- 13 Апреля 20216 ответов
- 22 Декабря 202411 ответов
- 10 Декабря 20258 ответов
Здравствуйте. Я знаю, что в таких случаях нужна очная консультация, но тем не менее можете хотя бы теоретически сориентировать. У меня неправильный прикус, рот кривой, когда говорю или улыбаюсь, нижняя часть уходит вправо. А верхняя уходит вперед. Нижние зубы стираются. Когда рот закрыт, профиль вроде ровный. Я хочу обновить виниры, и еще у меня нет трех жевательных Зубов, нужны импланты. Скажите пожалуйста, поможет ли в моем случае ортотик? Неужели он способен исправить прикус? Просто цена оч дешевая на него (120т). Элайнеры не потяну, дорого, на ск я поняла они где-то пол миллиона стоят. Нужно ли ставить сначала импланты? Или сперва прикус? Вообщем главный вопрос в ортотике
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Вы правы, что без очного осмотра точно ответить сложно. Но попробуем разобраться с вашими вопросами.
Ортотик используется для нормализации положения височно-нижнечелюстного сустава, это может быть началом ортодонтического лечения, но заменить его не может. Поэтому без брекетов/элайнеров прикус не изменить.
Имплантация в идеале проводится после ортодонтического лечения, так как имплант неподвижно находится в челюсти его не переместить и на рядом стоящие зубы сложно давать нагрузку, поэтому имплантация всегда либо после ортодонтии, либо в ее завершении.
Так как судя по фотографиям есть не совсем верное смыкание челюсти, то рекомендовать планировать ортодонтическое лечения могу. Но для этого важно провести комплексную диагностику - это КТ исследование, чтобы понять состояние зубов, трг в прямой и боковой проекции с описанием (цефалометрию), чтобы понимать скелетный класс и возможность доведения прикуса до "идеала" без вреда для височно-нижнечелюстного сустава, и в идеале - проведение МРТ обследования внчс, чтобы понимать как сейчас с винирами и отсутствием зубов сустав себя ведёт.
Доктор, а не верное смыкание челюсти убирается элайнерами? А Ск они стоят примерно в Москве под ключ?
Доктор, а за Элайнеры обычно оплата единовременная или не сразу?
Кроме элайнеров на зубы(и виниры) устанавливают Аттачменты - это композит, который совместно с элайнером меняет направление зуба/зубов. Поэтому как и брекеты, элайнеры могут помочь с неправильным положением зубов.
Конечно, многое зависит от клиники. Но обычно цена в Москве под ключ(с исследованием, аттачментами, приемами у врача) от 250000-300000 в зависимости от сложности.
Доктор, а по времени года на 3 ?
Срок ношения элайнеров обычно 1,5-2 года. 3 года считается длительным и сложным лечением (если требуется такое, то рассматривают брекеты).
Доктор, здравствуйте! Я решила ставить Элайнеры, а можете ну теоретически по фото сказать (просто есть экспресс лечение, стандарт и максимум) в той клинике куда пойду. А на Ваш взгляд есть шанс что мне экспресс поможет? У меня запущенный случай? Ну хотя бы примерно просто По Вашему мнению. А то я боюсь в клиниках чтобы выгоднее было всем будут говорить программа максимум
Добрый день!
На экспресс я бы не могла вас настраивать (так как есть отсутствие зубов и может быть наклон зубов из-за феномена Попова-Годона, когда смещаются зубы на место удаленного зуба).
А вот пакет стандарт может подойти.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марьям!
Действительно, для составления плана лечения нужен очный прием и полная диагностика прикуса, то есть КТ челюстей и Сустава, ТРГ, слепки.
Если нижняя уходит вправо, то есть мышечный дисбаланс и возможно дисфункция сустава. Еще рекомендовано будет оценить длину ветвей нижней челюсти, возможно есть асимметрия, то есть причина не в прикусе, а в суставе.
