Уплотнение после прививки пентаксим
Здравствуйте, ребенку 3.5 года, 10 апреля поставили прививку пентаксим, на следующий день к обеду началось покраснение, и уплотнение. Температура была 38. Медсестра сказала дать зодак и нурофен, местно намазать троксевазином. 12 апреля утром уплотнение и покраснение увеличилось, температуры не было, поехали в приёмное отделение, выписали: 1/4 супрастина 2 раза в день Нурофен 5 мл 3 раза в день Местно нурофен гель В обед температура поднялась до 37, дала нурофен Завтра записали к педиатру Почему возникла такая реакция? И чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото местная реакция на введение вакцины виде уплотнения . Такая реакция допустима, наружно рекомендовано наносить фенистил гель 2-3 раза в день , при болезненности прием нурофена 10мг/кг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данном фото местная реакция на прививку ( асептическое воспаление), не связано с инфицированием.
Обычно рекомендуют повязки магнезией 25% 2 раза в день ( помогут снять покраснение и отек )
Антигистаминные ( Зодак/ Зиртек)
Нурофер при боли
В течение 3-5 дней должна наблюдаться положительная динамика.
При увеличении отека и покраснения необходимо обратиться в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте! В норме температура может повышаться после прививки до 3 суток, если она будет сохраняться далее, связи с вакциной это уже не имеет.
В норме(!) может отмечаться отек и покраснение, уплотнение в месте инъекции. Это возникает не при каждой вакцинации, но тем не менее, не патология и не опасно для ребенка.
Это связано с иммунным ответом организма.
Иногда при выполнении укола вакцина или физраствор могут распределиться неравномерно в тканях. Это обусловливает более заметное и длительное уплотнение.
Местно не рекомендуется использовать какие-либо примочки, компрессы, это усилит реакцию.
Детям супрастин не используется, при нарастании отека лучше зодак \ зиртек.
Принятый ответ
Добрый день
По фото можно предположить местную реакцию на введение вакцины
В таком случае обычно рекомендуется применять местное лечение , при неэффективности - обратится на прием к детскому хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте, При описанном случае обвчно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации можно предположить поствакцинальную реакцию.
Умеренный отек и покраснение (гиперемия) в месте инъекции в течение 48 часов — это ожидаемая и частая поствакцинальная реакция на инактивированные вакцины, такие как Пентаксим. Вакцина содержит адъювант (гидроксид алюминия), который специально создает местное воспаление для привлечения клеток иммунной системы.
Обычно в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение.
Рекомендуют приложить прохладный компресс/ткань, смоченную водой комнатной температуры на 5-10 минут 2-3 раза в день. Прохладный компресс способствует сужению сосудов, тем самым уменьшает отек.
Массировать, прикладывать горячее , растирать чем-либо не рекомендуется.