Камни в почках

С 5 апреля меня беспокоило тянущее ощущение в области паха и постоянное желание сходить в туалет. С 6 апреля начались очень сильные боли в поясничном отделе слева. Я записалась к урологу, но смогла попасть к нему только 10 апреля. Врач поставил диагноз: N23 — Почечная колика неуточненная. Подтверждено: почечная колика слева, гематурия. Уролог настоятельно рекомендовал отправиться в больницу. После обследования и консультаций меня отправили домой. Вчера, 11 апреля, поясница болела весь день, появились сильные режущие боли при мочеиспускании и капли крови в моче. Я принимала все лекарства, назначенные врачом. Вечером боли усилились, и перед сном я приняла ношпу и кеторол, так как не совсем поняла, что при сильных болях нужно принимать сразу и ношпу, и кеторол, и спазмалгон. Вскоре боль усилилась настолько, что у меня начала кружиться голова, и меня два раза сильно вырвало. Также дважды был жидкий стул. Сразу после этого я вызвала скорую помощь. Врачи сделали обезболивающий укол и сказали, что такой маленький камень может выйти в домашних условиях, и госпитализация мне не требуется. После отъезда скорой помощи, уже сегодня, 12 апреля, в 01:00 меня снова вырвало пару раз, и я смогла уснуть. В 4 утра этого же дня я проснулась с ощущением тошноты и сильными болями в пояснице, снова приняла обезболивающие. Примерно в 9:00 меня снова вырвало, так как я ничего не ела, вырвало чистой водой. Я пью совсем маленькими глотками, понемногу, но до 13:00 (момент написания вопроса) меня продолжает рвать примерно каждый час. Судя по всему, выходит вся вода, которую я пью. Я не знаю, что мне делать. Была в больнице, вызывала скорую, но везде говорят:" Лечитесь дома, принимайте обезболивающие";. Проконсультируйте, пожалуйста, действительно ли мне нужно все это терпеть? Мне кажется ненормальным, что меня теперь рвет. Кстати, боли в пояснице после приема обезболивающих прошли.

Только камни в почках
27 лет
12 Апреля ·Просмотров: 35·Анастасия, Москва

Здравствуйте. Данные жалобы характерны для почечной колики. Да, по результатам КТ камень довольно маленький. Обычно камни таких размеров в большинстве случаев отходят самостоятельно. НПВС при почечной колике рекомендуется приримать внутрь, а не свечки, например, ибупрофен 400 мг 2-3 раза в день или нимесил 2 раза в день. Помимо этого для отхождения камня рекомендуется принимать альфа-блокаторы, например, тамсулозин 0,4 мг 1 раз в сутки. Если боль не будет проходить на фоне приема обезболивающих или будет высокая температура (38 и выше), тогда вызвать скорую или обратиться в дежурное урологическое отделение.
Если за 2 недели камень не выйдет, тогда рекомендуется оперативное удаление

Принятый ответ

Добрый день. По результатам имеется камень в нижней трети мочеточника.По размерам камень небольшой. На отхождение конкремента даем около 4х недель. Если за это время ,если камень самостоятельно не выйдет, рекомендовано хирургическое пособие.
Эктренные показания для госпитализации:
-некупируемый болевой синдром
-высокая температура,что может говорить о присоединении осложнения в виде пиелонефрита.
В подобной ситуации к имеющейся назначенной терапии дополнительно рекомендуется:
Омник по 1 капсуле 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, но разве нормально, что меня так много рвет? У меня от рвоты уже такое головокружение, может это все на лекарства реакция? Но это не выносимо,время 19:00 а меня снова вырвало спустя 3 часа перетишься водой

На фоне обсьрукции мочеточника рвота характерна,но не исключена и реакция на препараты. Какие препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Все что выписано врачем, ноша, кеторол, спазмалгон и омник. Мне трясет прямо от головной боли, все, что я пью из воды все выходит на ружу, есть вообще не могу, пытаюсь уснуть, а у меня голова раскалывается и как засыпаю у меня ночной паралич.

Много всего конечно.В данном случае можно ограничить но-шпой и Омником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, я вчера так и решила ограничиться но врачи скорой мне сказала, что ношпы мало, надо сверху остальные обезбаливающие, я даже уточнила "не много ли", они прям отругали

Если нет болевого синдрома ,зачем применять обезболивающие?! По сути,есть боль-приняли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У меня все идет уже давно, боль прошла, когда я только написала, я уснула и в 5 часов снова проснулась с сильной болью в пояснице, помимо сильного головокружения и тошноты с рвотой, снова вернулась сильная боль в пояснице, ну ия и подумла "так, мне сказали пить вот это", может я хотя бы боль в пояснице смогу купировать

Смотрите по ситуации, попробуйте ограничиться но-шпой и Омником,при болях уже остальное. "коктейль" чрезмерный.