Ортотик часто используется в лечении, но как дополнение больше. Он помогает расслабить мышцы и снять нагрузку с сустава. Это может уменьшить или убрать боли, щелчки и стираемость зубов.
Но ортотик не исправлялет прикус, не меняет положение Зубов.
В начале всегда решается вопрос с прикусом, а потом имплантация, так как он не будет перемещаться потом.
Если не будете ставить брекеты/ Элайнеры, тогда план лечения примерно такой:
1. Ортотик для правильной работы сустава.
2. Имплантация
3. Виниры.
Доктор, а мышечный дисбаланс и неправильный прикус это одно и тоже? У меня неправильный прикус? В идеале Элайнеры да нужны?
Нет, это разные вещи, но они могут быть связаны.
То есть если имеется проблема с суставом и спазмом мышц, то челюсть «уезжает» в сторону
По поводу Элайнеров, это уже будет после диагностики прикуса, чтобы понимать что лечить.
Просто Элайнеры не все случаи «лечат» и не всегда есть в них необходимость🙏
Здравствуйте! Имеете в виду сокращенный курс лечения?
Он больше подходит, если есть небольшая скученность или небольшие промежутки.
В данном случае все таки есть и тенденция к глубокому прикусу и смещение челюсти( опять же причина может быть и в суставе)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото действительно можно предположить неправильный прикус. Но для точной диагностики рекомендуется очно посетить ортодонта с проведением полноценного обследования(КТ, ТРГ). На основе исследований и будет предложен план ортодонтического лечения. Врач может предложить брекеты или элайнеры.
Ортотик-это аппарат, который, как правило, используется для лечения височно-нижнечелюстного сустава и расслабляет жевательные мышцы. Он не двигает зубы, не меняет положение зубов в кости, как брекеты или элайнеры.
Импланты рекомендуется устанавливать после ортодонтического лечения, так как они неподвижны.
Добрый день! Очень бы хотелось ответить на вопрос, но к сожалению это сложно. Все будет зависеть от сложности случая(по фото это определить невозможно). Решение и план лечения можно спрогнозировать только по результатам клинического осмотра, ТРГ и КТ. Возможно, что вообще предложат лечение на брекет-системе, а не элайнеры.
Чтобы определиться с врачом в дальнейшем, совместно с исследователями можно обратиться к нескольким ортодонтам и послушать планы лечения, тогда и определиться будет легче.
Принятый ответ
Марьям, здравствуйте! По сути, ортотик не способен исправить прикус в том смысле, в котором ,вероятно,ожидаете. Он не перемещает зубы и не меняет положение челюстей- это просто перераспределяющая нагрузку каппа для суставов и мышц, защита от стирания,которая может использоваться как вспомогательный элемент на определенных этапах.
Прикус в целом исправляется ортодонтическим лечением, то есть брекетами или элайнерами, которые механически перемещают зубы в костной ткани. Стоимость лечения, как правило, высокая, значительно больше 120 тысяч.
Имплантацию рекомендуется проводить только после завершения ортодонтического лечения, потому что импланты неподвижны и никуда не перемещаются. Если установить их до начала ортодонтического лечения, то зубы будут двигаться вокруг них, а импланты останутся на месте, что создаст неправильное смыкание и перегрузку.
Т.е. Сначала исправляют прикус, затем устанавливают импланты и обновляют виниры. Но перед всеми этапами проходят комплексную диагностику, включающую КТ, ТРГ и оценку состояния суставов, чтобы определить точный план лечения.
Здравствуйте. В подобных случаях экспресс-вариант может не подойти, поскольку он рассчитан лишь на минимальные эстетические недочеты. Когда речь идет о нарушении смыкания и перегрузке зубов, может потребоваться полноценный курс лечения.
Более точный прогноз по срокам и объему вмешательства можно получить только после прохождения полной диагностики, включающей КТ, ТРГ