Красная точка на десне
Здравствуйте. 10 дней назад удалили 8ку нижнюю ретинированную. Швы снимать через 10 дней. Пока был первичный период заживления, рот не сильно открывался и чистить ту область щеткой было сложно. Недавно стало возможно оттуда тоже чистить, и сейчас вижу, что на 7 зубе, который возле удаленного, со стороны щеки есть красная точка прям на стыке десны и зуба. Не болит ни сама, ни при нажатии. Прикладываю фото лунки удаленного 8-го зуба и фото точки на 7 зубе (к сожалению, четче не выходит сделать).
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Прикрепились. Их можно прикрепить только после публикации вопроса, поэтому так выходит, что они запаздывают на секунду.
Увидела спасибо.
По фотографии похоже на грануляционную ткань, она образуется из-за травмы (может щеткой грубой прошлись).
Ничего страшного, проходит самостоятельно.
Главное чистить аккуратно зубы.
Можно делать ротовые ванночки с ромашкой, хорошо успокаивает слизистую 🙏🏼
Да, возможно, я переусердствовала со щеткой, когда наконец появилась возможность вычистить оттуда все скопившееся) Спасибо!
Я сейчас после еды полоскаю хлоргексидином ещё место удаления.
А ванночки тогда с ромашкой после этого делать? Долго их держать?
Полоскать нельзя, только ванночки. Хлоргексидин не дольше 5-7 дней, потом ромашка до заживления
Да? Мне хирург сказал на осмотре недавнем, что теперь можно начать уже полоскать (до этого неделю именно ванночки только). Вроде как, сказал, что лунка уже заживает и можно даже начинать жевать на этой стороне.
Думаете, лучше все еще не полоскать? Именно слегка.
На данный момент с удаления прошло почти 10 дней.
2 недели после удаления рекомендуется обычно не полоскать и не жевать на той стороне
Поняла, спасибо большое! Тогда подожду ещё с полосканиями)
Принятый ответ
Здоровья!🌺
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Скажите, а зуб 3.7 леченый? Если леченый, по кариесу или каналы лечили?
Прикрепила описание этого зуба по КТ Зубов от ноября. Да, он сильно лечен, думаю, там нет нервов уже.
А вот эта красная точка может быть повреждением от щетки? Возможно, я переусердствовала с ней, пройдясь по дёснам, как только появилась возможность там чистить.
Принятый ответ
Точка просто на поверхности или как будто выпуклая?
Да, может быть, от щетки.
Но нужно исключить другие состояния.
Мне кажется, она не выпуклая. Не болит.
На данный момент после недавнего осмотра очного мне сказали, что уже можно полоскать хлоргексидином (до этого можно было только ванночки), как на ваш взгляд, вот по фото лунки удаления там все нормально выглядит, уже можно полоскать или все же пока только ванночки делать? Там скапливается налёт от пищи и его хочется как-то вычищать.
Удаление было вечером 3 апреля
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Щеткой не могли травмировать в процессе чистки зубов?
Похоже по фото на травматическое повреждение.
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки Мирамистином/ водным раствором Хлоргексидина 0,05 % в течение 5 дней, чередуют отваром ромашки. Это мягкое противовоспалительное средство.
Для ускорения заживления точечно наносят ранозаживляющее средство- масло облепихи/шиповника/ персика.
Ограничивают прием кислой, грубой, горячей пищи.
Зубы стараться чистить аккуратно, без сильного давления.
Так как не было возможности там чистить неделю, то да, возможно, я переборщила с щеткой, пройдясь там по десне. Спасибо! Начну такие ванночки. Хирург, кстати, сказал на недавнем приеме, что спустя неделю от удаления уже можно хлоргексидин не просто ванночки, а уже слегка полоскать, булькая. Или пока не стоит?
Если бы было что-то воспалительное, то оно болело бы, наверное, да?
Пока рановато. В подобной ситуации допустимы ротовые ванночки.
Что касается боли: при механическом повреждении (травме щёткой) её может не быть. Поэтому отсутствие боли нормально и не противоречит тому, что это травма.
Хорошо, тогда пока буду делать только ванночки. Спасибо большое за ответ, мои смятения развеялись 🙂
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌷
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, давайте разберемся в ситуации.
По фото похоже на травмированную слизистую десны .
Скажите щеткой не могли поранить десну при чистке Зубов ? Или грубой пищей ?
Здравствуйте! Возможно. Выходит, что я почти неделю вообще в этой области не могла чистить, и вот на днях смогла наконец там почистить щеткой. В том числе проводила ей по десне, чтобы убрать собравшийся за это время налёт от еды. Может, правда, вышло, что повредила немного.
В этом нет ничего страшного, на данный момент нужно исключить повторную травматизацию, можно взять монопучковую щетку и аккуратно очищать пришеечную область зуба, но налету скапливаться не давать!
Делайте ванночки с отваром трав (например ромашка). При отсутствии травматизации отек спадет и покраснение исчезнет , обычно восстанавливается слизистая за 10-14 дней .
Спасибо! А можно ватной палочкой, смоченной в хлоргексидине, например, счищать там налёт с десны? Чтобы щеткой не травмировать. Сильно чистить там я все равно пока боюсь, поэтому надет собирается, да.
Ещё хирург сказал спустя неделю от удаления, что можно уже хлоргексидином слегка полоскать. Или пока не стоит?
Ванночки с ромашкой начну, спасибо ☺️
Ватной палочкой налет не счиститься. Лучше щеткой аккуратно пробовать , при наличии налета будет больше воспаление .
Через неделю все таки полоскать рано , обычно ванночки 2 недели делают, 1 неделю хлоргексидином, потом его заменить на отвар трав, чтобы не вызвать нарушение микрофлоры.
Поняла, спасибо! Тогда повременю с полосканиями и буду продолжать ванночки, в том числе с ромашкой.
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная картина указывает на травму слизистой.
Не принимали грубую пищу? Щеткой какой чистите? Не могли ею травмировать?
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи.
- Ротовые ванночки 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
-При боли-нанесение Холисала.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 10 дней.
Щетка мягкая, но я прямо по десне ею возила, есть вероятность, да, что переусердствовала)
Пока что в этой области боюсь сильно чистить, а налёт собирается, поэтому думаю, может, ватной палочкой его убирать именно с десны? Чтобы щеткой не травмировать.
Ванночки начну, спасибо!
Чистить зубы конечно рекомендуется, без этого никуда. Чистить в области десны аккуратно, от десны вверх, не делать в этой области грубые горизонтальные движения.
Спасибо, постараюсь ещё аккуратнее чистить 🙂
Принятый ответ
Будьте здоровы!🙏