Подросток девочка, 15 лет, сильные высыпания на лице, прыщи. Подскажите , пожалуйста, какие сдать анализы , в том числе на гормоны?

Дочке 15 лет. Беспокоят жуткие высыпания, прыщи. Подскажите, какие сдать анализы и возможно начать пить гормональные препараты, поскольку ничего не помогает. Всевозможные кремы, мази, антибактериальные средства уже перепробованы ( клинзит, зинерит и тд.)

40 лет
12 Апреля ·Просмотров: 409·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы решить вопрос о приеме препаратов для лечения акне
Желательно сдать анализы на
ЛГ ФСГ Эстрадиол Пролактин
Тестостерон общий и свободный ИСА
Кортизол ДГЭА-С 17-ОН прогестерон
Гормоны Щитовидной железы
Не всегда используются КОК
Иногда врачи дерматологи назначают ретиноиды
Но конечно только после обследования гормональнального профиля
Подскажите с какого возраста беспокоят девочку акне?
На лице или на теле тоже есть высыпания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоят с 13 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На коже как гусиная кожа, как таковых прыщей нет

Поняла вас

Спасибо что ответили,анализы которые написала выше актуальны
Сдаются на 2,3,4 день менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Важен ли день цикла для сдачи гормонального профиля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас

Да необходимо сдать в 1 фазу менструального цикла
На 2,3,4 дни цикла

Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните пожалуйста менструации носят регулярный характер или отмечаются периодические задержки менструации? Когда появились первые менструации? В подростковом возрасте очень часто происходит увеличение мужских половых гормонов и с этим связаны симптомы гиперандрогении, например акне, повышенный рост волос на теле. С увеличением возраста гормоны постепенно снижаются. Но если проявления достаточно выраженны и не проходят на фоне ухода и терапии, то может рассматриваться применение комбинированных оральных контрацептивов с антиандрогенным действием, если для этого нет противопоказаний. Гормоны имеет смысл оценивать тогда, когда есть нарушение цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение aкнe проводится в зависимости от степени тяжести заболевания и включает системную и наружную терапию.
К системной терапии относится прием комбинированных оральных контрацептивов с дроспиреноном, это может быть делсия/планиженс дроспи 30/ярина, курсом не менее 6 месяцев; прием спиронолактона в виде монотерапии или дополнительной терапии к наружным средствам; прием системных ретиноидов (изотретиноин) под контролем дерматолога.
В ряде случае при акне рекомендовано следующее обследование: определение уровня свободного тестостерона, дегидроэпиандростерона сульфата, лютеинизирующего гормона, фолликулостимулирующего гормона на 2-5 день менструального цикла. Но не всегда по результату обследования может отмечаться повышение значений андрогенов крови. Так как при акне чаще всего повышена чувствительность рецепторов кожи к нормальному уровню андрогенов крови. И их значение не влияет на выбор препарата для лечения. Это явление называется относительной гиперандрогенией. Оно означает, что даже при физиологических концентрациях андрогенов в крови их воздействие на кожу усиливается из-за повышенной реактивности рецепторов клеток сальных желёз. Это может быть генетически обусловленным фактором.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Понимаю ваши переживание, но в большинстве случаев это подростковое акне, а не «гормональный сбой», и сдавать большой список гормонов не нужно. Анализы имеет смысл делать только при признаках избытка андрогенов: нерегулярный цикл, выраженный рост волос, сильное ожирение. Тогда рекомендуют: тестостерон общий, ГСПГ, ДГЭА-S, 17-ОН-прогестерон. Если цикл регулярный можно не сдавать. Перед сдачей гормонов обычно все же стоит обратиться к дерматологу на консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как же нам быть с акне? Может, ей попринимать оральные контрацептивы?

Не всегда проблема в гормонах, нужна консультация дерматолога возможно нужны системные ретиноиды, но это решает именно дерматолог.