Консультация педиатра /

ОАК, рез-т, неделя сопли, кашель, 2 года — вопрос №425562

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста оак. Заболела я мама в пятницу хрипы в бронхах, кашель, далее сопли жидкие, сейчас ост явления кашля и насморка, у врача не была, кровь не сдавала.
Следом ребёнок с пятницы и вот по пятницу (неделя) дыхание было чистое, в понедельник тяжёлое, вчера чистое, сопли прозрачные, далее зеленые,сейчас кажется густые, но прозрачные, из назначения педиатра обильное питье, ромашку пить, ингаляции с физ.раст, но ребёнок пьёт и ромашку, но мало, ингаляцит делать не даёт, мазали спинку детской согревающей мезью, промывание носа аквалором всю неделю, СЕГОДНЯ СЛЫШАЛА ЧТО ЧАСТО НЕЛЬЗЯ И ДОЛГО ИНАЧЕ ОТЕК ОТ СОЛИ БУДЕТ??? соплями храпит когда спит, дышит хорошо, сегодня сиалор выписали, покупать?

Педиатр
Здравствуйте, какой возраст ребенка?
Клиент
Юлия, здравствуйте, 2,1 года.

Педиатр
Алла ни температуры ни кашля у малыша нет?
Клиент
Юлия, температуры у нас у обоих нет и не было, кашель влажный от чего не знаю может что сопли стекают или сам по себе, редкий,горло чистое у ребёнка, у меня было красное, сейчас не знаю.
Педиатр
Здравствуйте! Обеспечьте влажность воздуха в квартире не ниже 60 процентов, сиалор - хорошо, можно ещё пластырь *сопелка *налепить
Клиент
Маргуба, здравствуйте, спасибо за ответ, да сиалор купили, плачтырем дыши пользуемся он с 2 лет, очень нравится.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Отек может возникнуть от самодельного раствора- если превышена концентрация
От промышленного лекартва не будет, не беспокойтесь
Клиент
Елена, спасибо,не конечно сами не делаем, душ или спрей подходящий по возрасту с аптеки.
Педиатр
Алла, кровь вирусного характера, кашель влажный вероятно из за стекание слизи из носа, если при аускультации легких педиатр ни акцентировала свое внимание на этом.
Поэтому носик промываем щадящим режимом только аквамарисом по 2-3 кап.в каждый носовой ход, им можно пользоваться на весь период заболевания смело, да и потом в проф.целях 2 раза в день в отопительный сезон по капли- две длительно от пересыхания слизистой.
Если в носу густая слизь предварительно ринофлуимуцил,он с 2 лет подходит,он разжижет вязкий секрет.
Затем либо проторгол либо сиалор по 2 кап.3 р.в день, в качестве антисептика.
Учитывая вирусный характер крови и возможный контакт с вами,как с источночником заражения генферон лайт капли в нос 5 дней на чистые слизистые. От кашля, если он не частый и ребенок с ним справляется, откашливает пока можно ничего не давать.Обильное питье, проветривание.
Клиент
Юлия, ясно, спасибо,капли не нравятся, если спрей или душь по 1 впрыскиванию? Сиалор на сколько дней? Можно как-то продлить срок его службы или не весь порошок развести, стоит не дешево, 30 дней хранения потом выкидывать жалко, при том что пользоваться мах наверное 7 дн.
Педиатр
Возможен и душ, с насадкой для детей, конечно.
На сиалоре можно сэкономить. Я рекомендую брать половинку таблетки( ее с легкостью можно разделить ножом) и использовать половину воды для приготовления раствора ( ни 10,а 5 мл.), остальную часть заклейте скотчем для предупреждения испарения , обычно приготовленного раствора достаточно для курса лечения и останется запас на потом.
Курс не более 5 дней., 7 много.
Клиент
Юлия, а да же в таблетках есть проторгол, спасибо, спрошу в аптеке, а то сиалор же в упаковке и баночка и пакетики с порошком.
Педиатр
и сиалор и протаргол встречала в таблетках свободно в аптечной сети.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По крови вирусный процесс, учитывая, что температура нет, то состояние неострое;
И вероятная причина кашля это стекание слизи по задней стенке глотки;
Промывайте нос несколько раз в день солевым раствором/физ. раствором/морской водой и затем в чистый нос сиалор или протаргол.

Это хороший препарат.

