Расшифровка анализов

Добрый день ! У ребенка через неделю плановая операция. Пришли анализы и очень обеспокоили. Могут ли из-за таких показателей отменить операцию?

1 год
10 Апреля ·Просмотров: 21·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По представленным анализам гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные индексы находятся в норме, данных за анемию нет.
Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле все показатели соответствуют возрасту ребёнка. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что является нормой у детей до пяти лет. Данных за воспалительный процесс нет.
Общепринятая норма тромбоцитов составляет 150–450, поэтому они у вас находятся также в норме.
Снижение моноцитов в процентном соотношении не имеет клинического значения.

Общий анализ мочи также без критических отклонений: лейкоциты в допустимом количестве, бактерии 1+ могут быть при неправильном сборе мочи.
Такие изменения не должны быть противопоказанием к проведению оперативного вмешательства.
Так же обычно рекомендуют смотреть коагулограмму (фибриноген, АЧТВ, МНО, D-димер, тромбиновое время, антитромбин III)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что означают гранулоциты и эозинофилы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И показатели свёртываемости

гранулоциты , это те же самые нейтрофилы, они у вас в норме.
В референсах некорректно указаны значения, они не могут быть по нулям.
Эозинофилы незначительно повышены если сделать перерасчет в абс.значения, их повышение может быть при аллергии( атопич.дерматит,сыпь,зуд) и при глистных инвазиях.
Какой вид оперативного вмешательства предстоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Водянка яичка

Принятый ответ

Время свертывания и кровотечения это очень чувствительные методы и устаревшие, их сейчас практически не используют. Для оценки работы свертывающей системы в настоящее время ориентируемся на показатели коагулограммы, про который я вам выше и написала.
Вы его не сдавали.
В принципе к данной операции должны допустить.

Принятый ответ

Здравствуйте! По этим анализам оснований думать, что операцию точно отменят, нет. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, СОЭ в норме, признаков анемии и выраженного воспаления нет. Лимфоциты немного повышены, у детей это часто бывает как возрастная норма или после вирусной инфекции. Эозинофилы слегка повышены, чаще такое бывает при аллергии, реже при паразитах, но по одному анализу это не диагностируют, важнее симптомы и жалобы. MCV на нижней границе, то есть эритроциты немного мелковаты. При нормальном гемоглобине это не означает анемию, но иногда так выглядит ранний дефицит железа. Если ребенок плохо ест, мало получает мяса, есть бледность или быстрая утомляемость, можно сдать анализ на ферритин.

Единственный момент, который может вызвать дополнительные вопросы перед плановой операцией это общий анализ мочи. Бактерии и небольшое количество эритроцитов нередко появляются из-за некачественного сбора мочи, особенно у детей. Поэтому врач (хирург) может попросить пересдать мочу, чтобы исключить воспаление мочевыводящих путей. Если у ребенка нет температуры, боли или жжения при мочеиспускании, частых позывов, боли в животе или других жалоб, то по одному такому анализу мочи операцию обычно не отменяют.

Здравствуйте.
В общем анализе крови значимых отклонений не обнаружено, в целом нормы в анализе довольно странные, где-то они вообще не прописаны, а где-то написаны некорректно.
Всё, что отмечено жирным шрифтом, является нормальными значениями. Показатели красной крови (эритроциты, гемоглобин) в норме, анемии у ребёнка нет.
Лейкоциты и СОЭ также в норме, что указывает на отсутствие воспалительного процесса на данный момент.
Лимфоциты у детей преобладают над нейтрофилами, так должно быть в норме, поэтому в целом общий анализ крови без особенностей.

В общем анализе мочи серьёзных отклонений тоже нет, скорее всего, имеет место дефект сбора, поэтому общий анализ мочи я бы посоветовала пересдать.

Что касается анализа на свёртываемость крови, то данные методики устаревшие и субъективные. Их результат зависит от человеческого фактора: лаборант глазами определяет, когда кровь начала сгущаться или когда остановилось кровотечение. На результат также влияет глубина укола, диаметр трубки и индивидуальное восприятие. Поэтому вам необходимо сдать коагулограмму — это наиболее современный анализ, который даст правильную картину.

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не может это указывать на глисты ? Постоянно в песке и один раз даже попробовали , но я промыла водой и дала Полисорб , просто скорее всего песок он проглотил .

Гранулоциты у вас в норме . Эозинофилы в пересчете на абсолютные значения у ребенка 0,6, ( норма до 0,5) -незначительно повышены . Причиной их повышения могут быть аллергические проявления или паразитоз. В таком случае обычно рекомендуют
сдать кал на яйца глистов методом парасепт трижды . Если есть проявления аллергии , анализ на иммуноглобулин Е. Нет ли у ребёнка высыпаний ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть на ножках

Принятый ответ

Тогда повышение эрзинофилов  может быть связано с аллергическими проявлениями. В плановом порядке сдайте кал на я/г и иммуноглобулинЕ

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам выполненных анализов серьёзных отклонений нет.
Поэтому с такими результатами анализов ребёнка должны допустить до операции.
Единственный момент - анализы на определение время свёртывания крови являются устаревшим.
Гораздо информативнее выполнить коагулограмму (АЧТВ, МНО, протромбин по Квику, тромбиновое время, фибриноген).
Для оценки состояния системы свёртывания крови.
В настоящее время результат коагулограммы является обязательным для допуска практически к любой плановой операциям.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент