Консультация гинеколога /

Уреаплазма и герпес — вопрос №2213436

Здравствуйте,
Обнаружили уреаплазму парвум и герпес 2 типа, молочница. Пошла к врачу из-за ощущений (был зуд, но прошел сам, затем, после интенсивных выходных с молодым человеком, появилась снаружи на губах трещинка, которая щипала и не проходила больше недели). В связи с ней сдала анализы (ПЦР). Мне врач назначил противовирусное от герпеса, 2 вида свечей, антибиотик от уреаплазма, таблетку от молочницы.

У МЧ появились герпесные пузырьки (у меня не было), его врач сказал, что нет смысла сдавать анализы, все очевидно, и что лечить ничего не нужно. Т к герпес вылечить нельзя (и он пройдет с поднятием имунки), а уреаплазма условно патогенная, и баланс флоры восстановится сам.

По этой логике и мне можно не лечить антибиотиками и противовирусными и скорее заняться иммунитетом? Или лечить? Обоим?

Возраст: 43

Гинеколог
Здравствуйте. Всё это условно патогенная микрофлора, Поэтому лечение нужно только если есть жалобы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, если у меня были жалобы (с ними и пошла к врачу), а сейчас жалоб нет - надо ли лечить? Но на время не было близости с МЧ, вероятно, что сейчас снова все появится, и тогда лечить? Не до конца понимаю. У него эти пузырьки прошли почти.
Гинеколог
Если сейчас нет жалоб, то Никакое лечение не нужно, половую жизнь можно возобновить когда у партнёра всё пройдёт
Клиент
Екатерина Александровна, уреаплазму 10*6 тоже не лечим?
Гинеколог
Без жалоб условно патогенную микрофлору мы не лечим, только иппп
Клиент
Екатерина Александровна, вчера был секс (с презервативом), сегодня ощущение лёгкого жжения в конце мочеиспускания. Получается, нужно лечиться антибиотиками? Обоим?
Гинеколог
Если у вас есть жалобы, то Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, партнёр лечится у уролога если у него есть жалобы
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Дискомфорт в уретре, но лечим вагинально, верно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все что вывлены это условно-патогенные микроорганизмы,жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, я все описала, были жалобы с ними пошла к врачу, сейчас нет жалоб, но временно и секса не было в связи с жалобами)
Акушер, Гинеколог
Герпес лечится если есть высыпания, таблетки валацикловир 500 мг 3 раза в день 7 дней,наружно мазь ацикловир 2 раза в день 7 дней. Если нет высыпания,то не лечим герпес, он пожизненно находится в организме . Если сейчас жалобы на зуд, жжения и запаха нет, то лечить ничего не нужно. Поднимайте иммунитет,принимайте витамин д 2000
Клиент
Галимат Нарзановна, жалобы были, в связи с чем и пошла анализы сдавать. Нет секса - нет жалоб) сейчас так получается. Если жалобы есть только у одного партнёра (у меня) - лечить обоих надо?
Акушер, Гинеколог
Нет, лечить нужно того у кого жалобы есть, это не ИППП, чтобы лечить обоих
Клиент
Галимат Нарзановна, вчера был секс (с презервативом), сегодня ощущение лёгкого жжения в конце мочеиспускания. Получается, нужно лечиться антибиотиками? Обоим?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите сами результаты, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Если были жалобы, уреаплазму и гарднереллу рекомендую пролечить, чтобы не было рецидивов. Партнеру желательно пролечиться одновременно с Вами.

Герпес лечить только в момент обострения. Пока не сойдет последняя корочка после высыпаний - половой покой.
Клиент
Елена Борисовна, можно ли уреаплазму в таком титре пролечить местно? И подскажите, что такое бактериальный вагиноз? Он у меня не выявлен (только увидела), а я думала он как раз и есть нарушение баланса бактерий
Акушер, Гинеколог
Уреаплазму, к сожалению, только местными препаратами не убрать, нужны и системные АБ-препараты для ее элиминации. Местное лечение если и даст эффект, то временный.

Да, бактериальный вагиноз, по своей сути - это нарушение баланса флоры в сторону условно-патогенной (анаэробной флоры)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Таня. Действительно, ГЕРПЕС вылечить не возможно, но для снижения клинических проявлений и повышения иммунитете назначают противовирусное лечение.
УРЕАПЛАЗМА - относится к условно патогенным микроорганизмам. Она может жить во влагалище, но её должно быть не много. Если количество уреаплазмы менее 10*4, можно лечение не назначать.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, уреоплазмы больше чем надо( прикрепила анализ
Клиент
Марианна Александровна, противовирусное от герпеса - оно снижает интенсивность герпеса внутри организма, получается так? Вероятно, я не совсем корректно задала вопрос. Просто не совсем понимаю , что делать. Лечить условно патогенную флору смысла нет, я это понимаю. Но если есть жалобы и они проходят при отсутствии секса (а он отсутствует и на время лечения), то какой смысл лечить вообще? В общем, не хочется жить от полового покоя до полового покоя:) поэтому и мой вопрос, снижает ли противовирусное активность герпеса внутри организма? И ещё, если, например, меня что-то начинает беспокоить, а партнёра нет - лечить только меня или обоих? Уреаплазма выше референсы - тоже лечить только если симптомы?
Акушер, Гинеколог
Уреаплазму выявленную в большом количестве советую пролечить обоим партнёрам по схеме, которую предложил Ваш доктор, даже если нет жалоб.
Если был только один эпизод герпеса, можно ограничиться местным лечением, пока есть клинические проявления. При исчезновении симптомов герпеса лечение не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Уреаплазма не передается половым путем. Это условный патоген. В норме присутствует во влагалище. Составной компонент микробиома урогенитального тракта. При отсутствии жалоб лечения не требует.
Герпес лечим только в момент обострения

