?
Да стараюсь
Надо проблему с ЖКТ решать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию, проявления действительно похожи на лёгкий глоссит, часто связанный с ЖКТ — гастритом, забросом кислоты или бактерией Helicobacter pylori. На фоне стресса чувствительность усиливается.
Рекомендую щадящее питание без острого и кислого, тёплые антисептические полоскания и спокойный режим. После стабилизации желудка и уменьшения раздражающих факторов симптомы обычно проходят.
Это же не связано с бешенством? Прохожу вакцинацию очень переживаю
Нет, не переживайте. Это проблема с ЖКТ. Заброс кислоты из желудка возможно и тд.
Можно об этом не думать
Это же не похоже на рак языка?
Здравствуйте, похоже на раздражение языка. Не переживайте на рак не похоже.
А слюноотделение может быть от этого?
Нет
А отчего может быть? И как понять что оно повышено?
Травма, ожог термальный, причин может быть много. Но серьёзно ничего не вижу.
Но не бешенство же? Это для меня сейчас самое главное
Но не бешенство же? Это для меня сейчас самое главное 🙏
Нет конечно. Не переживайте.
Спасибо 🙏
Пожалуйста)