Гастрит и язва

Три года назад был продеогнастирован и пролечен гастрит и язва двенадцатиперстной кишки. Сейчас ощущаю изжогу по ночам, выделение желудочного сока особенно в горизонтальном положении. Что принимать для профилактики, чтобы не допустить повторения?

Гастрит, язва
41 год
12 Апреля ·Просмотров: 34·Анастасия, Москва

Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес и рост? Боли беспокоят сейчас в течения дня или ночью? Ранее обследования на хеликобактер пилори выполняли, лечили инфекцию? УЗИ брюшной полости выполняли? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? Прикрепите протокол ФГДС и УЗИ брюшной полости (при наличии)...

Марина Юрьевна, благодарю за отклик. Проблема у супруга. Рост 173,вес 74кг.Неприятные ощущения беспокоят ночью или днём, но когда лежит. Хеликобактер был обнаружен также три года назад. Проведено лечение. На постоянной основе никакие лекарства не принимает. Нурофен иногда при головной боли. Исследования есть, но трёхгодичной давности, проведённые на фоне обострения. Не знаю, на сколько они сейчас информативны.

Принятый ответ

Доброе утро, Анастасия! В подобной ситуации рекомендуется минимизировать прием Нурофена, так как данный препарат может оказывать негативное действие на слизистую желудка. Среди часто рекомендуемой терапии в целях профилактики эффективен прием препаратов группы ингибиторы протонной помпы (ИПП) - Рабепраол 10мг, Нексиум20мг за 30 минут до ужина (учитывая в основном ночные проявления )до 1 месяца, Гевискон на ночь и в течение дня при дискомфорте. При ухудшении самочувствия или, если ситуация не изменится, выполнить ФГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изжога чаще всего является результатом заброса кислого содержимого желудка в пищевод, то есть это проблема не желудка, а проблема не правильной работы клапанного аппарата. Вылечить клапанный аппарат таблетками не возможно, все таблетки работают только в момент их приёма, после отмены обычно все симптомы возвращаются. В гастроэнтерологии нет препаратов для постоянного приёма (за исключением некоторых серьёзных патологий), поэтому для профилактики изжоги рекомендуют именно правила НЕ меликаментозной коррекции, к которым относятся :
-антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе
-обязательно, очень важно поддерживать правильный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, которые ухудшают работу клапанного аппарата и являются частой причиной изжоги и жжения. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Симптоматически в таких случаях рекомендуют прменение средств из групп ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в сочетании с жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), которые нейтрализуют действие соляной кислоты и купируют симптомы изжоги и жжения.

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать