Кальций 2,66 при Витамине Д 10.80
Здравствуйте, из-за постоянного ощущения усталости, слабости и сниженного иммунитета вечными симптомами ОРВИ решила сдать кровь на все возможные показатели крови. Все в пределах нормы и только эти два показателя Витамин Д и Кальций выходят за норму. Врач из местной больницы отправил меня пить мультивитаминный комплекс с кальцием в составе и витамин Д в профилактических дозах, очень сомневаюсь по поводу данного лечения, учитывая кальций выше нормы. Куда обратиться далее и стоит ли действительно успокоиться и пить витамины или продолжать исследовать причины моего самочувствия?
Здравствуйте!
Данный кальций превышают норму и в данном случае пока стоит воздержаться от приёма любых кальций-содержащих добавок и витамина Д и полноценно дообследоваться.
С целью выяснения причины повышения уровня кальция необходим контроль:
1. Общего кальция одновременно с альбумином. На основании этих данных делается специальный расчёт, чтобы не было ложных завышений.
2. Ионизированный кальций.
3. ПТГ (паратиреоидный гормон), фосфор, магний.
Только на основании этих данных можно будет решить с объёмом терапии и необходимости в дальнейшем обследовании.