Промывать пока надо.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо! Скажите пожалуйста по крови вирусная информация проходит или скажим так еще стойкая стадия? Или таких нет понятий?)
Клиент
Артур, и что делать с таким высоким гемоглобином?
Психотерапевт
Гемоглобин относительно нормальной, не очень высокий,
по анализам так же можно предположить, что имеется железодефицитная анемия, и лучше попробовать сдать кровь так же и на ферритин.
Педиатр
Добрый день, Алла! По анализу крови можно говорить о вирусном заболевании. Есть небольшое сгущение крови, немного повышен гемоглобин. Это корректируется питьевым режимом. Выпаивайте прямо по ложечке, если ребёнок порционно отказывается пить. Нос промывайте совершенно спокойно. Желательно пользоваться аспиратором, так как ребёнок в таком возрасте качественно сморкаться не может.
Обязательно прогулки на свежем воздухе!
Обязательно проветривание и увлажнение воздуха в посещении!
Витамин д 1000ме/сут
Можно протаргол, но он имеет свойство пересушивать слизистую. 2-3 дня будет достаточно.
Будьте здоровы! ?
Клиент
Майя, спасибо! Д3 пьем, гуляем, с питьем не знаю как уже поить!
Педиатр
Чаще предлагайте. Можно морсы из свежих ягод, компоты. Это очень важно при любой инфекции. Простая и эффективная рекомендация.
Клиент
Майя, спасибо! Бесполезно не пьёт ничего. Подскажите что бы знать припараты для восстановления водно солевого баланса, детское.
Педиатр
У ребёнка нет такой степени обезвоживания, что требует введения специальных растворов. Это введение тоже будет питьем либо через вену. У вас нет показаний к этому. Просто водички?. Ну хоть чуть-чуть))
Клиент
Майя, здравствуйте скажите ещё пожалуйста, кроме мочи общего анализа, что еще сдают если восполения мочевого пузыря, цистит и тп у ребёнка? Как то странно часто писить стала, обычно часа через 3,4 а тут 2 или 3 день написила много, спустя 10 минут, пол часа еще.
Педиатр
Добрый вечер! Общий анализ мочи и анализ на стерильность, и можно сразу на чувствительность к антибиотикам. Также анализ мочи по Нечипоренко. В целом, общий анализ уже даст определенное понимание, есть ли воспаление. Может, все же стали больше пить? И поэтому увеличился диурез?
Клиент
Майя, спасибо, надеюсь, но мне кажется не так уж много стала пить, завтра сдадим в частной клиники. Вчера и сегодня часто ходит, мне кажется как будто хочет почесать, поправить или тп через штаники, может рези,тьфу, тьфу, за 2 года ничего серьёзного не было 3 орви и то летом в 6 мес , 1,5 года сутки температура, сопли и вот третий раз зимой.
Педиатр
Не переживайте! Это все поправимо) сдайте анализы, обратите внимание нет ли выделений, нет ли покраснений. У девочек бывает вульвит. Можно пока делать ванночки с ромашкой. Сажаете в тёплую ванну с ромашкой мин на 10-15.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Сиалор начните, побольше теплого питья. Кашель скорее всего связан с постназальным затеком. Начните флюдитек по 1 ч. л 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Людмила, здравствуйте что за препарат и не знаете как на вкус? После хофитола настойки после 1 ложки, теперь ребёнок отказывается пить и д3 и вообще что либо из лекарств, из за вкуса от хофитола.
Педиатр
Препарат снижает вязкость отделяемого из придаточных пазух, облегчает отхождение мокроты и слизи. Хорошо работает при кашле из-за постназального затека. Про вкус не могу сказать, обычно дети хорошо его пьют.
Педиатр
Здравствуйте,Алла. По результату анализа крови - течение вирусной инфекции. Частое дробное питье водой, промывания носа физраствором/любым аптечным солевым раствором в виде спрея/душа. Сейчас, пока есть сильная заложенность носа , лучше использовать гипертонический раствор - аквалор плюс. Затем, по улучшению носового дыхания - изотонический раствор. Кашель, по вашему описанию, больше соответствует затеканию слизи по задней стенке носоглотки. Соответственно, препараты для лечения кашля не нужны. Только выпаивание водой и промывания носа. Прогулки, купания можно. Массаж у крыльев носа, массаж стоп. Спинку ни чем мазать не надо. Стопки - можно
Клиент
Фавзия, спасибо за ответ)
Клиент
Фавзия, выше врач пишет можно ринофлуимуцил, в инструкции пишут осторожно до 3 лет, нам 2,1. Сопильки густые, насадки на аспиратор закончились.
Педиатр
Алла, цвет и густота выделений из носа - зеленые и густые - не всегда говорят о воспалительном своем характере, тем более у такого малыша. Это просто идет нормальное течение насморка, это скопление микроорганизмов, вызвавших заболевание, и они выходят наружу. Чтобы быстрее вышли - необходимо их разжижать путем промывания носовых ходов и выпаивания ребенка. Ринофлуимуцил не нужен в данном случае
Клиент
Фавзия, спасибо, еще скажите пожалуйста моча с вечера не собирается на сдачу?
Педиатр
Нет, мочу для анализа необходимо собирать с утра, после гигиены желательно
Клиент
Фавзия, здравствуйте скажите ещё пожалуйста, кроме мочи общего анализа, что еще сдают если восполения мочевого пузыря, цистит и тп у ребёнка? Как то странно часто писить стала, обычно часа через 3,4 а тут 2 или 3 день написила много, спустя 10 минут, пол часа еще.
Педиатр
Алла,можно сдать анализ мочи на пробу по Нечипоренко - это средняя порция мочи, можно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, также необходима консультация детского гинеколога
Принятый ответ
Педиатр
1) по анализу ничего критичного - вариант нормы для возраста ребёнка
2) Если промывать нормотоническими растворами (аквамарис, аквалор), то это не вредно, можно промывать хоть целый год каждый день
3) Сиалор вам не нужен
Клиент
Евгений, спасибо за ответ, не много разнятся ответы про проторгол, сиалор, сегодня купила ещё не разводила, а как вывести густые сопли, вроде прозрачные, вроде с зелена, откашливает, прошла неделя как мы с ребёнком приболели. Сопли такие длительные не вызовут гайморит и другие последствия? Пройдёт само?