Вздутые шарики на шее
Добрый день! Прошу помочь. Безумно волнуемся . Заметили, у сыночка при напряжении шеи выступают какие то комочки. Когда плачет или смеется. Посмотрите пожалуйста по фото, что это такое .
Принятый ответ
Здравствуйте! Так проявляется доброкачественная флебэктазия. Это не опасное состояние для ребёнка, просто при плачи, напряжение, физической активности изменяется давление в сосудах, вследствие чего так могут надуваться Вены.
Это не является болезнью, а нормальное состояние для ребёнка,
Самое важное, чтобы таких шишечек не было постоянно даже в спокойном состоянии, и чтобы они не увеличивались в размерах, не были постоянно плотными.
Благодарю вас! Данные «шарики» находятся на яремной вене
Да, все верно, это не опасно🙏🏻растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
Комочки, которые появляются при напряжении шеи у малыша, скорее всего, могут быть проявлением доброкачественной флебэктазии это расширение поверхностных вен, которые становятся заметны при напряжении или плаче. Это состояние обычно не опасно и не требует лечения,достаточно наблюдать
Если будет постоянно и в покое тогда показан осмотр врача
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с представленными фото- по фото можно предположить расширение поверхностно расположенных вен, это доброкачественное состояние , не патология. Связано с повышением давления при крике, плаче , смехе.
Повода для переживания нет🌸
Принятый ответ
Добрый вечер. Так выглядит локальное расширение венозных сосудов. При незначительно выраженности и появлении только при напряжении активной тактики лечения не требуется. В случае, если вены выглядят так постоянно - лучше провести УЗИ сосудов шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше похоже не на лимфоузлы и не на опухоль, а на обычный рельеф мышц или поверхностных сосудов шеи, который становится заметнее при плаче, смехе и напряжении. Для лимфоузлов более типично, что они прощупываются и видны и в покое. Образования на шее, которые появляются только при натуживании, чаще связаны именно с мышцей или веной.
Если в покое шея обычная, боли нет, покраснения нет и комочки не растут, обычно достаточно наблюдения. Для спокойствия в плановом порядке обычно рекомендуют очный осмотр педиатра или хирурга и, если сомнения сохраняются, УЗИ мягких тканей шеи в покое и при напряжении.