Прыщички сбоку языка
Доктор, добрый день! Уже давно (может всю жизнь), по обоим сторонам языка в самом конце ( если язык вытянуть, что на уровне коренных зубов) есть как бы прыщики или сосочки, они не болят, не беспокоят, просто неровное место сбоков языка. Скажите пожалуйста, насколько это страшно? Или это нормальное строение языка? Я не курю, спиртное крайне редко.
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений Владимирович, добрый день! Пару фото вложила
Судя по фото и описанию, картина характерна для обычного анатомического строения. То, что Вы называете прыщиками в самом конце языка, скорее всего, является листовидными сосочками. Это нормальные структуры, которые есть у каждого человека. Они располагаются именно по бокам корня языка в виде небольших складок или иногда, как на фото, возвышений. Иногда они могут быть выражены чуть сильнее, чем у других, но это не болезнь.
В таких ситуациях можно просто наблюдать.
Тот факт, что Вы их замечаете "всю жизнь", только подтверждает их природное происхождение.
Конечно, определенные факторы в полости рта - горячая пища, агрессивные напитки, кислое, соленое, острое - может иногда увеличивать их размеры. И это совершенно нормально. Это анатомично.
Также хорошо, что Вы не курите, так как табачный дым часто раздражает слизистую в этих отделах. На данный момент ситуация выглядит абсолютно спокойной и неопасной.
Если у Вас нет жалоб, нет каких-то проявлений дискомфорта (кроме внешнего вида языка), можно просто продолжать жить своей жизнью и не зацикливаться.
Евгений Владимирович, огромное спасибо за ответ. Действительно эти сосочки только сбоку языка и у самого почти корня языка, рядом с коренными зубами, если вытянуть язык. Они как бугорки розово - красного цвета, посмотрела у мужа и сына они тоже есть, только может чуть меньшего размера или меньшее количество, это же тоже нормально, что у разных людей они разного размера и их количество разное ? У меня иногда бывает в других местах языка, но слизистой белые болючие прыщики, но они проходят в течении 2-4 дней
Мария, я рад, что смог развеять Ваши сомнения и немного успокоить.
Поэтому повторюсь, можно жить обычной жизнью и ничего не бояться.
То, что в других местах появляются и пропадают - это папиллит. Воспаление единичных сосочков. Они очень больные, их все время хочется «потрогать» зубами - это все про папиллит. И проходит это через 3-4 дня. Это местная реакция на пищу или какие-то моменты со стороны ЖКТ или ЛОР-органов.
Евгений Владимирович, задам последний вопрос, Вы ежедневно сталкиваетесь с пациентами, скажите это на онкологию точно не похоже?
Принятый ответ
Мария, сказать, что это не онкология без гистологии не может никто. Если я внешне вижу, что это 100% не онкология, я все равно не могу это сказать. Потому что отсутствие злокачественного процесса может показать только гистология. Больше ничего.
Могу сказать, что онкология выглядит более «некрасиво», онкология не сидит тихо длительного время, она начинает изменяться, начинает менять форму, в таких местах она начинает кровить.
На языке она вообще очень быстро развивается и деформируется.
Да, онкологию я вижу относительно часто, насколько это может быть на приеме в государственной поликлинике. Могу сказать, что онкология языка, которую я видел, выглядит совершенно иначе.
Поэтому, как Вы поняли из выше написанного, ни одного признака из описанного мной, Вы отметить у себя не можете.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Резеда Рустямовна, добрый день! Фото вложила
Благодарю вас, с одной стороны только фотография. С другой точно такое же состояние сосочка?
Удаленных зубов или старых пломб нет?🙌🏻
Резеда Рустямовна, с обоих сторон такие сосочки. Удаленные есть обе восьмерки внизу
Благодарю вас за уточнение.
Так как изменения с двух сторон(симметричные), как вы отмечаете не растут, не изменяются со временем - больше данных за реакцию слизистой языка на какой-то хронический процесс. Возможно есть гастрит?(Который не замечали, но он так незаметно появляется).
Или дефициты(чаще всего на языке появляются дефициты витаминов группы В и железа, поэтому если давно не проверяли рекомендуется для себя проверить).
Местно в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Светлана Марсовна, добрый день! Фото прикрепила
Сейчас посмотрю
С противоположной стороны визуализируются сосочки?
Светлана Марсовна, да, с обоих сторон сосочки
Со стороны ЖКТ, ЛОР-органов ничего не беспокоит?
По фотографии можно предположить увеличение сосочков языка
Светлана Марсовна, есть проблемы по ЛОР органам, горло красное почти всегда, есть течь по задней стенке. Края Зубов последних неровные, немного острые
В похожих случаях обычно рекомендуются:
- ротовые ванночки отваром шалфея и ромашки;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), масло шиповника или персика;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Бактоблис.
Важно ограничить прием горячей, грубой, острой пищи.
Если имеются острые края зубов, обращаются очно к стоматологу- терапевту. Врач может аккуратно отшлифовать острый край зуба специальными дисками, чтобы перестал травмировать язык.
Учитывая проблемы со стороны ЛОР-органов, рекомендуется наблюдение у ЛОР-врача. Воспаление (фарингит, тонзиллит и т.д ), стекание слизи по задней стенке глотки поддерживают увеличение сосочков по бокам языка.
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Имеются ли заболевания ЖКТ?
Ирина Николаевна, добрый день! Фото приложила
Увидела фото. Скажите пожалуйста, имеются ли заболевания ЖКТ, ЛОР органов?
Имеются ли острые края пломб или зубов в данной области? Или сосочки увеличены с двух сторон одинаково?
Ирина Николаевна, да ЛОР проблемы есть, хронический тонзиллит, течь постоянно по задней стенке и последние зубы, имеют также неровные края, как бы острые
По фото можно предположить увеличение лимфоидной ткани, что является частью защитной системы организма. Как раз если вы недавно болели или есть хронический тонзиллит, лимфоидная ткань может временно увеличиваться. Так же там находятся листовидные сосочки. Это сосочки, отвечающие за вкус. Они симметричны- это нормальная анатомия. На фоне ЛОР заболеваний, трении об острые края могут увеличиваться.
Если имеются острые края Зубов, то рекомендуется обратиться к стоматологу и их пришлифовать, так как они дополнительно могут травмировать слизистую языка.
Если нет боли, кровоточивости в данных местах, то как правило, беспокоиться не о чем. На что-то «плохое» это не похоже🙏
В таких случаях обычно рекомендуется делать полоскания отваром ромашки(хорошо успокаивает слизистую).
Ну и так же рекомендуется наблюдение у ЛОРа по поводу хронического тонзиллита.
Ирина Николаевна, спасибо Вам огромное ) они уже много лет такие, эти сосочки, они правда не беспокоят, не кровоточат, не мешают кушать или пить. Может есть какое- то полоскание ? Скажите пжл, на онко это не похоже, а то переживаю ..
В таких случаях обычно рекомендуется делать полоскания отваром ромашки(хорошо успокаивает слизистую). Нет, на онко по фото не похоже, там совсем другие проявления, темболее Вы описываете, что Вас никак это не беспокоит, не кровоточат, не изъязвляются, что, как правило, говорит против злокачественности.
Много лет могут быть увеличены по причине хронического тонзиллита. Поэтому рекомендуется наблюдение у ЛОРа.🙏
Здравствуйте, Мария!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Прикрепите пожалуйста фотографию.
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне ответить на ваш вопрос более подробно.
Есть ли заболевания жкт или лор -органов?
Наталья Александровна, добрый день! Вложила фото
Благодарю за фото!
Похоже на увеличение сосочков языка)
Скажите, нет ли проблем с жкт или может быть болели недавно?
Наталья Александровна, есть проблемы по ЛОР органам, течь по задней стенке горла постоянно, отсюда оно красное, есть коронки на верхних зубах. Скажите пожалуйста, а чем опасны увеличения сосочков? Это не рак ?
Когда происходит увеличение сосочков ближе к корню языка, то чаще всего это говорит о лор-проблемах, то есть имеется хронический очаг инфекции.
На онкологию не похоже, не переживайте 🙏
У Лора наблюдаетесь?
Наталья Александровна, спасибо за ответ) да наблюдаюсь, доктор планирует операцию лазером по исправлению перегородки
Хорошо, тогда пока что местно можно делать: исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис». Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
! Гели, антисептики, ополаскиватели наооборот не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую.
Наталья Александровна, огромное Вам спасибо! Я обязательно воспользуюсь всеми вашими рекомендациями. Я правильно еще поняла, что уйдут проблемы по ЛОР части, то и сосочки уменьшаться?
Да, основная проблема это Лор-органы) когда проблема уйдет оттуда, то сосочки стабилизируются 🙏
Здравствуйте! По фото Можно предположить увеличение лимфоидной ткани, она как раз находится на корне языка сбоку с двух сторон. Чаще всего причина это хронические процессы в лор органах , заболевания ЖКТ (гастрит, ГЭРБ). Если имеются эти заболевания, то рекомендуется их лечение и наблюдение у профильных специалистов.
На само по себе увеличение лимфоидной ткани не является чем то опасным, оно не озлокачествляется , тем более, что вам это не приносит никакого дискомфорта и боли .
В такой ситуации рекомендуются ванночки с отваром трав (например ромашка), хорошо успокаивают слизистую .