Подозрение на ЛН, сыпь
Ребенку 2 месяца, полностью на ГВ, первый месяц был кашеобразный желтый стул с комочками, сейчас около месяца жидкий стул желтого, бывает зеленоватого цвета все также с комочками, пару раз был пенистый, впитывался в подгузник, слизь, дважды замечала прожилки крови. Исключала всю молочку на 2 недели, ничего не менялось, также не употребляю лактозу. Наш педиатр сказал у нас ЛН, я решила перейти на смесь, она посоветовала безлактозную, купила нутрилон, давала в первый день 30мл с утра, в следующий день 30мл через кормление, на следующий день 30мл в каждое кормление. Стул не изменился, но появился метеоризм, ребенок мучился от газиков, также появилась красная кожа и сухость на щеках, становилось больше с каждым новым днем на смеси, стало распространяться на ручки и ножки. Последний раз давала смесь сегодня в 6 утра, решила прекратить. Возможно ли, что это аллергическая реакция на смесь и она нам не подходит? Заказала на пробу беллакт безлактозный, планирую вводить послезавтра. (Анализы никакие не сдавали, стул 2-3 раза в сутки)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.
Признаки транзиторной лактазной недостаточности: водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник стул, бурление в животике, краснота перианальной области.
Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.
Если прожилки будут регулярные, то исключаем аллергию к белку коровьего молока.
Необходима лечебная смесь.
Смеси с полным гидролизом белка:
- нан антиаллергия
- альфаре гастро
- нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия.
Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний.
Покраснения перианальной области присутствует, смазываю после каждого стула судокремом. Все перечисленные Вами признаки ЛН присутствуют. Прожилки крови за месяц были дважды по 1-2шт, срыгивания умеренные, иногда чайная ложка, иногда более 2 столовых, а иногда вообще нет.
Вес при рождении 3380, в 1 мес - 5070, в 2 мес - 5500
Какую смесь посоветуете в данной ситуации? Правильно ли я понимаю, что в нее будет необходимо добавлять фермент и давать в каждое кормление? В какой дозировке и как долго?
Подскажите, сейчас гв/ив или смешанное питание?
Планируете продолжить гв?
Сегодня последний раз давала безлактозный нутрилон в 6 утра, далее только ГВ. Для своего удобства хочу перейти на ИВ.
В таком случае можно рассмотреть нутрилон/нутрилак.
Если в целом проблем с животиком нет, то нутрилон премиум, нутрилак премиум.
Если есть проблемы с животиком- то эти же фирмы, только линейка комфорт, "легче" для пищеварения.
И + фермент в каждое кормление, в том числе и ночные.
Обычно, собственный фермент созревает в период с 4 до 6 месяцев.
В этот период можно постепенно отменять фермент.
Лактазар 1 капсула на 1 кормление.
Если нет эффекта- 2 капсулы на 1 кормление.
Колиф -4 капли на 1 кормление.
Здравствуйте
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Переход на безлактозную смесь рекомендован при тяжелых случаях ЛН, не купирующиеся ферментов лактазы (Лактазар, колиф), так как лактоза важна для развития малыша.
Приложите фото высыпаний, пожалуйста
Здравствуйте. Как правило при лактазной недостаточности стул жидкий , частый , впитывается в подгузник и раздражает перианальную область , диета маме не назначается в таком случае . Достаточно использовать фермент лактазы лактазар или колиф , безлактозные смеси используют в случае неэффективности фермента и выраженности проявлений лактазной недостаточности. Тк как лактоза необходима для роста и развития малыша .Прибавки в весе хорошие ?а
Здравствуйте.
По приложенному фото вероятнее атопический дерматит, он мог быть спровоцирован просто сменой питания.
При ЛН безлактозная смесь назначается только в тяжёлых случаях, так как лактоза очень важна для развития ребёнка.
При ЛН диета маме не нужна, лактоза в молоке будет в любом случае.
Сейчас настроены только на смесь?
Да, настроена на смесь. Подскажите, как действовать в данной ситуации. С какой смеси начать и необходимо ли будет добавлять в каждое кормление фермент? Как часто и в как их количествах?
Принятый ответ
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в небольшое количество смеси(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
Из смеси лучше выбрать линейку комфорт.
Добрый вечер. По описанной Вами картине можно думать о проявлениях транзиторной лактазной недостаточности. В таких случаях рекомендуют в каждое молочное кормление давать содержимое капсулы лактазара или колиф или изикол бэби. Эффективность оцениваем через 2-3 недели. Дополнительно можно использовать препараты на основе симетикона для уменьшения газообразования, позу высаживания, массаж живота перед кормлением, упражнения типа велосипед.
Здравствуйте!
Нет необходимости переходит на безлактозную смесь , так как лактоза даже в небольшом колисвнтве важна для малышей
Лактазная недостаточность С вашим питанием никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость. Диету назначают только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар , Колиф ,Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тк