Консультация гинеколога /

Киста правого яичника — вопрос №1485826

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, позавчера сделала узи малого таза и у меня обнаружили ретенционную кисту правого яичника размеры 64*53*54 мм. Беспокоют тянущие боли в пояснице в основном. Сегодня была на приеме у гинеколога, она направила на лечение в стационар, но я отказалась, т.к. мне ребенка не с кем будет оставить. Скажите насколько это опасно и можно ли обойтись без операции и полечиться амбулаторно(на дому)?

Возраст: 30

Хронические болезни: Всд

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет необходимости в госпитализации, такая киста сама рассасывается за 3 месяца примерно. Госпитализация нужна только при разрыве кисты. Прикрепите узи
Клиент
Анастасия, у меня сильно тянет поясницу и низ живота распирает и поднывает чуть, долго ходить не могу, когда лежу легче. Сегодня на осмотре у гинеколога при пальпации было почти безболезненно, только тянет поясницу сильно.Я узи прикрепила выше, можете пожалуйста посмотреть?И как сделать чтоб не лопнула? Лечение ещё не назначили, я сама начала пить чай гинекологический "Анастасия" в аптеке порекомендовали.

Акушер, Гинеколог
Можно использовать свечи Индаметацин ректально для снятия болевого ощущения. Через 6 недель контрольное узи, если киста увеличилась или подтвердилась цистаденома - оперативное лечение. Для профилактики разрыва - исключить все то, что способствует повышению внутрибрюшного давления - вакуум, приседания с большим весом, прыжки и скачки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если образование у Вас недавно, то допустимо вести консервативно в течение 6 месяцев.
Киста достаточно крупная.
Если у Вас киста функциональная, то срочного лечения кисты сейчас не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Самое главное - избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикл обязательно сделать повторный УЗИ контроль
Клиент
Елена, здравствуйте. У меня зимой обнаружили эту кисту на плановом мед осмотре на работе, она меньше была в размерах, думала что рассосется сама и никак её не лечила а сейчас увеличилась, результат узи прикрепила выше.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Не исключено, что это уже новая киста образовалась, а прошлая (с зимы) регрессировала.
1 раз в месяц на 5-7 день цикла выполняйте УЗИ в динамике, нужно отследить ее регресс.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это довольно большая киста. Но если это простая "функционалка", она должна рассосаться сама.
С целью обезболивания можно принимать индометацин, по 2 таб до трех раз в день, а чтобы она не росла - начните с 1 дня менструации прием одного из кок, например, Регулон.
Также рекомендован физический и половой покой.
Такая есть может разорваться или перекрутиться, это может проявиться резкой болезненностью и тогда в стационар нужно будет ехать экстренно . продумайте ситуацию, куда вы определите ребёнка в этом случае и кто вам поможет из родных и близких.
Клиент
Игорь, а подскажите как принимать Регулон? Обязательно только с первого дня начала менструаций или можно уже сейчас начать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше дождаться 1 дня менструации и принимать 21 день в одно и то же время, потом на 7 дней перерыв.
Клиент
Игорь, а уточните сколько раз в день принимать в какой дозировке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Там нет разных дозировок. Это КОК - комбинированный оральный контрацептив. (В данном случае - с геконтрацептивной целью).
1 таблетка в день в одно и то же (примерно) время.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Необходимости в госпитализации нет никакой. Ретенционное образование, значит, рассасывающееся образование. Оно само уйдет в течение 3 месяцев. Да, надо стараться избегать физической нагрузки и подьема тяжести, тк есть риск перекрута и разрыва. Избегать пока половых контактов. Но в целом, нахождение в стационаре эти риски никак не уберет. Операция вам не показана
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если резкой боли нет, "ретенционная" киста регрессирует в течении 2-3 циклов. Нужен просто контроль УЗИ.
Пока в качестве обезболивающего можно Ибупрофен 200мг.