Разбор чекапа

Добрый день Сходила на чекап и получила результаты Помогите пожалуйста с расшифровкой Прикрепляю свои анализы, хотелось бы знать, что они значат Какие есть отклонения и рекомендации к показателям с отклонениями

Нет
23 года
11 Апреля ·Просмотров: 52·Дарья, Красноярск

Здравствуйте, Дарья !
В представленных анализах обращает на себя внимание снижение ферритина . Его оптимальный уровень составляет 40-60 мкг/л и выше. Ваш текущий показатель указывает на латентный дефицит. Обычно для восполнения запасов рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в сутки или Тотема по 1 ампуле в сутки, предпочтительно натощак за час до еды. В течение 2 месяцев . Для лучшего усвоения их следует принимать с витамином С. Также необходимо установить причину потерь железа. Подскажите пожалуйста менструации у вас обильные? Мясо в рационе достаточно присутствует?

У вас также отмечается дефицит витамина Д. Оптимальный его уровень составляет 40-60 нг/мл.
Для его восполнения обычно необходим прием препарата витамина Д 3, например, Вигантол или Аквадетрим, в лечебной дозировке 7000 МЕв течение 2 месяцев. Затем необходим переход на профилактическую дозировку—2000 МЕ длительно .
Липидный обмен у вас в норме , но есть небольшое снижение ЛПВП( то есть хорошего холестерина) опасности это не представляет. Достаточно лишь скорректировать питание - увеличить потребление полезных жиров, таких как омега-3.

В общем анализе крови значимых их отклонений не обнаружено все показатели кроветворения работают физиологично. Небольшое повышение ретикулоцитов при нормальном уровне гемоглобина чаще всего является вариантом нормы . Они могут повышаться компенсаторно даже при незначительной кровопотере, после инфекций , менструации . Ничего страшного в этом нет
Все остальные показатели биохимического анализа крови находятся в пределах нормы.

Здравствуйте!
В ОАК гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы, соответственно, данных за анемию нет.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс./мкл.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в пределах нормы, что исключает наличие воспалительного процесса. .
Эозинофилы также в пределах нормы, что говорит об отсутствии аллергического процесса или глистной инвазии.
Небольшое повышение ретикулоцитов при нормальном уровне гемоглобина чаще всего является вариантом нормы . Они могут повышаться компенсаторно даже при незначительной кровопотере, после инфекций , каких-либо воспалительных процессов . Ничего страшного в этом нет . ретикулоциты - это молодые эритроциты, предшественники эритроцитов. При отсутствии анемии, такие изменения клинически не значимы.
В общем, можно говорить, что все клетки кроветворения в общем анализе крови функционируют правильно, поводов для беспокойства нет.
Оптимальный уровень витамина D - 30–100 нг/мл.
В случаях, требующих коррекции, обычно рекомендуют прием Вигантола: 14 капель (7000 МЕ) 1 р. в день в течение 2 мес. После нормализации уровня витамина D (выше 30 нг/мл) - 4 капли (2000 МЕ) в день- длительно.
Витамин D является жирорастворимым, его рекомендуют принимать утром совместно с продуктами, содержащими жиры (яичный желток, слив.масло, растительные масла, сыр, авокадо или орехи).
Ферритин представляет собой белок, отражающий запасы железа в организме.
В соответствии с клиническими рекомендациями, при уровне ферритина ниже 40 мкг/л показано восстановление железодепо.
В таких случаях обычно назначаются препараты двухвалентного железа: Тардиферон (по 1 таб 2 р в день), Сорбифер Дурулес (по 1 таб 2 р в день) или Ферро-Фольгамма Нео.
Прием препаратов железа рекомендуется сопровождать употреблением апельсинового или гранатового сока, либо фруктов, содержащих витамин C. Рекомендуется избегать одновременного приема железа с продуктами, содержащими кальций, а также с чаем, кофе, молочными продуктами, яйцами и шоколадом, выдерживая интервал примерно в 2 часа до и после приема препарата.

Здравствуйте!
По анализам снижены Ферритин и витамин Д. Снижение Ферритина указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. На фоне латентного дефицита железа в организме отмечается повшение числа ретикулоцитов в общем анализе крови. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (из перечисленных является наиболее щадящим для жкт) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца около 6 мес.

Только при доказанной неэффективности (вообще не повышается уровень ферритина на фоне приема пероральных форм железа) или проблемах со стороны жкт (при котором вообще не усваивается железо) рекомендуют внутривенное введение железа, но начинают обычно с пероральных форм, так как это более ественнвенная форма для организма. Однако если пероральные формы железа не рассматриваются принципиально, то для введение внутривенных форм дозировку железа подбирают индивидуально для каждого пациента рассчитывая по его весу, последнему уровню гемоглобина.

Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

Уровень печеночных (аст, Алт) и почечных (креатинин, мочевина) ферментов в пределах физиологических значений, нарушения функции органов нет.

Уровень общего белка, глюкозы и гликированного гемоглобина без отклонений, нарушения белкового и углеводного обмена соответственно нет.

Гормоны щитовидной е железы в пределах допустимых значений, нарушения функции органа нет.

К сожалению, препаратов повышающих только уровень «хорошего» холестерина (лпвп) в настоящий момент не существует. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться той же средиземноморской диете, увеличить физическую нагрузку (например, самые обычные прогулки каждый день), снизить массу тела если есть избыток, ограничить прием алкоголя, курения если имеет место быть.

Дарья , здравствуйте!
Ознакомилась с вашими результатами анализов!
Сразу скажу анализы хорошие.

Явных признаков нарушения органов и систем нет.
Также признаки нарушения углеводного обмена веществ тоже нет ( Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме)

Есть снижение ЛПВП эти липопротеины играют основную антиатерогенную роль ( т.н снижают концентрацию холестерина)
У них есть 2 основные функции :
1. Перенос Жиров
2. Основная функция это утилизация избыточного количества жира.
Тем самым предотвращают развитие бляшек и атеросклероза
Поэтому, учитывая ваш молодой возраст, хорошо, что мы можем заранее предупредить развитие данного процесса.
Учитывая , что самотически вы здоровы
То снижение может дать вызвано :
Образом жизни
Неправильное питание
Малая физическая активность
Вредные привычки

Так что рекомендуется вам соблюдать правила здорового питания
Чтобы рацион содержал достаточное количество омега 3 Жиров
Можете принимать данную добавку 1000 мг/ сутки ( 1 капсула в день )

Здоровья вам !