Болезненные месячные
Здравствуйте. Дочери 19 лет и у нее очень болезненные месячные. Даже нестероидные препараты особо не помогают. Также феритин по анализам 8 может это тоже влияет на боли? Подскажите как облегчить ей боли? Она даже ходить толком не может. Она была у гинеколога, но она ей ничего не посоветовала. Еще хочу спросить стоит ли ей принимать масло примулы вечерней? Я прочитала, что облегчает боли. Если да, то напишите пожалуйста как принимать. Прикрепляю фото узи.
Здравствуйте, не переживайте. По данным узи все в пределах возрастной нормы. Можно попробовать свечи с Диклофенаком по 1 свече в день , так же за 3 дня до менструации можно Цикловит по 1 т -2 раза в день .
Здравствуйте, Татьяна. Описанная вами клиника, характерна для альгоменореи. Для уменьшения интенсивности болей рекомендуется обычно приём НПВП. Но если они вам не помогают рекомендуют ОКа.
Гормональные контрацептивы нормализуют цикл и уменьшают боль, особенно если НПВС не помогают. Как правило в 19 лет это джез плюс или ПланиЖенс Гесто 20 . Следует исключить сначала противопоказания.
Здравствуйте, Татьяна
По УЗИ патологии нет
Боли во время менструации у нерожавших женщин связаны со спазмом канала шейки матки.
Для уменьшения боли можно рекомендовать свечи диклофенак в прямую кишку, можно попробовать таблетки седалгин.
С пониженным ферритином менструальные боли не связаны
При неэффективности препаратов НПВС можно назначить ДЮФАСТОН во вторую фазу цикла или подобрать низкодозированный КОК, например ДЖЕС.
Масло примулы вечерней это БАД. Действие таких веществ изучено мало. Особо рассчитывать на него не стоит
Подскажите пожалуйста, а гормоны допустим джес не повлияют на вес дочери? Мне просто в моей молодости такое натворили врачи с гормонами(( лет 20 уже проблемы. Также она дексометазон принимала неделю (лечили крапивницу с отеком гортани). Боюсь, что потом отголоски будут.
Также у нее был недавно цистит и ей диагностировали восходящий пиелонефрит. Читаю сейчас, что болезни почек это противопоказания для приема джеса
Принятый ответ
Татьяна, современные КОК как правило не влияют на вес. Со стороны почек противопоказанием является серьёзное нарушения функции почек в виде почечной недостаточности. Пиелонефрит не является противопоказанием для КОК.
Поняла, подскажите, а вы можете назначение сделать сколько дней и по сколько принимать джес? Врач наш молчит, а Дите мучается бедная с адскими болями