Консультация пульмонолога /

Пневмония или обструктивный бронхит — вопрос №320215

Здравствуйте. Ребенку 4 года. 2 недели проболела с влажным кашлем, темпрой 37, 6, с хрипами. Лечились пульмикортом и беродуалом, пропили 3 дня сумомед. У нас частые обструктивные бронхиты. Через 6 дней после окончания антибиотиков заболела опять. Сопли, кашель. К вечеру появилась одышка. Всю ночь не могли ее снять пульмикортом и беродуалом, учащеное дыхание, сильные хрипы и свисты в груди. Поехали в приемный покой. Сделали снимок и кровь взяли. Кровь в норме, лейкоциты 10. Поставили обструкционный брогхит. Поехали к другому пульмонологу он выслушал небольшую пневмонию в средней доли, по снимку тоже сказал, что похоже на нее. Сейчас стала отходить мокрота, хрипы бурлящие. Пьем супракс 2 дня. Очень напугала такая долгая одышка! Темпра 37, 6. Подскажите пневмония у нас или же обструкция? Очень страшно за ребенка.

Педиатр
Здравствуйте обстркктивный бронхит точно есть
Нужно антибиотикотерапия 7 дней
Ингаляции массаж грудной клетки
Симптоматическая терапия
Принятый ответ
Педиатр
Добавте противовирусное средство
Исключить нужно персистирующие инфекции

Клиент
Елена, спасибо за ответ. Немного не поняла, это какие инфекции? Нам назеачили свечи полиоксидоний, можно их сейчас ставить?
Педиатр
Лучше виферон тогда
Вэб цмв впг токсоплазму
Терапевт
Здравствуйте.
Супракс продожать . Контроль эффективности антибиотикотерапии через 72 часа от начала приема.
Добавить виферон на 5-7 дней
Обильное теплое питье, увлажнение воздуха в помещении, частое проветривание.
Массаж грудной клетки, ингаляции с пульмикортом и беродуалом по мере необходимости
Контроль общего анализа крови, срб через 10-14 дней.
Выздоравливайте!