Кровит геморрой

Здравствуйте неделю назад начал болеть геморрой, стала пить таблетки Детралекс, свечи натрия альгинат , мазь Релиф, со вчерашнего дня геморрой начал гровить после похода в туалет, кровь и кал не в перемешку, что это может быть?

Нет
31 год
12 Апреля ·Просмотров: 128·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию заднего прохода с натуживанием.

Елизавета Александровна, фотографию прикрепила

По фото наиболее вероятно имеет место острый наружный геморрой с тромбозом геморроидального узла и некрозом стенки, сейчас тромб отошёл и рана кровит, это не опасно. Разрешается, такое состояние не быстро, узел будет рассасываться до двух месяцев, в первые две недели купируется боль. Оперировать не нужно.
В такой ситуации рекомендуется прием венотоников на основе диосмина ( Детралекс/Венарус , Детравенол) по схеме острого геморроя согласно инструкции, плюс поддерживающая доза до двух месяцев, точный курс корректировать у врача на очной консультации. Длительный курс необходим для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и профилактики ретромбоза. Схема острого геморроя это 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день
Местно свечи Постеризан 2 раз в денькурс также определяется очно, но не менее 14 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф про 2 раза в день на узел. Через 30 минут прикладывать мазь Левомеколь на салфетке к узлу до полного заживления.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо

Поправляйтесь

Принятый ответ

Алена, добрый день.

По фото и описанию предположу, что у Вас воспаленный наружный геморроидальный узел, который начал травмироваться при стуле, поэтому появилась алая кровь.

В подобных случаях рекомендуют усилить лечение и сделать акцент на мягкий стул.
Детралекс 1000 мг 2 раза в день 7 дней, затем 1000 мг 1 раз в день еще 14 дней.
Свечи натрия альгинат по 1 свече 2 раза в день 10 дней, они хорошо уменьшают кровоточивость.
Мазь Релиф лучше наносить 2 раза в день 10 дней тонким слоем.
Если боль выраженная, в похожих случаях рекомендуют Ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день до 3-5 дней.

Очень важно не тужиться.
В похожих случаях рекомендуют добавить Форлакс 10 г 1 раз в день 10-14 дней или Дюфалак 15-20 мл 1 раз в день 10-14 дней, чтобы стул был мягкий.
Пить воды не менее 1,5-2 л в день.

После каждого похода в туалет лучше подмываться прохладной водой, бумагу стараться не использовать.
Можно прикладывать прохладные компрессы на область узла по 5-10 минут 2-3 раза в день.

Если кровь идет каждый раз, усиливается, появляется слабость или головокружение, либо узел резко увеличивается и становится очень плотным и болезненным, тогда лучше очно к хирургу или проктологу.

Дополнительно в подобных случаях рекомендуют осмотр прямой кишки и ректороманоскопию

Желаю Вам скорейшего улучшения и крепкого здоровья
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Андрей Игоревич, спасибо большое

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото есть наружные геморроидальные узлы, но вот кровоточат они или нет, то тут трудно сказать.
Помимо геморроя это может быть и анальная трещина.
Для уточнения диагноза конечно необходим осмотр специалиста, а именно проктолога. Поэтому надо попасть к нему по возможности быстрее.
А пока можно вставлять ректальные свечи Релиф.
Если боль в заднем проходе сильная, то наносить гель Релифипин (читайте инструкцию).
После стула туалетной бумагой не пользоваться, а идти в ванную и подмываться тепленькой водой или раствором ромашки.
В редких случаях можно пользоваться влажными салфетками Проктолиф.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить обострение хронического геморроя.

✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.2р/ сутки 2 недели
7. Свечи натальсид 2р/сутки 10дней
8. Свечи постеризан по 1 св х 2 раза в сутки 10 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, вместо свечей натальсид можно использовать свечи натрия альгинат?

Принятый ответ

Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить обострение хронического геморроя. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день,
Чередовать со свечами натальсид 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.