Нарушение стула
Добрый день. Четвертый день беспокоит периодическое расстройство и иногда появляющиеся ноющие боли в правом подреберье. Делал УЗИ на днях, его прикладываю. Также прикладываю УЗИ, которое делал до этого примерно месяц назад. По биохимии примерно месяц назад все было хорошо, прикладываю ее тоже. Связываю текущее нарушение стула со злоупотреблением алкоголя на этой неделе. Скажите, есть ли тут что-то, требующее внимания и лечения на данный момент? В частности интересует желчный, нет ли там риска образования камней, к примеру.
Принятый ответ
Здравствуйте . Почему то файл PDF открывается с ошибками, не могу посмотреть его содержимое .
Что касается УЗИ органов ьрьщной полости, то в желчном пузыре есть полип , но он без изменений с 2025 года судя по описанию . Так же в последнем узи есть незначительный застой желчи , которого не было месяц назад . В таких случаях рекомендуется увеличить количество приемов пищи до 5-6 раз в сутки , так как желчь выбрасывается в ответ на прием пищи и повторить УЗИ органов брюшной полости через 2-3 месяца , если взвесь будет , то уже пропить препараты урсодезоксихолиевой кислоты (урсосан) по 10-15 мг на кг веса на 3 месяца .
Так же по УЗИ естьь изменения в печени и поджелудочной железы метаболического характера (питание , алкоголь, избыточная масса тела, малоактивный образ жизни, обилие жирной пищи в рационе) . В таких случаях рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты по принципу Гарвардской тарелки (50% овощи и фрукты ,25% белки и жиры, 25% углеводы ) .
Что касается боли и жидкого стула, то с большой долей вероятности они связаны с приемом алкоголя, так как он раздражает кишечник и нарушает микрофлору .
В таких случаях рекомендуют прием:
-энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней (нормализует микрофлору и обладает антидиарейным эффектом)
-Тримедат по 200 мг 3 раза в сутки за 20 минут до еды 2 недели (он восстанавливает моторику и снимает боли)
До этого стул был оформленный ?
Дарья Александровна, вечер добрый, да, до этого времени проблем со стулом особо не было
Поняла вас, это хорошо. Тогда это действительно похоже на реакцию на алкоголь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена взвесь в желчном пузыре, нарушения структуры поджелудочной железы и печени, такие изменения могут соответствовать приему алкоголя, нарушения обменных процессов и питания, при метаболических изменениях,
- для нормализации оттока желчи возможен прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно, важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров.
Для нормализации стула возможен прием энтерола 2раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на кальпротектин.