Что делать, если пневмония , кашель на фоне антибиотиков не проходят

У супруга недели две кашель был, и как раз время диспансеризации. Терапевт осмотрел, но ничего страшного не увидел , супруг сделал флюрографию, отправили на РКТ, обратился с результатом к двум терапевтам - заключение - пневмония неуточненная, без признаков ДН, лимфаденопатия внутригрудных лимфоузлов . Спустя 10 дней приема антибиотиков сдал анализ. Посмотрите пожалуйста . Уже 10 дней пьет антибиотик, 7 дней пил противовирусное , делал ингаляции - но самочувствие всё равно относительное , давление 95/66 (два дня назад 83/53- стали поднимать кофе, шоколадом ) - норма у него 110/70. Сейчас переживаю - в е ли в норме и что можно сделать ?

Гастрит
37 лет
12 Апреля ·Просмотров: 1188·Татевик, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови признаков активного бактериального воспаления нет, СРБ повышен умеренно, лейкоциты, нейтрофилы в норме.
Вероятнее причина в вирусах или атипичной микрофлоре (хламидии, микоплазмы пневмонии).
Повышены эозинофилы-клетки которые отвечают за аллергический ответ.
Обычно через 10-14 дней после первого Рентгена назначают контрольное исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татевик
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татевик
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для оценки эффективности лечения пневмонии, в первую очередь оценивают клинические показатели (температура, выраженность кашля, общее самочувствие), затем уже лабораторные и рентген данные.

По представленному общему анализу крови отсутствует повышение маркеров воспаления (лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ), однако отмечается умеренное повышение СРБ. В подобных случаях анализы оцениваются в совокупности с симптомами. Возможны следующие варианты:
- при улучшении самочувствия на фоне лечения подобные показатели в крови могут значить, что ранее они были выше и сейчас идет постепенное их снижение (контроль анализов проводят через 2-4 недели).
- при неэффективности лечения (сохранении всех симптомов или их утяжелении) подобные анализы могу указывать, например, на атипичную природу заболевания (микоплазмы или хламидии)

Также для оценки эффективности лечения, как правило, рекомендуется проведение рентгенологическое исследование на 14 день

Подскажите, пожалуйста, какой антибиотик принимаете? Была ли температура или кашель и как они изменились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татевик
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо большое за ответ. Антибиотик - левофлоксацин 500 мг 2 раза в день. За неделю до рентгена температура была , но не поднималась выше 38 С, кашель был, после приема антибиотиков уменьшился, но после начала применения ингаляций - опять сильнее стал .
Меня пугает низкое давление. Это нормально ?

Левофлоксацин это антибиотик широкого спектра действия, он действует в том числе и на атипичную флору (микоплазмы и хламидии)

Низкое давление может возникать в рамках астенического синдрома при пневмонии. Как правило, происходит постепенная нормализация давления в течение 2-4 недель. Также необходимо в подобных случаях поддерживать оптимальный питьевой режим (не допускать обезвоживания)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татевик
Клиент

Светлана Юрьевна, поняла Вас, спасибо. Антибиотик назначали на 10 дней, с такими анализами продолжать их принимать, верно ?

10 дней обычно считается достаточным курсом антибиотиков, если кашель уменьшился и нет подъемов температуры
Как правило, в подобных случаях рекомендуется провести контроль рентгена на 14 сутки, а также контроль анализов через 7-10 дней (оценить динамику)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татевик
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо большое за ответ.

На здоровье! Была рада помочь
Будут еще вопросы - пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Татевик
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови повышен СРБ, это маркер воспаления, также повышен уровень эозинофилов - это клетки крови, которые отвечают за аллергию.
Такие изменения в анализе крови могут быть при вирусной инфекции, или инфекции, вызванной атипичной флорой.
Лимфаденопатия - это реакция лимфоузлов на воспаление.
После курса антибиотика широкого спектра обычно через 14 дней от даты начала приема антибиотика назначают рентгенконтроль,лучше методом КТ органов грудной клетки для оценки динамики лечения.
При повышении уровня эозинофилов в крови к лечению добавляют обычно Антигистаминный препарат, например Зиртек или Зодак или Блогир.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татевик
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ. А антибиотики уже 10 дней принимает, анализ сдал 10 апреля , продолжать принимать антибиотик или продолжить, как Вы думаете ?

10 дней - обычно достаточный курс антибиотика, уже после контрольного обследования обычно принимают решение о тактике.
Левофлоксацин широкого спектра антибиотик, работает и на атипичной флору, курс лечения ним обычно 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татевик
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое.

Рада была помочь, если будут вопросы ещё,пишите!

Принятый ответ

Добрый день.

По результатам анализов имеются небольшие признаки воспаления (повышен СРБ), но цифры абсолютно не критичные, могут считаться остаточными (но важно знать результат предыдущих анализов , если имеется, прикрепите их, пожалуйста, к вопросу). Лейкоциты, нейтрофилы, как типичные признаки бактериальной инфекции в норме.

Имеется повышение эозинофилов, что может также быть остаточным воспалением, но также иногда в таких ситуациях рекомендуют исключать наличие аллергии (анализ на общий IgE).

Остаточный кашель после перенесенной пневмонии может сохраняться до 4-6 недель. Обычно за этот период происходит восстановление бронхиального дерева от перенесенного воспаления, уходят все токсины микробов.

Критериями достаточности антибактериальной терапии обычно считают
- стойкую нормализацию или снижение температуры тела до 37.2 и ниже в течение 72 часов
- отсутствие гнойной мокроты
- значение лейкоцитов менее 10т и/или палочкоядерных нейтрофилов менее 6 %

Левофлоксацин- хороший антибиотик с широким противомикробным спектром, подходит для лечения пневмонии, курс 10 дней обычно достаточен.

Контроль рентгена обычно назначают через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татевик
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ.

Рада была помочь! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татевик
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эффективность назначенного лечения оценивают через 72 часа. В случае когда на 3 сутки не отмечено улучшения состояния, рекомендуется сменить лечение.
В общем анализе крови повышены СРБ (маркёр воспаления) и эозинофилы (клетки, отвечающие за аллергию). Такая картина характерна для вирусной инфекции или инфекции, вызванной атипичной флорой. Лимфаденопатия — это реакция лимфоузлов на воспаление. После курса антибиотика широкого спектра (через 14 дней от начала приёма) назначают контроль: лучше КТ органов грудной клетки, чтобы оценить динамику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татевик
Клиент

Тельман Магомедгаджиевич, спасибо большое.

Всех благ и крепкого здоровья ✨