Противорецидивная терапия при регулярных высыпаниях
Если на сегодня жалоб нет, ничего предпринимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, уреаплазма выше допустимого значения, как я понимаю. Прикрепила результат анализов
Акушер, Гинеколог
На титры не ориентируемся.
Известная фраза, что уреаплазма не должна превышать 10 в 4 степени на сегодня не актуально.
Это устаревшая информация.
Ориентируемся только на жалобы.
У 10 %женщин в норме условные патогены преобладают над лактобактериями. Лечения это не требует.
Угрозы не представляет
Клиент
Екатерина Сергеевна, вчера был секс (с презервативом), сегодня ощущение лёгкого жжения в конце мочеиспускания. Получается, нужно лечиться антибиотиками? Обоим?
Акушер, Гинеколог
Если жалобы остаются на протяжении 2х суток, примите Монурал однократно на пустой мочевой пузырь
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответы! Сегодня (вторые сутки), получше, но не полностью хорошо. Правильно понимаю, что если симптомы такие появляются (и сохраняются), то это цистит? Он вызван бактериями? С уреаплазмоз не связан?
Акушер, Гинеколог
Если жалобы со стороны мочеиспускания да, это воспаление мочевыводящей системы.
Это Монурал не купировал симптомы.
Сдать общий анализ мочи, посев мочи и пролечиться согласно чувствительности.
Есои такой возможности нет, Норфлоксацин 500мг 2 раза в сутки 5-7 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, общий анализ мочи я сдавала около 2-3 недель назад, там все было чисто. Он уже не актуален? Я не до конца понимаю, если это что-то хроническое и проявляется после ПА, оно же должно обнаружиться в моче?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
От герпеса получаем лечение на период обострения. Ацикловир наружно мазь тонким слоем 2 раза в день. И валтрекс 500 мг 2 раза в день 5 дней. Если у молодого человека пузырьки- лечение такое же.
Половой покой на период обострения герпеса.
Уреаплазма- это условно-патогенная Флора, полной элиминации ее достись невозможно. Работаем с симптомами- если молочница- лечим молочницу, если анаэробный вагинит- свечи с клиндамицином или метронидазолом.
Системный антибиотик не нужен
Клиент
Ольга Витальевна, уреаплазму не лечим, даже если она 10*6? Про остальное поняла
Акушер, Гинеколог
Вне зависимости от титра. Если есть жалобы-лечим. Зачастую достаточно местного лечения. Сама по себе уреаплазма в любом титре не вызовет жалоб, только в составе анаэробного вагинита (бак-вагиноза)- на него и воздействуем.
Клиент
Ольга Витальевна, вчера был секс (с презервативом), сегодня ощущение лёгкого жжения в конце мочеиспускания, и в целом чувствуется, что в районе уретры что-то не ок (не интенсивно, но есть дискомфорт). Получается, нужно лечиться антибиотиками? Обоим?
Акушер, Гинеколог
У Вас мог возникнуть посткоитальный цистит. Достаточно ли было лубриканта? Могли натереть при использовании презерватива.
У партнера что-то болит? Лечение получает только тот партнер, у кого есть жалобы.
Клиент
Ольга Витальевна, лубриканта вроде бы достаточно. С презервативом часто бывает ощущение, что натирает, даже когда с лубрикантом все ок. Партнёра ничего не беспокоит.
Клиент
Ольга Витальевна, такой цистит связан с уреаплазмоз?
Акушер, Гинеколог
Нет. С большей долей вероятности у Вас посткоитальный цистит и уреаплазма ни при чем. Позвольте напомнить гигиенические правила секса, чтобы предупредить рецидивы цистита. гигиена секса :1. до полового акта оба партнера принимают душ. 2. женщина должна опорожнить мочевой пузырь, выпить стакан воды. 3. в течение 30 минут после окончания полового акта - опорожнить мочевой пузырь. 4. оптимально-принять душ.
Сдайте анализ мочи и примите однократно фосфомицин 3,0 (монурал) на пустой мочевой пузырь
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо! Подскажите, посткоитальный цистит - это проявление хронического цистита или что-то другое? Такой цистит чем вызывается? Хочу разобраться.
Акушер, Гинеколог
Почти все циститы вызываются условно-патогенной флорой- кишечной палочкой. Посткоитальный- после коитуса. Провоцируется натиранием уретры при половом контакте. У женщин анатомически уретра короткая, расположена в преддверии влагалища. Анатомическая предрасположенность к инфекциям нижних мочевых путей.
Клиент
Ольга Витальевна, а если кишечной палочки в мазке не было? Она могла не проявиться?
Акушер, Гинеколог
Кишечная палочка есть всегда. И причем здесь мазок?!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, герпес лечится во время острого эпизода ацикловиром, поэтому , если у молодого человека сейчас есть высыпания, то это острый период и он требует купирования .Герпес это действительно хроническая ситуация , и навсегда вылечиться невозможно.
У вас по Мазку обнаружены условно-патогенные микроорганизмы, если есть жалобы, то можно использовать препарат клиндацин б пролонг на ночь во влагалище в течение 3 дней, если жалоб нет, то лечение не требуется
Клиент
Татьяна Андреевна, жалоб не было, когда не было половой близости. 2 дня назад случился секс (с презервативом) и на следующий день (вчера) в конце мочеиспускания появилось жжение, ощущения в уретре. Сегодня почти прошли. Связано ли это с уреаплазмоз или что-то другое? Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Нет
Это не связано с уреаплазмой