Консультация стоматолога /

Болит надкостница — вопрос №2480310

Добрый день, жевательный зуб не беспокоит, болит нижняя челюсть при нажатии, сделала снимок, врач сказал удаление зуба, при этом зуб целый, как то модно спасти зуб?

Возраст: 35

Стоматолог
Здравствуйте. Врач принял решение об удалении на основании тих снимков, Ваших жалоб и осмотра? Возможно, имеется перелом зуба? (его не видно на прицельном снимке). Какой диагноз озвучил доктор?
По этим снимкам не вижу вообще никакого воспаления, они не показательны. Так могу ответить. Чтобы принять решение об удалении 100% и безоговорочно я бы сделала КТ.
Принятый ответ
Клиент
Доктор сказал, что воспаление между корнями. И только удаление. Да, именно по этому снимку принял решение о удаление. У меня есть еще снимок сделанный в другой клинике.

Стоматолог
Поняла. Если есть возможность - прикрепите, пожалуйста, другой снимок)
Клиент
Прикрепила перый снимок, делала 21 сентября
Стоматолог
Конечно, снимок на пленке получше. Но все равно этого недостаточно. По нему кажется что имеется перелом, воспаление вижу.
Стоматолог
Здравствуйте
Лучше сделать кт сегмента с этим зубом
По этому снимку разрежение кости по дистальному корню в средней трети и ниже,это может быть от трещины или перфорации
Но снимок этот не очень качественный и может быть искажение,артефакт,именно поэтому,чтобы определить судьбу зуба сделать кт и посмотреть где именно идет очаг
Также карман идет со стороны 5,поэтому может быть там пародонтальный абсцесс ,а не воспаление периодонта
Конечно,жалко зуб удалять
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила еще 1 снимок, 21 сентября делала
Стоматолог
Здравствуйте
Снимок не очень качественный,но похоже,все же там или перфорация,резорбция или трещина корня,по характеру воспаления
Больше,по этому снимку,к сожалению,ничего невозможно сказать
При этих диагнозах зуб не спасти(
Стоматолог
Здравствуйте,
необходимо сделать КЛКТ, снять пломбу и посмотреть на наличие трещины. Фото распечатки прицельного снимка неинформативно. На экране монитора у врача,конечно, более точная картинка. По данному фото можно и периодонтит и трещину предположить и просто дефекты снимка)
Принятый ответ
Клиент
Стоматолог
судя пт смему-периодортит, но плохо смотреть фото плерочного снимка .Ч любом случае, если болит полоскания не помогут-очный прием, снимать пломбу и смотреть, что под ней( есть трещина или нет, что в каналах)
Стоматолог
Здравствуйте
Есть небольшое расширение периодонтальной щели, если это так, то боли могут быть из-за этого. Но это может быть дефектом снимка
В любом случае лучше сделать КТ, чтобы послойно в разных проекциях посмотреть зуб и поставить точный диагноз. Сам зуб выглядит хорошо и запломбирован тоже неплохо
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила еще один снимок, 21 сентября делала
Стоматолог
Все равно не очень хорошо видно( на этом снимке уже будто периодонтит, опять же не могу это утверждать